КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Уголовный процесс»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Уголовный процесс»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СУД ПРИСЯЖНЫХ 3

2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 9

3. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ИХ СОСТАВ И ПРИЗНАКИ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

Вопрос 1:

Одна из главных причин, затрудняющих понимание сущности и значения возрожденного в Российской Федерации суда присяжных, заключается в том, что в различных правовых актах по-разному описано содержание конституци-онного права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяж-ных заседателей. Так, Концепция судебной реформы в Российской Федерации, одобренная Постановлением Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991 года, предусматривает конституционное закрепление права обвиняемого "на рас-смотрение его дела судом присяжных, если ему грозит наказание в виде лише-ния свободы на срок свыше одного года". В этом постановлении Верховный Совет РСФСР в качестве одного из важнейших направлений судебной реформы назвал "признание права каждого лица на разбирательство его дела судом при-сяжных в случаях, установленных законом". Однако в ст.7 принятой 22 ноября 1991 года Декларации прав и свобод человека и гражданина речь идет уже о "суде с участием присяжных заседателей", а термин "суд присяжных" не упо-минается: "Смертная казнь впредь до ее отмены может применяться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления только по при-говору суда с участием присяжных заседателей".

В принятом впоследствии Законе Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", которым в УПК РСФСР введен раздел Х "Производство в суде присяжных" (ст.420-466 УПК РСФСР), речь идет о судопроизводстве с участием коллегии присяжных заседа-телей (ст.420 УПК РСФСР) и о суде присяжных, действующем в составе судьи и двенадцати присяжных заседателей (ч.2 ст.421 УПК РСФСР). Право обвиняе-мого "на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей" за-креплено в ст.20 и 47 Конституции Российской Федерации, однако термин "суд присяжных" не упоминается.

Некоторые ученые-процессуалисты видят в этом не столько терминологи-ческую разницу, сколько различия, имеющие принципиальное значение. По их мнению, когда говорят о суде присяжных, то имеется в виду, что присяжные входят в состав суда, выступают в роли представителей правосудия и судебной власти. Когда же речь идет о "суде с участием присяжных", то подразумевается, что присяжные, как и прокурор, защитник, другие участники судебного разби-рательства, лишь участвуют

Вопрос 2:

Объектом судебных действий здесь является личность, чаще всего оконча-тельно не сформировавшаяся, находящаяся в большой зависимости от окруже-ния, среды, материального положения и морального климата в семье и т.д. Сле-довательно, одной из важнейших задач должно являться не столько "изобличе-ние и наказание виновного", сколько выявление и устранение причин и усло-вий, способствовавших правонарушению. Причем профилактическая работа суда не должна сводиться лишь к вынесению частных определений, она должна пронизывать все судебное разбирательство и во многом определять особенно-сти исследования показаний несовершеннолетнего подсудимого, проведения очной ставки с участием подростка-правонарушителя и т.п.

Включение в УПК главы об особенностях производства по делам несо-вершеннолетних (как и включение в настоящее время в УК главы об особенно-стях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних) соответст-вует международно-правовым обязательствам России. В частности, Минималь-ные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отно-шении несовершеннолетних (Сборник стандартов и норм ООН в области пре-дупреждения преступности и уголовного правосудия, Нью-Йорк, 1992, с.199 и след.), предусматривают в ст.7.1 специализацию правосудия в отношении несо-вершеннолетних для решения комплексной задачи достижения социальной справедливости, защиты несовершеннолетних и поддержания порядка в обще-стве. Специально подчеркивается и необходимость соизмерения применяемых мер воздействия особенностями личности несовершеннолетних, совершивших преступление; осуществления процессуальных гарантий для несовершеннолет-них, вытекающих из их психологического и социального статуса. Таким обра-зом, речь идет не о неких "поблажках", а об учете реальной специфики дел рас-сматриваемой категории.

Исходя из этих требований, установленный УПК порядок производства по делам несовершеннолетних учитывает возрастные особенности этих лиц и их правовое положение (ограничение дееспособности, обязанности родителей и заменяющих их лиц по защите прав и интересов детей и т.д.). Предусмотрен ряд дополнительных гарантий установления истины, охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, предупредительного воздействия судопроиз-водства.

Порядок производства по делам несовершеннолетних применяется и в случаях, когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к мо-менту процессуального действия достигло этого возраста или когда часть пре-ступлений совершена им в возрасте до 18 лет, а часть - после достижения со-вершеннолетия

Похожие работы на данную тему