ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИ

Название работы: ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Другое

Предмет:

Эктеория

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. ИСТОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 5

Глава ?. Основные понятия и категории теории потребительской кооперации 5

Глава ??. Докооперативные потребительские хозяйства 11

Глава ???. Историческая обусловленность возникновения потребительских кооперативов 27

Глава ?V. Дореволюционная российская потребительская кооперация 37

Раздел ??. СОВРЕМЕННАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ 50

Глава V. Зарубежная потребительская кооперация 50

Глава V?. Потребительская кооперация Российской Федерации 69

Глава V??. Социально-экономические основы реформирования российской потребительской кооперации 84

ГЛОССАРИЙ 101

ЛИТЕРАТУРА 104

Выдержка:

Введение:

В последнее время отечественному читателю, исследователю, пре-подавателю стала доступна литература по истории кооперативного движения разных авторов (отечественных и зарубежных). В ней обсуж-даются разные периоды и явления потребительской кооперации, при-чем позиции авторов часто не совпадают в оценке тех или иных про-цессов.

Советские и постсоветские авторы в своем подавляющем боль-шинстве оценивают деятельность потребительской кооперации с пози-ций ее полезности для партии и государства, экономические процессы в кооперации рассматриваются в рамках народного хозяйства, без выде-ления особенностей потребительских кооперативов как особых форм экономической деятельности. Этот подход вполне оправдан, так как потребительская кооперация в ряде стран действительно служила целям партий и созданных ими государств (и не обязательно социалистиче-ского направления), а население и пайщики рассматривались лишь как участники процессов государственного строительства.

Принципиально иной подход просматривается в трудах дореволю-ционных российских кооператоров и современных зарубежных иссле-дователей потребительской кооперации. Их идеология, как правило, аполитична и потребительская кооперация рассматривается ими с по-зиций социально-экономической выгодности кооперативов для пай-щиков, общества и, в конечном итоге, для государства.

Критическое обобщение этих методологических подходов к изу-чению генезиса и эволюции российской потребительской кооперации позволяет установить их плюсы и минусы и дает возможность не толь-ко правильно охарактеризовать своеобразие исторических путей разви-тия, структуру и организационные формы кооперации в конкретных ус-ловиях той или иной страны, но и, что особенно важно, оценить место и роль российского кооперативного движения среди важнейших мас-совых движений современности.

Особое место в учебном пособии уделяется изучению генезиса и эволюции российской потребительской кооперации. Это обосновано особенностями ее развития: российская потребительская кооперация возникла в капиталистической экономической системе, затем доста-точно длительный период действовала в коллективистской экономиче-ской системе и в настоящее время перестраивает свою деятельность из коллективистской системы в рыночную экономику.

Поскольку основополагающие элементы этих систем во многом противопоставлены друг другу (отношения собственности, управление и контроль, роль пайщиков и т.п.) то сегодня развитие потребительской кооперации Российской Федерации в рыночной экономике сдержива-ется тем, что фактически действующие экономические принципы хо-зяйствования и структура управления создавались еще в коллективист-ской системе СССР и новым условиям не соответствуют.

Закон Российской Федерации от 13 июня 1997 г. «О внесении из-менений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потреби-тельской кооперации в Российской Федерации» (в дальнейшем - Закон) привел принципы ее функционирования в соответствие с эффективны-ми для рыночной экономики принципами Международного коопера-тивного альянса (МКА).

Часть 2:

Анализ деятельности современной потребительской кооперации и выбор путей ее развития в России невозможно проводить без знания истоков ее развития, исторического опыта возникновения, хозяйствен-ной деятельности и причин исчезновения существовавших ранее по-требительских хозяйств различных форм, явившихся прообразом со-временных кооперативов.

Для этого рассмотрим генезис и условия деятельности наиболее характерных видов потребительских хозяйств на разных этапах разви-тия человечества.

Потребительские хозяйства в

замкнутой

экономической системе

Особенностью этой системы является то, что подавляющее число хозяйств имеет в ней потребительский характер. Выделение из общей системы отдельных потребительских хозяйств и их деятельность обоснованы мотивациями их организаторов, которых не удовлетворяет общая система хозяйствования по экономическим, социальным или религиозным причинам.

Потребительские хозяйства с децентрализованной системой управления

Наиболее характерным примером такого типа потребительских хо-зяйств является сельская община, повсеместно распространенная в средние века во всех государствах.

Сельская община (соседская, деревенская, земельная, крестьян-ская и т.п.) наиболее древняя и сохраняющаяся до настоящего времени форма объединения крестьян первоначально для защиты своей жизни и свободы, а затем - как форма хозяйствования.

Земля принадлежит общине (или община пользуется государствен-ной или помещичьей землей), но хозяйство ведется не коллективно, а отдельными семьями. Все движимое имущество становится частной собственностью.

Первые документальные упоминания о российских общинах обна-ружены в “Русской правде” 11 - 12 века. В отличии от Европы, россий-ская община была более жизнеспособная, чему способствовали коло-низация неосвоенных земель, сочетание ремесла с сельским хозяйст-вом, слабость городов.

Рассмотрим сельскую община на наиболее близком нам примере: сибирская крестьянская община.

Первоначальные границы общин в Сибири складывались “по обы-чаю” в результате захватов земель в 17 веке. Деревенская община была частью общины волости, которые объединялись в станы.

Главный орган управления общины - мирской сход (совет, сходка, общее собрание, согласие).

Без решения схода мирские начальники не имели права определять крестьян на работы, давать поручения, назначать на мелкие должности (сторож, перевозчик). Все денежные вопросы решал сход.

Такие важные для общины решения, как передел земли, раскладка повинностей, семейный раздел, избрание должностных лиц, ходатайст-во по мирским делам, опекунство сирот и престарелых принимались только на сходе. Сход также постанавливал о промыслах, которыми ар-тельно занимались члены общины (отходнических, художественных и т.п.) и следил за тем, чтобы артели выделяли общине пай на больных, сирот, вдов и т.д.(по закону “Общие положения о крестьянах, вышед-ших из крепостной зависимости” от 19.02.1862 г.).

Выборные следили за выполнением обязательств по отношению к государству, а община контролировала их деятельность.

Староста и целовальник переизбирались ежегодно.

Староста:

- созывает и распускает сход;

- выполняет решения схода;

- следит за исправным поступлением податей, отбыванием повин-ностей;

- “охранение благочиния”(соблюдение веры, законов, трудолюбия, земледелия, домостроительства, учреждение “запасных магазинов”)

- исполняет требования мирового посредника, судебного следова-теля;

- решением вышестоящего начальника староста мог быть оштра-фован, подвергнут аресту, удален от должности. Поэтому, должность официального старосты отбывалась поочередно, нередко на должность старосты община назначала крестьянина в виде наказания.

Часть 4:

Исторически сложилось так, что в отличие от подавляющего числа стран, кооперация в России развивалась как в капиталистической, так и коллективистской экономических системах.

Это выделяет российскую кооперацию из общих для мирового со-общества тенденций ее развития, так как цели и принципы развития и деятельности кооперации в этих системах хозяйствования во многом противопоставляются друг другу.

Рассмотрим возникновение и развитие российской потребитель-ской кооперации в капиталистической системе.

Разрушение потребительской системы хозяйствования реформой 1861 г. и появление рыночных предприятий привело к появлению коо-перативов в России.

В 1866 г. было организовано Харьковское потребительское обще-ство. Первое потребительское общество, в котором рабочие участвова-ли не только паевыми взносами, но и личным трудом возникло в Казан-ской губернии - Спасско-Затонское общество потребителей.

Законодательные основы

дореволюционной кооперации

С развитием кооперации она стала оказывать влияние на социаль-но-экономическое положение российского общества. Поэтому деятельность кооперативов стала регламентироваться государством. Первое постановление правительства о кооперации вышло уже в 1869 году.

Потребительская кооперация находилась в ведение министерства внутренних дел по отделу народного здравия и призрения. Разрешение на открытие кооператива выдавалось министром внутренних дел в по-рядке 443 статьи “Устава об общественном призрении”, тем самым по-требительский кооператив приравнивался к благотворительным учреж-дениям. В 1897 году министр внутренних дел утвердил “Нормальный Устав потребительского общества”(такие же “Нормальные Уставы” были утверждены для всех видов кооперации), и право утверждения уставов и разрешения потребительских обществ было предоставлено власти губернаторов.

В 1898 г. вышел указ правительства, разрешавший создание союзов потребительских обществ, в России начало формироваться коопера-тивное движение.

В 1915 году Совет Министров одобрил представление министра торговли и промышленности о передаче потребительской кооперации из ведения министерства внутренних дел в ведение министерства тор-говли.

Возникновение российской коо-перации

Исторически прослеживается два типа российских кооперативных обществ:

- общегородские кооперативы;

- рабочие и крестьянские кооперативы.

На первом этапе преобладали общегородские кооперативы, ко-торые создавались образованной частью населения - чиновниками, учителями, служащими и т.п. - под влиянием идей утопического социа-лизма и опыта зарубежных кооперативов. Их деятельность основыва-лась либо на благотворительности, либо на коммерческих началах. Все они существовали очень короткое время - от нескольких месяцев до года.

Образование рабочих кооперативов происходило несколько позднее, что вызвано особенностями практики расчета предпринимате-лей с рабочими: до середины 80-х годов вместо денежной заработной платы рабочим выдавались продукты из лавок предпринимателей.

После выхода указа о расчете деньгами рабочие стали повсеместно создавать свои кооперативные лавки, которые и явились первыми ра-бочими кооперативами.

Особенностью российских рабочих кооперативов являлась боль-шая доля продаж не членам кооператива. Например, в кооперативе Пу-тиловского завода в 1913 г. на 1120 пайщиков приходилось 7040 за-борщиков, в Златоустовском потребительском обществе на 370 пайщи-ков - 4172 заборщика, что и обеспечивало экономические льготы пай-щикам. В целом, удельный вес продаж посторонним составлял не менее 40% всей продажи потребительских обществ страны, а компенсация кооператорам составляла 5%, что усиливало мотивацию к участию к деятельности в кооперативах.

Выручка, получаемая от покупок, сделанных кооператорами учи-тывалась отдельно от той, которая образовывалась от реализации това-ров посторонним. Это проводилось с целью компенсации за сделанные покупки членами потребительского общества в кооперативных магази-нах. Компенсации и паевые взносы образовывали делимый фонд коо-ператива. Выручка от продажи товаров посторонним использовалась для создания неделимых фондов: резервного, страхового, развития, со-циально-культурного, образовательного и других.

Практика тех лет показала необходимость реализации следующих положений:

- осуществление раздельного учета выручки от продаж членам кооператива и посторонним;

- образование неделимых и делимых фондов;

- компенсация покупок членов кооператива в кооперативных мага-зинов за счет продаж посторонним и отказа от вознаграждения капита-ла.

Началось развитие кооперативов и в деревне, число которых вско-ре превысило число городских кооперативов. Преобладающей формой кооперации в деревне являлись сбытовые общества и простейшие фор-мы производственной кооперации - маслодельные, сыроваренные и другие артели. С развитием сбытовых товариществ возникли кредитные формы кооперации.

В основном кооперативы того времени имели потребительский ха-рактер, их специализация по видам деятельности произошла несколько позже.

Московский союз потребительских обществ (МСПО) создан в 1898 году. Став всероссийским центром этого вида кооперации, с 1917 года переименован в Центросоюз.

Западно-европейская потребительская кооперация того времени имела два центра:

- хозяйственный (торгово-производственный, общество оптовых закупок);

- организационно-идейный (кооперативные союзы).

Российская кооперация такого деления не знала. Центросоюз являлся хозяйственным и организационно-идейным центром всей сис-темы потребительской кооперации.

Задачи МСПО - общественная организация производства и обме-на предметов потребления и домашнего обихода на началах солидар-ности и взаимопомощи.

Учредителями явились 18 обществ потребителей с разных концов России. До 1908 года Союз развивался медленно, к этому времени имел в своем составе 166 обществ потребителей. Оборот - около 300 тысяч рублей.

МСРО был крупнейшим союзом российских кооператоров и вы-ступил инициатором создания национального кооперативного движе-ния.

Возникновение

национального кооперативного

движения,

принципы

дореволюционных кооператоров

Первый съезд кооператоров России открылся 18 апреля 1908 г. в Большом лекционном зале Политехнического музея. Съезд рассматривал вопросы, связанные с подготовкой кооперативного закона и отношением к кооперативным принципам, провозглашенными Международным кооперативным альянсом.

Этот съезд дал толчок развитию российской кооперации на качественно новом уровне: российские кооператоры объединились и выработали стратегию и тактику совместных действий.

Съезд определил цели российской кооперации - прежде всего коо-перативы улучшают материальное положение народных масс, удешев-ляя и улучшая продукты первой необходимости и побуждая к тому конкурирующих с ними торговцев. Они являются лучшими борцами с фальсификацией пищевых продуктов, буквально отравляющей город-ское население.

Часть 6:

Особенностью развития российской потребительской кооперации является то, что она до 1918 г. она уже существовала в капиталистиче-ской экономической системе. Во второй (теоретической) части учебни-ка детально рассмотрен механизм трансформации дореволюционной российской кооперации из капиталистической экономической системы в коллективистскую.

Сегодня в потребительской кооперации Российской Федерации происходит обратный процесс: сформированная Советской властью потребительская кооперация перестраивает свою работы применитель-но к рыночной экономике.

Реформирование отношений

собственности в потребительской кооперации

На основании теоретического анализа генезиса российской потре-бительской кооперации разработана периодизация этапов ее развития, классифицированных по видам собственности и правовой формы, в которой выделены:

- докооперативные потребительские хозяйства - (до середины 19 в.);

- потребительские кооперативы в дореволюционной России (до апреля 1918 г.):

- потребительская кооперация в советской России (до 25 декабря 1990 г.);

- отсутствие кооперации как правовой формы хозяйствования (с 25 декабря 1990 г. по 19 июня 1992 г.);

- потребительская кооперация в РФ (с 19 июня 1992 г. по настоя-щее время).

Их классификации видно, что на момент появления нового го-сударства - Российской Федерации 12 июня 1991 г. - кооперативы, как правовая форма хозяйствования, в стране отсутствовали.

Для выяснения причин этого парадоксального явления проанали-зируем изменения в кооперации СССР за последние годы его сущест-вования как следствие изменений во всем народном хозяйстве.

Просматриваются три основные причины:

а) Кризис в КПСС и ее руководстве.

б) Резкое ухудшение общей экономической ситуации в стране, ко-торую обычно связывают с тремя основными позициями:

- несоответствующая экономическим возможностям страны внут-ренняя инвестиционная политика (строительство БАМа, начало осуще-ствления проекта поворота рек, чрезмерное развитие оборонных и кос-мических программ);

- неблагоприятная внешняя экономическая ситуация (невозврат долгов развивающимися странами, возврат долгов иностранным инве-сторам с выплатой процентов по долгосрочным кредитам);

- война в Афганистане,

в) Изменение отношения значительной части населения страны к существующей в СССР системе хозяйствования, вызванного приоткры-тием “железного занавеса”. Расширение международных контактов и получение закрытой прежде информации позволило сравнивать уро-вень жизни и производства в других странах как со своим уровнем жиз-ни, так и с декларируемым официальной пропагандой сравнительным уровнем жизни.

Эти процессы начались в конце 70-х - начале 80-х годов и к сере-дине 80-х годов принципиально изменили социально-экономическую обстановку в стране, поставив руководство СССР перед необходимо-стью изменения своей социально-экономической внутренней политики в соответствии с тенденциями мирового сообщества.

Не рассматривая действий СССР в социальной области - отноше-нии к демократии, свободе личности, культуре и т.п., проанализируем те конкретные шаги его руководства в экономике, которые связаны как с кооперативным движением в целом, так и с потребительской коопера-цией в частности.

Причина кризиса экономики СССР лежит на поверхности: управ-ляемая из центра коллективистская система экономики менее эффек-тивна, чем распространенная в развитых странах децентрализованная капиталистическая экономическая система.

Не имея возможности изменить экономическую систему в целом (это означало бы крах основанной на ленинских принципах КПСС), ру-ководство СССР попыталось внести некоторые элементы капиталисти-ческой системы хозяйствования в существующую коллективистскую экономическую систему без изменения ее основных принципов.

Этими элементами стали кооперативы - единственная негосударст-венная форма хозяйствования в коллективистской экономической сис-теме, существование которой дозволялось марксистско-ленинской тео-рией.

Похожие работы на данную тему