Инвестиционный климат России

Название работы: Инвестиционный климат России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Состояние инвестиционного климата

и проблемы зарубежных инвестиций в России 5

1.1. Необходимость привлечения иностранных инвестиций

для экономики России 5

1.2. Оценка состояния инвестиционного климата

в современной России 9

1.3. Иностранные инвестиции в экономике России 20

2. Пути улучшения инвестиционного климата в России 23

2.1. Основные направления экономической политики

формирования благоприятного инвестиционного климата 23

2.2. Формирование благоприятной макроэкономической среды 29

2.3. Стимулирование инвестиционного процесса 33

Выводы и предложения 38

Список литературы 42

Выдержка:

Введение:

Подлинное становление рыночной экономики в России невозможно без интенсификации инвестиционной деятельности.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Особенности переходного этапа развития российской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе и инвестиционную, активизировал факторы, дестимулирующие инвестиции. При этом реализация общих закономерностей инвестиционного процесса, значительно модифицировалась.

Инвестиционная деятельность тесным образом связана с фор¬мированием инвестиционного климата — этой важнейшей состав¬ной частью в институциональной системе экономики, призван¬ной создать предпосылки для наилучшего использования обще¬ственных экономических отношений в развитии и научно-техно¬логическом обновлении производительных сил через активную ин¬вестиционную деятельность.

Глава 2:

Еще одно направление мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата, включает стимулирование государством субъектов инвестиционного процесса и, таким образом, формирование дополнительного инвестиционного спроса.

В арсенале активной экономической инвестиционной политики государства, воздействующей на интересы потенциальных инвесторов, имеется ряд направлений, регулирующих процесс капиталообразования у всех производителей. Такого рода поддержка инвесторов предполагает повышение роли амортизационных отчислений как не облагаемой налогом части созданного продукта. Здесь имеется в виду повышение нормы амортизации, более широкое использование режима ускоренной амортизации. Такое мероприятие действует аналогично снижению налогового бремени, однако оно более тесно увязывается с воспроизводством основного капитала, активизирует капиталообразование у всех производителей и снижение налоговых ставок.

Инвестиционная политика как развитых стран с рыночной экономикой, так и посткоммунистических стран использует инструменты селективной активизации интенсивного капиталообразования, создавая преимущества для тех, кто капитализирует свой доход. К таким инструментам относятся:

предоставление налоговых льгот производителям в той части, в какой их прибыль превращается в инвестиции;

льготы по налогообложению предприятий, вкладывающих средства в профессиональную подготовку своих сотрудников. Подобная практика применяется в США с 1970-х годов. Она свидетельствует о комплексном характере американской инвестиционной политики, так как освоение новых технологий невозможно без необходимых для этого знаний и навыков. Стимулирование вложений предприятий в человеческий капитал может в дальнейшем быть взято на вооружение правительствами стран с переходной экономикой по мере роста доходов у государства.

Сложность использования налоговых льгот на прибыль в качестве метода стимулирования инвестиционного процесса в России связана с неопределенностью величины реальной налогооблагаемой базы. Такая неопределенность вызвана традиционной для наших производителей практикой сокрытия своих доходов, когда отпадает потребность пользоваться налоговой льготой.

В российских реалиях актуальнее делать акцент на амортизационной политике, поощряя проведение ускоренной амортизации предприятиями. Для использования такого способа стимулирования инвестиционного процесса необходимо:

пересмотреть существующие нормы амортизации в сторону их значительного уменьшения;

разрешить использовать механизм ускоренной амортизации всем предприятиям независимо от их размера.

В политике стимулирования развития производства может с успехом применяется такая мера, как перенос части налогового бремени из сферы производства в сферу обращения. При этом преследуется цель, поощряя производство, избежать потерь в общих налоговых поступлениях. Такой хозяйственный маневр может оказаться эффективным, если будет связан с движением продукции неэластичного спроса по цене, поскольку не повлечет снижения объема продаж.

Заключение:

Таким образом, инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, которые в конечном счете, предопределяют степень риска инвестиций и возможность их эффективного использования.

Долгое время инвестиционный климат России был крайне неблагоприятным для привлечения иностранных инвестиций (90-е годы). В последнее время состояние инвестиционного климата России значительно улучшилось.

Положительно повлияли на инвестиционный климат нашей страны в последние годы следующие факторы:

вступление России в организацию финансовых разведок «Эгмонт»;

исключение России из черного списка FATF;

действия Правительства по повышению качества корпоративного управления;

повышение суверенного рейтинга России.

В 2002 г. ряд международных рейтинговых агентств повысили суверенный рейтинг России, ряда российских регионов и компаний. В 2004 г. международное агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «ВВ+» до «ВВВ-». Последний уровень, по методике S&P, уже считается первым в так называемой инвестиционной категории. В связи с тем, что и международное агентство Moody's, и Fitch Ratings повышали российский рейтинг до указанного уровня, можно констатировать: три ведущих рейтинговых агентства поставили Россию в «инвестиционную» категорию. В то же время, отмечая позитивные сдвиги в динамике экономического роста, внешнеторговой деятельности и в области бюджетной политики, эксперты обращают внимание на сохранение высоких политических рисков, непрозрачность бизнеса и слабое продвижение в области институциональных реформ.

Об улучшении инвестиционного российского инвестиционного климата свидетельствует тот факт, что экономическое развитие России в 2000-2004 гг. характеризуется ростом объемов иностранных инвестиций в российскую экономику относительно динамики ВВП и показателей деловой активности отечественных инвесторов.

Похожие работы на данную тему