Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта

Название работы: Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Финансы и их функции в национальной хозяйственной системе…..5

1.1. Содержание финансов………………………………………………....5

1.2. Функции финансов……………………………………………………10

ГЛАВА 2. Анализ финансирования простого и расширенного

воспроизводства валового внутреннего продукта и

национального дохода………………………………………………..16

2.1. Проблемы финансирования расширенного воспроизводства

ВВП……………………………………………………………………16

2.2. Факторы, влияющие на финансирование расширенного

воспроизводства ВВП и национального дохода……………………22

ГЛАВА 3. Разрешение проблем финансирования воспроизводства ВВП……28

3.1. Инструменты, влияющие на государственные финансы и

расходы………………………………………………………………..28

3.2. Механизмы регулирования для разрешения проблем воспроизводства ВВП……………………………………………….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………40

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………………43

Выдержка:

Введение:

Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта и национального дохода является на сегодняшний день основополагающей в российских финансах. Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания, использования и воспроизводства национального дохода.

Областью возникновения и функционирования финансов является стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий. Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части — национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений.

Глава 3:

Прямое вмешательство способствует тому, что государство, обладая капиталами, в самых разнообразных формах предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятий.

Прямое вмешательство государства - это и принятие законодательных актов, призванных упорядочивать и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы.

Косвенное вмешательство государства осуществляется по следующим направлениям:

- стимулирование капиталовложений;

- обеспечение наиболее полной занятости;

- стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы;

- воздействие на общий уровень цен в целях их стабилизации;

- поддержка устойчивого экономического роста;

- перераспределение доходов.

Для проведения косвенного вмешательства государство должно прибегать главным образом к фискальной и кредитно-денежной политике.

Вывод: Для развития России в целом и увеличения производства валового внутреннего продукта в частности, необходима тщательно разработанная государственная политика по эффективному расходованию средств. А для сбора этих средств необходимы государственные программы и гарантии по привлечению инвестиций в экономику страны, снижение налогового бремени, сокращение и конкретизация списка предприятий и организаций для предоставления им налоговых льгот. Необходимо остановить чиновничий произвол, ужесточить наказания за финансовые преступления.

Управление финансами сложная наука и допускать к распределению и планированию финансов и финансовой деятельности на государственном уровне необходимо именно специалистов в своем деле, а не выдвиженцев от политических партий и сиюминутных фаворитов правящей элиты.

И только открытый, общедоступный и понятный любому обывателю, контроль за распределением и расходованием финансовых средств направленных на процесс воспроизводства ВВП и национального дохода поможет добиться реального увеличения ВВП.

Заключение:

Основу системы государственного финансирования социально-экономических процессов составляют отношения по поводу перераспределения доходов. При этом объективно существующая необходимость удовлетворения растущих потребностей в общественных товарах и услугах, с одной стороны, и ограничения, которые рынок накладывает на формы и методы государственного регулирования, с другой, приводят к тому, что существенная перераспределительная нагрузка в обществе ложится на государство.

По экономической сущности финансы – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием финансовых фондов, предназначенных для финансирования народного хозяйства, социально – культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету, государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках экономики и социального развития.

Сущность финансов реализуется через распределительную (перераспределительную) и контрольную функции. Благодаря первой происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Вторая функция позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступили в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются.

Государственные финансы всегда являлись важным инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы. Функционирование государства происходит посредством экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта. Доходы и расходы государства – это объективно обусловленные категории, каждая из которых имеет специфичное общественное значение; доходы служат финансовой базой деятельности государства, расходы – удовлетворению общегосударственных потребностей.

Похожие работы на данную тему