Полномочия следователя

Название работы: Полномочия следователя

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ 4

2. ПОЛНОМОЧИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ПРОЕКТЕ УПК РФ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Выдержка:

Введение:

Профессиональная деятельность правоохранительных органов - деятельность государственная. Государство ставит перед этими органами определенные цели и задачи, направленные на защиту от преступных посягательств граждан, собственности и пресечения преступлений, посягающих на порядок управления. Государство создает специальные системы, переподготовки и усовершенствования правоохранительных органов. Эти требования предъявляются как по отношению ко всей правоохранительной системе, так и к каждому ее звену, каждому ее работнику.

Уголовный процесс - это само производство движения уголовных дел в точном соответствии с установленным уголовно - процессуальным правом процедурой, переход из одной стадии в другую. В рамках уголовного процесса заметную и важную роль играет предварительное следствие. Предварительное следствие - это целенаправленный процесс, целью которого является восстановление прошлого события преступления по следам, обнаруженным следователем в настоящем. Основным определяющим компонентом в деятельности следователя является его познавательная активность по собиранию и исследованию самых разнообразных фактов, на основании которых им полностью восстанавливается прошлое событие, все взаимоотношения различных лиц, связанных с этим событием, познается личность субъекта, совершившего преступление. Именно на предварительном следствии производится процесс создания модели прошлого события преступления.

Начиная процесс собирания фактов, следователь часто заранее не знает конечного результата сбора этих сведений, не может составить полную мыслительную модель имеющегося в прошлом события. Эта особенность познавательной деятельности приводит к существенным трудностям при сборе, отборе, оценке получаемой информации, к необходимости к выдвижению и проверки большого количества самых разнообразных версий по поводу природы действительной ценности тех или иных фактов, взаимосвязи между отдельными фактами.

Часть 2:

Проект УПК РФ рассматривает производство следственных действий как основ-ной способ собирания доказательств. Этим объясняется то внимание, которое уделя-ется регулированию порядка производства следственных действий: получили даль-нейшую процессуальную регламентацию как уже известные следственные действия, так и новые, ранее в УПК РСФСР отсутствовавшие.

Предусмотренные проектом УПК РФ следственные действия соответствуют следующим признакам:

 производятся в стадии предварительного следствия только по возбужденному уголовному делу (кроме осмотра места происшествия, производство которого разрешается и до этого);

 производятся должностными лицами (прокурор, следователь, дознаватель), уполномоченными на это законом;

 в уголовно-процессуальном законе указаны основания и процессуальный поря-док их производства;

 в результате их производства в распоряжении следователя и суда появляются фактические данные, признаваемые доказательствами по делу.

Все 16 видов следственных действий, указанных в проекте нового УПК, удовле-творяют, на мой взгляд, этим признакам. Дальнейшую, более подробную и детальную регламентацию получили традиционные следственные действия, такие, как: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, допрос, очная ставка, предъявление для опо-знания, назначение и производство экспертизы, получение образцов для сравнитель-ного исследования.

Впервые в проект УПК включены такие новые следственные действия, как кон-троль и запись переговоров и проверка показаний на месте. Полагаем, что можно го-ворить как о самостоятельных и о таких действиях, как задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, эксгумация.

Проект УПК подробно регламентирует процессуальный порядок следственного осмотра - одного из наиболее важных следственных действий. Указываются и виды следственного осмотра: осмотр места происшествия, участков местности, помещений, предметов и документов. Как самостоятельные виды осмотра в проекте рассматрива-ются также осмотр трупа и освидетельствование. Последний в силу важности объекта и особенностей тактики проведения было бы правильно рассматривать как самостоя-тельное следственное действие.

Вместе с тем представляется, что проект УПК должен быть дополнен указанием на еще три вида осмотра - транспортных средств, животных и водоемов. Основания к осмотру указанных объектов весьма специфичны.

В проекте УПК сохраняется процессуальный порядок, допускающий проведение осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела. Следственная практи-ка убедительно свидетельствует об обоснованности такой нормы. Однако включены и некоторые новые нормы, с которыми вряд ли можно согласиться. Так, предполагается включить норму, позволяющую следователю в исключительных случаях (в трудно-доступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в слу-чаях, если проведение осмотра связано с опасностью для жизни и здоровья людей) проводить осмотр без участия понятых, но с применением, как правило, технических средств фиксации .

Заключение:

Следственные действия: допрос, эксперимент, обыск, опознание, осмотр и пр. различны по своему содержанию. Выполнение каждого из них связано с использова-нием множества разнообразных приемов, выработанных следственной практикой и криминалистической наукой. Одна и та же задача может быть решена различными приемами и средствами, одно и тоже обстоятельство установлено разными путями. Помимо высших форм интеллектуальной деятельности профессия требует от следо-вателя множество чисто технических и манипулятивных умений и действий: аккурат-но подшить дело, перепечатать документ на машинке, составить топографический план местности, изготовить слепок, произвести фотосъемку. Для профессии следова-теля характерно преодоление сопротивления его деятельности со стороны отдельных лиц, а в некоторых случаях и макрогрупп. Следователь в поисках истины по делу не-редко сталкивается с пассивным или активным сопротивлением со стороны заинтере-сованных в неправильном исходе дела лиц. Наиболее заинтересован в этом сам пре-ступник, который, как правило, всеми силами активно противодействует следствию. Успех расследования таит в себе угрозу жизненному благополучию виновного, что придает ему максимальную энергию и изобретательность. Неравенство в положении следователя и заинтересованных лиц связано еще с тем, что последние знают какие обстоятельства желательно скрыть, тогда как следователь сплошь и рядом имеет весьма неполное представление о том, что именно должно и может быть установлено по делу.

Следственная тактика с психологической стороны в значительной части пред-ставляют собой борьбу характеров, интеллекта, воли, нравственных принципов сле-дователя и участвующих в деле лиц. Другой аспект следственной тактики заключает-ся в проблеме психологического контакта следователя с лицами, оказавшимися в сфере расследования. Расследованию характерно индивидуальность труда. Являясь основным работником по делу,

Похожие работы на данную тему