Бухгалтерский учет издержек обращения

Название работы: Бухгалтерский учет издержек обращения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО ТОРГОВЫЙ ДОМ «АСПЭК» 11

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ 11

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

2.3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО ТД «АСПЭК» 13

3. УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 17

3.1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 17

3.2. УЧЕТ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ 18

3.3. УЧЕТ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА И ОТЧИСЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ 20

3.4. РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 21

3.5. УЧЕТ ПРОЧИХ РАСХОДОВ 23

3.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 28

3.7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 31

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение:

Процесс движения товаров от производства до потребителя связан с различными затратами живого и овеществленного труда, выражаемыми в денежной форме, затраты на производство товаров (работ, услуг) представляют собой их фактическую себестоимость. Под себестоимостью операций, связанных с реализацией закупленных товаров, понимаются издержки обращения по продаже товаров. Это — расходы на транспортирование, хранение, доработку, фасовку товаров, заработная плата торговых работников, отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения, амортизация основных фондов и нематериальных активов и др.

По экономическому содержанию не все расходы торгового предприятия включаются в издержки обращения. Так, платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, учитываются в составе издержек обращения. В соответствии с Положением о составе затрат себестоимость продукции (в торговле — издержки обращения) представляет собой стоимостную оценку материальных, трудовых и других затрат, для целей налогообложения она корректируется с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

Действующая система учет затрат отвечает в основном интересам налоговых органов, но не самих предприятий. Это вызывает значительные сложности для торговых предприятий по определению его затрат и выявлению реальной чистой прибыли. Затраты торгового предприятия, которые относятся на издержки обращения и которые не учитываются в их составе, в совокупности образуют экономические издержки, т.е. характеризуют суммарную величину затрат.

Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торгового предприятия отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведенные товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителей. Расходы, не включаемые в издержки торгового предприятия, оплачиваются из его прибыли.

Торговое предприятие, работающее по принципам рыночной экономики, должно иметь четкое представление об эффективности каждого вида затрат и их влиянии на величину расходов в целом, поэтому, на мой взгляд, выбранная тема отличается особой актуальностью в современных российских условиях.

В данной работе рассматривается организация бухгалтерского учета на предприятии ЗАО Торговый Дом «АСПЭК», являющемся крупным торговым предприятием г.Ижевска. В рамках данной работы рассмотрена экономическая сущность издержек обращения, проанализирована хозяйственная деятельность предприятия и организация учета издержек на нем. На основе полученных данных предложены мероприятия по повышению эффективности системы учета издержек на предприятии.....

Глава 3:

Бухгалтерия Торгового Дома «АСПЭК» учитывает затраты на осуществление основной деятельности на активном счете 44 «Издержки обращения».

На счете 44 в течение месяца учитываются расходы по доставке товаров, их хранению и обработке, оплате труда, аренде и содержанию зданий, помещений, инвентаря, рекламе и другие.

Номенклатура издержек обращения для предприятий оптовой, розничной торговли и общественного питания всех форм собственности установлена Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными приказом Комитета по торговле РФ ОТ 20 апреля 1995 г. № 1-550/32-2.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1074 от 17 марта 1994 г. «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» и с учетом «Особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий и организаций торговли», утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с Рекомендациями, в Торговом Доме «АСПЭК» в состав издержек обращения и производства включаются расходы, возникающие в процессе движения товаров до потребителей, а также расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции собственного производства и продажей покупных товаров в предприятиях общественного питания.

Бухгалтерский учет издержек обращения и производства ТД «АСПЭК» обеспечивает своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В целях планирования, учета и отчетности издержек обращения и производства ТД «АСПЭК» применяется следующую номенклатура статей издержек обращения и производства:

- Транспортные расходы;

- Расходы на оплату труда;

- Отчисления на социальные нужды;

- Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;

- Амортизация основных средств;

- Расходы на ремонт основных средств;

- Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;

- Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

- Расходы на рекламу;

- Затраты на оплату процентов за пользование займом;

- Потери товаров и технологические отходы;

- Расходы на тару;

- Прочие расходы........

Заключение:

Результаты исследования проблемы учета издержек в ЗАО Торговый Дом «АСПЭК», выполненного с использование данных работы ЗАО Торговый Дом «АСПЭК» города Ижевска позволили вскрыть как положительные стороны работы, так и недостатки, а также разработать ряд мер по совершенствованию учета издержек на предприятии.

Положительные моменты в работе ЗАО Торговый Дом «АСПЭК»:

1. Торговый Дом является одной из крупнейших коммерческих структур г.Ижевска, объединяющей 20 предприятий розничной торговли, а также имеющей своё оптовое звено.

2. ЗАО Торговый Дом «АСПЭК» – крупная торговая организация, где можно найти практически все типы построения организационных структур.

3. Данное предприятие объединяет в себе функции оптовой и розничной торговли, что позволяет закупать товары крупными партиями и непосредственно у производителей, снижая тем самым розничные цены.

4. В 1999 году произошло увеличение товарооборота на 38,7% в сравнении с 1997 годом; сократилась оборачиваемость товарных запасов на 31,2 дня; уменьшились транспортные расходы предприятия, значительно увеличился валовой доход за счёт увеличения торговой наценки.

5. Бухгалтерский учет издержек на предприятии ведется в строгом соответствии с действующим в этой области законодательством.

Вместе с тем в работе ЗАО Торговый Дом «АСПЭК» имеется ряд недостатков.

1. Излишняя централизованность управления предприятием приводит к недостатку полномочий для принятия решений сотрудниками среднего звена. Нет чёткой координации деятельности финансово-экономических служб, в их работе происходит дублирование.

2. Анализируя экономические показатели деятельности Торгового Дома «АСПЭК» мы видим, что на протяжении 1998-1999 годов предприятия работало убыточно. Убыток образовался в результате увеличения издержек обращения предприятия.

Уровень издержек обращения в 1999 году составил 18,2%, что на 11,4% превышает данный показатель 1997 года. Это произошло за счёт реконструкции и ремонта вновь приобретённых предприятий розничной торговли.

3. Заметно ухудшилась структура товарооборота Торгового Дома, что привело к сокращению удельного веса промышленных товаров и автомобилей в общем товарообороте.

4. Учёт поставок продукции осуществляется товароведами вручную, так как их рабочие места не автоматизированы, а, следовательно, нет оперативного контроля за поступлением товаров.....

Похожие работы на данную тему