Бизнес-планирование ООО Ижавто

Название работы: Бизнес-планирование ООО Ижавто

Скачать демоверсию

Тип работы:

Бизнес-план

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Правовое обеспечение деятельности фирмы. 2

Резюме 4

Виды услуг. 5

Рынок сбыта услуг. 7

Конкуренция на рынке 8

План маркетинга 9

Производственный план 10

Организационный план 11

Оценка риска и страхование. 13

Финансовый план. 14

Стратегия финансирования. 23

Анализ доходности предприятия 26

Заключение. 27

Литература. 29

Выдержка:

Основная часть:

Наиболее перспективным направлением развития малого бизнеса в большинстве стран, в том числе и в России в настоящее время является не столько производство продукции, сколько оказание услуг. В странах с развитой рыночной экономикой доля занятых в сфере услуг весьма велика, а в России с изменениями в экономике наблюдается тенденция увеличения этой доли. За рубежом сегодня довольно трудно для предприятия или частного лица отыскать и занять новую нишу практически на любом рынке. Это относится и к рынку услуг.

В то же время в нашей стране можно утверждать, что рынок услуг находится в самом начальном состоянии по сравнению с остальными составляющими молодой российской экономики. Основываясь на этом, можно заметить, что в ближайшее время вложение капитала в создание предприятий малого бизнеса, специализирующихся на оказании различного рода услуг может и должно стать приоритетным направлением инвестиций. Сейчас у нас уже сложился достаточный слой людей, готовых тратить значительную часть своих доходов не на покупку товарной продукции, а на получение качественных и доступных по цене услуг.

Для владельца автомобиля, число которых, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране растет высокими темпами из года в год, сейчас не трудно найти станцию технического обслуживания в случае, если произошла серьезная поломка (хотя станции, где работают на высоком профессиональном уровне пока еще очень мало).

.............

ша фирма предлагает владельцам автомобилей услуги по шлифовке коленвалов и расточке блоков цилиндров.

Известно, что в процессе эксплуатации автомобиля многие его детали находятся в механическом взаимодействии друг с другом и подвергаются значительным механическим воздействиям. Несмотря на применение различных смазочных материалов, действие трения рано или поздно приводит к необходимости замены ряда особенно напряженных деталей - в частности, коленвала, головки блока цилиндров либо самих цилиндров двигателя. Существующие принципы работы автомобильного двигателя подразумевают очень высокую точность размеров деталей двигателя, необходимую для достижения его максимальной мощности, уменьшения трения и непроизводительных потерь, а также для повышения его КПД. В связи с этим при замене некоторых деталей, названных выше, необходимым становится подгонка их друг к другу, осуществляемая путем шлифовки коленвала - в случае замены коленвала, либо расточки блока цилиндров - в случае замены головки блока цилиндров либо непосредственно цилиндров. Все эти операции требуют специального высокотехнологичного прецизионного оборудования, и могут выполняться только в условиях специализированной станции технического обслуживания высококвалифицированными специалистами

.........

теория конкурентоспособности выделяет всего два вида конкурентного преимущества. Это:

- более низкие издержки и цены

- специализация

Совершенно очевидно, что наша фирма достаточно четко определилась с видами услуг, которые она собирается оказывать, и о более высокой специализации не может быть никаких разговоров. А вот более низкие цены, чем у конкурентов, могут и должны привлекать достаточно большое число клиентов, эта особенность приобретает жизненно важный характер на первоначальном этапе бизнеса.

........

Специфика нашего производства требует, чтобы наше предприятие располагалось максимально близко к оживленным потокам автотранспорта и имело удобные подъездные пути. В противном случае поток потенциальных клиентов может заметно снизиться.

Для размещения нашего предприятия арендована производственная площадь на базе существующей станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу ул. Пойма, 71. Эта станция имеет достаточно широкую известность и сложившийся круг клиентов, однако она не выполняет услуги по шлифовке коленвалов и расточке блоков цилиндров. Таким образом, такое соседство будет взаимовыгодным - мы получаем широкий круг клиентов, а стация техобслуживания - дополнительные услуги. Стоимость аренды производственных площадей составит 20000 руб. в год.

..........

1. Показатели доходности предприятия

(18684 : 202500) х 100% = 9,2%

Этот показатель отражает прибыль, которую имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции после завершения всех распределительных операций. 9,2% - это неплохой процент, он показывает способность фирмы к самофинансированию. Чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, вполне достаточно, чтобы окупить капитальные вложения в течение 8 месяцев, что является хорошим показателем для подобных организаций.

(22025 : 202500) х 100% = 10,9%

Этот показатель характеризует прочность положения нашего предприятия на рынке.

Рентабельность реализации

прибыль от реализации : выручку от реализации * 100%

33885 : 202500 х 100% = 16,7%

2. Уровень рентабельности (УР)

.....

Заключение:

Данный проект по организации фирмы по шлифовке коленвалов и расточке блоков цилиндров обеспечивает достаточную привлекательность инвестиций, так как при обеспечении планируемого объема реализации услуг их возврат происходит в течение 8 месяцев. Уровень запаса финансовой прочности способствует стабилизации в работе фирмы уже в течение первого года работы, что также немаловажно на данный момент.

Небольшое количество сотрудников фирмы делает фирму удобной и легкой в управлении, что очень важно для слаженной работы организации в целом. Спектр предлагаемых услуг и качество их выполнения способно привлечь заметное внимание к нашей фирме и достаточно быстро занять определенную нишу на рынке автоуслуг в Ижевске.

На основе рассмотренных показателей можно сделать вывод, что проект эффективен по следующим причинам:

1. Невысокая прибыль, но стабильный спрос на услуги;

2. Относительно невысокие цены на услуги;

3. Приемлемая эффективность капитальных вложений;

4. Достаточный запас финансовой прочности.

Похожие работы на данную тему