Учет реализации путевок на базу отдыха «Камские дали

Название работы: Учет реализации путевок на базу отдыха «Камские дали

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ РЕАЛИЗАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 5

2. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПУТЕВОК 12

2.1. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УСЛУГ 12

2.2. БЛАНКИ ПУТЕВОК: ОФОРМЛЕНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УЧЕТ 16

2.3. УЧЕТ ВОЗВРАТА ПУТЕВОК 21

2.4. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 30

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет - важный элемент финансово-экономических отноше-ний в человеческом обществе, выступающий в сфере действия коммерческого предприятия, как:

- звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

- специальный финансовый язык, с помощью которого отображаются сущ-ность и своеобразие хозяйственной деятельности.

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, а также предсказуемость ее финансового резуль-тата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим элементом или однотипной финансовой структурой.

Надежный и эффективный бухгалтерский учет операций по реализации услуг предприятия возможен только при условии грамотной организации доку-ментооборота, который охватывает большой перечень разнообразных бланков, ведомостей, карточек и других документов.

Реализация услуг предприятия оформляется в бухгалтерском учете в зави-симости от способа реализации (по предоплате или по отгрузке) совокупностью проводок, которые будут рассмотрены в данной работе.

В настоящее время в России используются два основных способа реализа-ции работ, услуг: по принципу предоплаты и по принципу выполнения работ и оказания услуг. В бухгалтерском и налоговом учете эти принципы соответст-венно трансформируются в "кассовый метод" и "метод начисления", исполь-зуемые для определения сроков и дат признания расходов.

Целью настоящей работы является изучение теории и практики учета реа-лизации работ и услуг на предприятии. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- анализ процесса реализации на предприятии;

- изучение регистров бухгалтерского учета реализации работ и услуг;

- изучение бухгалтерской отчетности по реализации работ и услуг.

Работа построена на практических материалах базы отдыха «Камские да-ли», которая является структурным подразделением ФОК «Аксион».

Настоящее исследование базируется на теоретических положениях, науч-ных принципах в области анализа экономических и финансовых процессов то-варного обращения, коммерции и технологии процессов бухгалтерского учета. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный анализ и другие ме-тоды....

Глава 2:

Поездка на базу отдыха позволяет отдохнуть. Однако отдых на западном курорте по карману не каждому. В то же время наша страна богата здравница-ми, сервис во многих из которых сейчас уже не уступает западному, поэтому спрос на путевки в наши санатории довольно велик.

Базу отдыха «Камские дали» по праву можно называть маленькой удмурт-ской Швейцарией. Живописная картина соснового царства, крутые камские бе-рега, чистый лечебный воздух и великолепные условия для отдыха впечатляют каждого, кто хоть раз посетил этот удивительный уголок природы. Свежий воз-дух, добрый и внимательный персонал помогут вам набраться сил и здоровья, сделают ваш отдых незабываемым.

В «Камских далях» действительно созданы все условия для комфортного, полноценного отдыха. К услугам гостей отдельные комнатки или домики на 2-4 человека, уютная столовая на 350 мест с превосходной кухней. Решены вопро-сы медицинского и бытового обслуживания.

Продуман и досуг отдыхающих - имеется лодочная станция, спортивные площадки, бильярдная, русская баня. Проводятся дискотеки и развлекательные мероприятия. В окрестностях и на территории базы отдыха много ягод и гри-бов, отличная рыбалка.

Ежегодно в течение летнего сезона в «Камских далях» отдыхает более 2000 человек. Многие из них с нетерпением ждут очередного летнего сезона, чтобы вновь провести время с семьей и друзьями в этом живописном местечке.

В 2003 году на базе отдыха созданы условия не только для летнего, но и для зимнего отдыха. Здесь построена прекрасная горнолыжная трасса, оборудо-ванная по европейским стандартам.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической дея-тельности ОК 029-2001, утвержденному постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст, оздоровительные учреждения и учреждения отды-ха вошли в группу 916100 ОКОНХ и относятся к группе "Здравоохранение и предоставление социальных услуг".

Как указано в статье 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Поэтому база отдыха «Камские да-ли» имеет лицензию.

База отдыха «Камские дали» предоставляет своим клиентам целый ком-плекс услуг: проживание, диетическое питание, активный отдых.

Эти услуги оформляются на бланках строгой отчетности (Приложение 1), которые утверждены приказом Минфина России от 10 декабря 1999 г. N 90н (далее - приказ Минфина России N 90н):

- "Путевка" (форма N 1), которая применяется для оформления оздорови-тельного детского отдыха;

- "Путевка" (форма N 2), применяемая для оформления оздоровительного отдыха;

- "Курсовка" (форма N 3), используемая для оформления отдыха одного че-ловека, семьи или группы людей.

База отдыха также может оказывать сопутствующие услуги. Например, предлагать услуги бассейна, занятия теннисом, футболом и другими видами спорта, экскурсии. Для таких услуг бланков строгой отчетности не предусмот-рено.

В соответствии с приказом Минфина России N 90н бланк путевки отно-сится к бланкам строгой отчетности. Поэтому если покупатель оплачивает пу-тевку наличными деньгами, то необходимо выписать приходный кассовый ор-дер и выдать покупателю отрывной талон к путевке - применять ККМ в этом случае не нужно. Это следует из пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуще-ствлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пла-тежных карт". А вот расчеты за дополнительные услуги (бассейн, пользование спортивным инвентарем, экскурсии) производятся через кассу.....

Заключение:

В системе МСФО имеет место стандарт МСФО 18 "Выручка", получивший такое название в официальном переводе на русский язык. МСФО 18 применя-ется при учете выручки, полученной от продажи товаров, предоставления ус-луг, использования другими предприятиями активов данной компании, прино-сящих проценты, дивиденды и лицензионные платежи. Таким образом, опреде-ляются вопросы учета доходов только от основной, систематической деятель-ности. Предметом же рассмотрения в российском варианте - ПБУ 9/99 - явля-ются не только так называемые доходы от обычных видов деятельности (вы-ручка от продаж), но и нерегулярные доходы - операционные, внереализацион-ные и чрезвычайные. Таким образом, предмет стандарта ПБУ 9/99 несколько шире, чем предмет МСФО 18.

В качестве положительного момента необходимо отметить, что ПБУ 9/99 "уходит" от понятия "реализации" и "выручки от реализации", заменяя их тер-мином "продажи", не в последнюю очередь, видимо, по причине очень широко распространившегося на практике налогового смысла реализации как любого перехода права собственности.

Положения по бухгалтерскому учету должны содержать принципиальные, даже концептуальные нормы, поэтому в их тексте нет упоминания о конкрет-ных счетах бухгалтерского учета, которые должны применяться в том или ином случае для отражения той или иной операции. Для более конкретного описания способов бухгалтерского учета должны разрабатываться инструкции и методи-ческие рекомендации в развитие Положений по бухгалтерскому учету с упоми-нанием конкретных счетов.

Когда речь идет о таких видах доходов как выручка и операционные дохо-ды, имеется ввиду скорее всего и применение двух разных счетов бухгалтер-ского учета: в первом случае - счета учета доходов от обычных видов деятель-ности, и счета учета прочих доходов - для прочих операционных доходов.

Таким образом, ПБУ 9/99 некоторым образом разрешает имеющуюся в на-стоящее время проблемную ситуацию о признании и порядке отражения на счетах бухгалтерского учета систематических доходов, извлекаемых из право-обладания активами.....

Похожие работы на данную тему