Президент и конгресс США

Название работы: Президент и конгресс США

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Конституционное право

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОНГРЕСС 5

2. ПРЕЗИДЕНТ 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Введение:

Формирование США, как независимого госу¬дарства, занимает сравнительно небольшой ис¬торический отрезок времени. С момента образо¬вания на территории современного государст-ва первых английских переселенческих колоний в первой половине XVII века и до юридиче-ского оформления США в единое федеративное государ¬ство после принятия Конституции в 1787 году прошло чуть более полутора веков. Но именно в тот период были заложены основы американской государственности, созданы предпосылки для появления на свет юридического документа но¬мер один в истории Соединенных Штатов Америки - Конституции 1787 года. Процесс ее разработки неотделим от истории борьбы за государственную независимость, сво-боду и объединение штатов в единое госу¬дарство. А воплощением в ней традиции закла¬дывалось еще первыми поселенцами, принесшими на новые земли идеалы естественного права, английское “общее право”, суд присяжных за¬седателей и другие прогрессивные правовые ин¬ституты того времени, ставшие первоосновой при формировании колониальных органов управ¬ления. Так, уже в период становления первых колоний, непременным условием считалось при¬знание свободы религии, невмешательство вла¬стей в дела культа, право граждан выбирать должностных лиц, носить оружие, создавать по своей воле военные отряды, участвовать в на¬логообложении и т.д.С течением времени, в процессе укрепления ко¬лоний и их борьбы за неза-висимость, зарож¬дается и развивается специфическая американ¬ская практика компромиссов, сыгравшая впо¬следствии решающую роль в процессе принятия Конституции 1787 года.Суть ее состояла в том, что при совместном рассмотрении политических вопросов штатами нередко принимались компромиссные решения, отвечающие, в первую очередь, соображениям рацио-нальности и практической пользы для сто¬рон ( даже если эта “польза” вступала в про¬тиворечие соображениям существующей морали). Например, традиционно республиканский, про¬мышленный Север пошел на военный союз с рабо¬владельческим, плантаторским Югом, когда этого потребовали интересы борьбы с британ¬ским господством.

Часть 2:

Принципиально важным являются положения Кон¬ституции о порядке, сроках выборов и сроке полномочий президента. В частности, было установлено, что президент США избирается вы¬борщиками (т.е. лицами, непосредственно голо¬сующими при косвенных выборах за кандида-та на пост президента) по штатам в строго оговорен¬ное Конституцией время, чтобы избежать воз¬можных манипуляций со сроками выборов.

Выборщики подавали голоса с помощью бюллете¬ней. Проходил тот, за кого было подано боль¬шее количество голосов выборщиков.

Полномочия президента были ограничены че¬тырьмя годами, но ему не запрещалось доби¬ваться переизбрания на новый срок.

Заключение:

Урегулирование отношений между штатами, как субъектами федерации, с одной стороны, и центральной властью - с другой, оказалось едва ли не самым трудным делом Конституции. Развиваясь сначала как английские колонии, затем как независимые государства и, наконец, как члены конфедерации, каждый штат имел свои особенности государственного устройства, толь-ко ему присущие традиции. Неоднородны были штаты по социальному и расовому составу на-селения. Исторически сложилось так, что дворяне - эмигранты поселялись на юг от реки Пото-мак, а крестьяне и ремесленники - на се¬вер от нее. В результате на юге возникали крупные плантаторские хозяйства, обслужи¬ваемые руками негров - рабов, а на севере развивались фер-мерские хозяйства, зарождались капиталистические отношения.

Похожие работы на данную тему