Учет формирования и распределения прибыли на примере ООО «Итерн-Трейд»

Название работы: Учет формирования и распределения прибыли на примере ООО «Итерн-Трейд»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 3

1.1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И ПРИБЫЛИ 3

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 4

1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 7

1.4. УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ 11

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ 17

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА 17

2.2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ 18

2.3. ОТЧЕТНОСТЬ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ 21

2.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ 22

2.5. АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ 25

2.6. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО «ИТЕРН-ТРЕЙД» 28

3.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 28

3.2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И АУДИТА ПРИБЫЛИ В ООО «ИНТЕРН-ТРЕЙД» 28

3.3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО «ИНТЕРН-ТРЕЙД» 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

ЛИТЕРАТУРА 34

Выдержка:

Введение:

В работе рассмотрены вопросы формирования, учета, распределения и использования, а так же аудита прибыли. Прибыль предприятия – один из важнейших экономических показателей, по которым определяется стабиль-ность и устойчивость развития и перспективы предприятия, поскольку она предполагает в большинстве случаев рост наличных денежных средств, уве-личение капитала, рост инвестиций. Правильный учет и налогообложение прибыли – один из важнейших вопросов на сегодняшний день, тем более что с введением в 2002 году Главы 25 Налогового кодекса порядок налогообло-жения заметно изменился. Все это определяет актуальность выбранной темы.

Объект исследования – торговое предприятие ООО «Интерн-Трейд».

Предмет исследования – процесс формирования, распределения, исполь-зования прибыли на рассматриваемом предприятии.

Цель работы – охарактеризовать процесс формирования, налогообложе-ния и использования прибыли на торговом предприятии.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- определить понятие финансового результата, прибыли;

- охарактеризовать понятия доходов и расходов организации;

- рассмотреть процесс формирования прибыли;

- описать порядок отражения прибыли в финансовой и налоговой отчет-ности;

- выявить особенности налогообложения прибыли;

- охарактеризовать порядок и значение аудита прибыли;

- кратко рассмотреть процесс анализа прибыли;

- описать предприятие и особенности учета, аудита, рампределения при-были на нем;....

Глава 2:

Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельно-сти организации.

Финансовый результат определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету — расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называемому ку-мулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставле-нием кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характери-зует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кре-дитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влияни-ем [11]:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериаль-ных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

г) внереализационных прибылей и убытков;

д) чрезвычайных доходов и расходов.

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состо-ит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Финансовый результат от продажи имущества, операционные и внереа-лизационные доходы и расходы в начале отражают на счете 91 «Прочие до-ходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают на счет 99.

Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 99 без предвари-тельной записи на промежуточных счетах в корреспонденции счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на при-быль также отражаются на счетах 99 и 68.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убы-ток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 на дебет счета 84.

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование дан-ных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках....

Заключение:

В заключении следует сделать обобщающие выводы о формировании, распределении и использовании прибыли.

1. Прибыль предприятия – это один из возможных финансовых результа-тов его деятельности (еще возможен убыток), который отражает положитель-ную разницу между доходами предприятия (полученной чистой выручкой и иными поступлениями, не связанными с реализацией) и расходами (затратами на производство и реализацию, фактически включенными в себестоимость, а так же иными затратами, не связанными с реализацией). С экономической точки зрения прибыль – показатель эффективности деятельности предприятия и рост прибыли свидетельствует о росте эффективности деятельности.

2. В бухгалтерском учете прибыль формируется по счету 99, в коррес-понденции со счетами формирования доходов и затрат. В бухгалтерской от-четности формирование прибыли отражается в форме №2 (Отчет о прибылях и убытках), где указаны валовая прибыль (разница между реализацией и себе-стоимостью), прибыль от продаж, (включая сальдо операционных доходов и расходов, прибыль до налогообложения или балансовая прибыль (с учетом внереализационных доходов и расходов) и чистая прибыль (после налогооб-ложения). В балансе предприятия отражена нераспределенная прибыль.

3. Налогообложение прибыли происходит ежеквартально по ставке 24%, при этом в настоящее время большинство имевшихся ранее льгот по налогу отменено. Сам налоговый учет все более стал отличаться от бухгалтерского, а с введением Главы 25 НК РФ это разделение еще более усугубилось.

4. Распределение прибыли после налогообложения направлено на фор-мирование резервного и иных фондов и выплату доходов участникам (вла-дельцам акций, долей). Возможно использование прибыли и на иные цели. Нераспределенная прибыль отражается на счете 84.

5. Аудит прибыли проводят как внутренние, так и внешние аудиторы, притом последние могут проводить его и по инициативе третьих лиц. Ряд ор-ганизаций обязаны подтверждать свою годовую отчетность аудиторским за-ключением. Аудитор может, оценив бухучет и отчетность предприятия, вы-сказать мнение о его достоверности, либо отказаться от высказывания мнения. Итоги аудиторской проверки должны использоваться предприятием для управленческих решений и корректировок ошибок в учете.

6. Анализ прибыли проводят с целью определения е уровня, оценки эф-фективности операций, рентабельности имущества, а так же анализируют факторы, влияющие на прибыль.

7. В работе рассмотрено торговое предприятие ООО «Интерн-Трейд», выявлены особенности бухучета прибыли на предприятии, связанные с роз-ничным товарооборотом, комиссионными операциями. Определен порядок внутреннего аудита на предприятии, а так же рассмотрен порядок распреде-ления прибыли....

Похожие работы на данную тему