Инвестиционный климат

Название работы: Инвестиционный климат

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

115 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. КАПИТАЛ И ИНВЕСТИЦИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 8

1.1. Экономическое обоснование капитала 8

1.2. Экономическое обоснование инвестиций 15

1.3. Базовые показатели инвестиционного процесса 18

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА 23

2.1. Инвестиционный климат в России 23

2.2. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации 36

2.2.1. Валовой региональный продукт 37

2.2.2. Промышленное производство 40

2.2.3. Инвестиционная деятельность 43

2.2.4. Демография и рынок труда 45

2.2.5. Социальное положение регионов 48

2.2.6. Уровень социально-экономического развития субъектов Российской Федерации 50

2.3. Состояние инвестиционного климата г. Усть-Илимска 52

2.3.1. Общая характеристика инвестиционного климата 52

2.3.2. Инвестиционные программы и программы по развитию и поддержке предпринимательства 58

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА 65

3.1. Создание благоприятного инвестиционного климата в России 65

3.2. Создание благоприятного инвестиционного климата в г. Усть-Илимске 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на част¬ной собственности, выборе и конкуренции, она опирается на личные интересы, огра-ничивает роль правительства.

В процессе исторического развития человеческого общества создаются предпосылки для укрепления экономической свободы - возможности индивида реализовать свои интересы и способности путем активной деятельности в про¬изводстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Объективные и субъективные предпосылки для этого возникают после ли-квидации всех форм личной зависимости. Важную роль в этом сыграло раз¬витие рыночной экономики. Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке това-ров и услуг. Добровольный, без принуждения обмен становится не¬обходимым условием суверенитета потребителя. Это означает, что существует свобода предпринимательства. Индивид сам определяет, что, как реализовывать произ-веденную продукцию, каким образом и на что тратить полученную выручку. Поэтому экономическая свобода предполагает экономическую ответственность и опирается на нее.

Личный интерес выступает главным мотивом и движущей силой эко¬номики. Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей – максимизация прибыли. Свобода выбора становится ос¬новой конкуренции.

Капитал является одним из основных элементов общественного богат¬ства, для его создания и увеличения необходимы вложения денежных средств – инве-стиции.

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена следующими положениями.

Становление и развитие системы рыночных отношений в экономике та¬кого масштаба, как народное хозяйство Российской Федерации, предполагает поиск многообразных путей оптимизации этих процессов.

Среди ряда подобных направлений значительный интерес представляют научные исследования и практическая деятельность, объединяемые понятием инвестиционная сфера экономики. Объясняется это тем, что формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных меха¬низмов регулирования экономических процессов и многообразии форм собст¬венности, сопровождается значительным снижением объемов национального производства. Это связано как с сокращением эффективного национального со¬вокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения ин¬вестиционных товаров. Особенность современного развития России состоит в глубокой трансформации типа общественного воспроизводства, которая проис¬ходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, зна¬чительного морального и физического износа основных производственных фон-дов, неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политической нестабильности.

Глава 3:

Проблемы экономического развития России в ближайшие десять лет будут определяться ее способностью к привлечению ресурсов для ускоренного роста. Исчерпание конъюнктурных факторов (таких как свободные мощности, «мяг-кие» ресурсные ограничения, благоприятная мировая конъюнктура) выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производствен-ного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков. Поэтому привлечение инвестиций в отечест-венную экономику рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве важнейшего источника для создания отечественной конкурентоспособ-ной технической базы производства, формирующей перспективу общего роста экономики России.

В первую очередь необходимо устранить фундаментальные причины сла-бости российской экономики – незавершенность структурных и институцио-нальных реформ в реальном секторе, его низкую конкурентоспособность, физи-ческую изношенность производственного аппарата, структурные деформации национального хозяйства, ликвидировать обширный сектор убыточных произ-водств.

Решение этих проблем требует выработки новых принципов осуществле-ния государственной инвестиционной политики, адекватных задаче подъема экономики страны.

Главные цели государственной инвестиционной политики государства - последовательное повышение уровня жизни населения, инвестиции в человека, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообще-стве.

Основной задачей в этой связи является создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спросу рынка на инвестиционные ресурсы.

Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих услови-ях будут содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики», прежде всего становлению инновационных и информационных от-раслей, формированию нового технологического облика национального хозяй-ства.

Достижение указанных целей государственной инвестиционной политики требует осуществления комплекса мер по созданию благоприятного инвестици-онного климата в стране, поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формированию законодательных и институциональных ус-ловий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современ-ным требованиям рынка.

В связи с вышеизложенным основными принципами политики государства в инвестиционной сфере будут:

в области создания благоприятного инвестиционного климата:

- усиление роли государства как гаранта поддержания благоприятного и предсказуемого нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; публичность проводимой государст-венной инвестиционной политики;

- введение иммунитета инвесторов в отношении вступления в силу право-вых норм, ухудшающих условия внутренних инвестиций в части взаимоотноше-ний инвесторов с государством, предоставление законодательных гарантий ин-весторам в сохранении стабильных условий хозяйствования;

- создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности, способствующих эффек-тивному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию; отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса;

- введение в действие эффективных законодательных и практических ме-ханизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов; устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвести-ционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов;

- либерализация рынка инвестиционных проектов путем упрощения про-цедур согласования и получения разрешительной документации при их разра-ботке и реализации (принцип «одного окна»);

- обеспечение возможности получения инвесторами достоверной инфор-мации об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций (регла-ментация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефи-нансового характера, способов ее раскрытия; реформа бухгалтерского учета, разработка российских стандартов, отвечающих международным стандартам бухгалтерского учета);

Заключение:

В ходе выполнения данной дипломной работы были решены следующие задачи:

 проанализированы капитал и инвестиции в рыночной экономики, их сущность, роль и обоснование, рассмотрены показатели рыночной экономики и базовые показатели инвестиционного процесса;

 проанализированы показатели инвестиционного климата и социально-экономического развития в России в целом, в отдельных субъектах и регионах, и главное, в г. Усть-Илимске;

 предложены мероприятия по улучшению инвестиционного климата, как в России в целом, так и конкретно в г. Усть-Илимске.

В заключении работы можно сделать следующие выводы.

В настоящее время, когда российская экономика испытывает структур¬ные и технологические изменения, когда Россия на пороге признания нашей эконо-мики рыночной, наиболее актуальной становится проблема эффективного капи-таловложения и привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор эко-номики.

Одним из важных заключений является утверждение о том, что эконо¬мика страны и инвестиционная деятельность находятся в прямой зависимости. С од-ной стороны, на основе инвестиционной активности можно говорить о со¬стоянии экономики в стране. С другой стороны, на основе показателей эконо¬мической системы можно сделать выводы об уровне капиталообразования и ин-вестирования в стране (в данном случае России).

Анализируя инвестиционную деятельность в России (на примере регио¬нов), можно сделать следующие выводы.

Суммарный уровень инвестиций, как отечественных, так и иностранных растет. Это говорит об улучшении инвестиционного климата в стране, обуслов¬ленном:

- подъемом рыночной экономической конъюнктуры, начавшая активно действовать не под прессингом жестких внешних обстоятельств, а ру¬ководствуясь собственными планами рыночной экспансии;

- снижение экономического, политического, финансового рисков за счет проведения законодательной политики, предоставляющей продуман¬ную право-вую базу инвесторам;

- зарубежными финансовыми катаклизмами. Сегодня, когда западные экономики переживают тяжелую рецессию, и мест для эффективного вложения капитала стало очень мало, Россия на этом фоне выглядит очень привлекатель-ной страной. Это обусловлено относительной стабильностью финансового рын-ка.

С другой стороны, достижение экономического роста с пятипроцентным ВВП отчасти был достигнут за счет эффективных капиталовложений в сырье¬вые и перерабатывающие отрасли российской экономики (так объем капитало¬вложений в перерабатывающие отрасли нашей промышленности увеличился в 2001 на 6 % по отношению к 1999 году). Так например, резкий рост экспорта (а в 2000 году его месячные обороты выросли с 5-6 млрд. долларов в начале годи до 8-9 млрд. в конце), поддержавший высокие темпы роста выпуска. Итогом 2000 года стал рост ВВП на 5,5 %, а индекс промышленного производства за весь по-сткризисный период роста к январю 2001 года увеличился на 18 %.

Таким образом, можно сделать главный вывод: действительно, неотъем¬лемой частью развитой рыночной экономики, одним из основных показателей которой является постоянный рост ВВП, является эффективная инвестиционная деятельность в стране.

Можно сказать, что экономическая база для капиталовложений в России создана. Основные усилия российского правительства должны быть направ¬лены на улучшение экономического климата в стране (куда входят реальный и науко-емкий сектора экономики, имидж, правовая и социальная база страны).

Российская экономика будет ходить по замкнутому кругу пока ее структу-ра не изменится: укрепление курса рубля ведет к падению конкурентоспособно-сти перерабатывающих отраслей и росту импорта потребительских товаров; рост доходов от экспорта сырья - либо к росту инфляции при наращивании золо-товалютных резервов, либо к чрезмерному укреплению курса рубля; непривле-кательность инвестиционных возможностей в экономике стимулирует отток ка-питала. В результате - низкие доходы экономики, низкие (или отрицательные) темпы роста и падение качества капитала, трудовых ресурсов и т.п. Чтобы кар-динально переломить ситуацию и обеспечить условия для долгосрочного ста-бильного развития, необходимо модернизировать экономику, повысить удель-ный вес отраслей с высокой степенью обработки, развить инфраструктуру до уровня, отвечающего современным техническим и технологическим требовани-ям. Для этого надо устранить искажения в структуре относительных цен, ликви-дировать сохраняющиеся нерыночные сегменты в хозяйстве, что невозможно без реформ энергетических естественных монополий (РАО «ЕЭС» и «Газпро-ма»), ЖКХ, транспорта и потребует огромных (нескольких десятков миллиардов долларов) инвестиций.

Похожие работы на данную тему