Институт президентства в США

Название работы: Институт президентства в США

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

ТГП

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 9

1.1.Определение и содержание термина "институт президентства" 9

1.2. Различные системы правления 11

ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА В США 18

2.1. Процесс создания института президентства в США 18

2.2. Усиление власти Президента США за счет развития экстраконституционных полномочий 23

ГЛАВА ІІІ. МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ 39

3.1. Специфика президентских выборов в США 39

3.2. Влияние Президента на формирование и деятельность исполнительной власти 41

3.3. Участие Президента в законодательном процессе 44

3.4. Полномочия Президента по формированию судебной системы 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 58

Выдержка:

Введение:

Институт президентства – широко распространенное явление. Во многих странах мира, находящихся на самом различном уровне развития, этот институт функционирует на протяжении длительных исторических периодов. Избрание президента, его полномочия, взаимоотношения с законодательными органами, сроки пребывания у власти и многие другие черты, - определенное конкретное содержание этой формы правления.

Они определены особенностями, политическими традициями, соответствием сил между президентом и другими властями, между противоборствующими положениями и классовыми группировками, а также многими другими факторами.

Каждая страна имеет свою историческую и политическую специфику, свои традиции и обычаи. В силу этого слепое копирование политического опыта других стран и народов никому и никогда не приносило пользы. Но бесспорно и другое: всякая нация может и должна учиться у другой.

Особый интерес представляет исторический опыт США, в связи, с чем выбрана тема исследования «Институт президентства США». Этот интерес определен тем, что в США родились в пламени революционной войны 13 североамериканских колоний Великобритании за независимость 1775-1783 гг. Эта война названа крупнейшем революционным событием в истории XVIII в, послужившим своеобразным прологом к событиям во Франции 1789-1794 г, сыгравшим столь огромную роль в истории человечества. Создание на американском континенте первого независимого государства и республиканская форма его государственного устройства были важным социально-политическим ориентиром для демократических сил всего мира.

1789-1794 гг. – период правления первого президента США Дж. Вашингтона. США было первым в Западном полушарии государством, где была введена президентская форма правления, существующая больше 200 лет. Практически это было первое во всемирной истории президентство, исторический опыт которого интересен и поучителен.

До недавнего времени советские обществоведы США изображали преимущественно в резко негативных тонах. Это в равной степени относилось к оценкам внутреннего положения этой страны, и особенно ее внутренней политики.

В последнее время четко обозначился прямо противоположный крен в оценках США. Прослеживается откровенно беспочвенная, необоснованная переоценка позитивных аспектов американской внутренней и внешней политики. США рассматривается, чуть ли не в виде светоча мира и демократии, самого объекта для всемирного подражания.

И в том и в другом случае многие находились вне критериев объективных научных оценок.

Давая анализ форм президентского правления, мы постараемся объективно оценить достоинства и недостатки президентства в США, выделим то ценное и положительное из опыта этой страны, что может быть международным достоянием.

Глава 3:

В США не существует правительства в его европейском значении - как высшего коллегиального органа исполнительной власти. Вся полнота этой власти принадлежит Президенту. Правительство играет роль совещательного органа. Президент вправе принять решение, даже если с ним не согласно большинство глав департаментов. Правительство США не несет за свои действия политической ответственности перед парламентом и поэтому не может быть отправлено в отставку.

Правда, в США существует парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти, осуществляемый постоянными комитетами Конгресса. Комитеты могут проводить расследовательские действия, применяя специальную процедуру слушания в связи с обвинением в правонарушениях, злоупотреблениях министров, других должностных лиц правительственных ведомств. Однако речь идет не о политической, а об административной ответственности. Министры же ответственны только перед Президентом.

В свое время на заре становления американского государства вопрос о праве смещения министров вызвал острый спор. Сторонники сильной президентской власти высказывались за закрепление права смещения за главой государства. Их противники настаивали на необходимости участия законодателей как в процессе утверждения министров, так и в их смещении. В Сенате, несмотря на его профеде- ралистский состав, мнения разделились поровну. И только голос вице-президента Дж.Адамса решил спор в пользу Президента .

Анализируя институт президентства в США, нельзя обойти вниманием должность вице-президента. Она была создана на заключительной стадии работы Конституционного конвента сначала как элемент структуры выборов Президента, а затем как институт преемственности президентского поста . Институт вице-прези-дентства на протяжении истории США заметно эволюционировал. Первые 150 лет это была чисто политическая должность. Являясь фактически вторым лицом в государстве, вице-президент практически не обладал никакими существенными полномочиями. Он не всегда участвовал в заседаниях кабинета и редко использовался Президентом в качестве советника. Главным его полномочием было право председательствовать в Сенате.

Возрастание роли и значения вице-президента, расширение круга его полномочий и функций началось в 30-40-х годах ХХ столетия и было связано с общим усилением исполнительной власти. Сегодня вице-президент наравне с госсекретарем является ведущей политической фигурой в исполнительной власти США. Анализируя тот факт, что из 41 Президента США 14 были сначала вице-президентами, можно сделать вывод о том, что вице-президентство стало прекрасной школой для профессионального роста будущих президентов.

Заключение:

Возникновение института президентства в мире было связано с поиском США нового способа организации высшей государственной власти. Эффективность функционирования президентства в США способствовала распространению президентства в мире. Однако в силу общественно-исторических и национальных особенностей отдельных стран и регионов возникли различные модели президентства. Несмотря на порой негативный опыт функционирования президентства в ряде стран, этот институт является неотъемлемым элементом политической системы общества в государствах с республиканской формой правления, поскольку необходимость существования института президентства вытекает, прежде всего, из потребности осуществления функций главы государства.

Исторически первой возникла президентская система правления в ее американском варианте, предусматривающая сильную президентскую власть, независимую от парламента. Президент избирается населением страны, является одновременно главой государства и исполнительной власти, единолично формирует правительство, не ответственное перед парламентом. В силу этого Президент определяет и проводит политику нации и является бесспорным лидером государства.

Объем полномочий Президента в системе разделения властей является производным от существующей системы правления.

Президент в США – единственное должностное лицо федерального правительства, которое выбирается всеми избирателями. Президент США олицетворяет единство государства, является гарантом Конституции, символом нации и правопорядка, главным представителем государства в отношениях с другими странами. Как глава исполнительной власти он формирует администрацию, т.е. правительство, назначает высших должностных лиц, судей федеральных судов и генерального прокурора, направляет всю деятельность государственного аппарата, обеспечивает занятость населения и стабильность экономического роста, следит за исполнением закона. Президент накладывает вето на некоторые законопроекты, принятые конгрессом, выступает в конгрессе с обращением “О положении Союза” и другими правительственными заявлениями. Президент является главнокомандующим вооруженных сил: осуществляет общее руководство военной политики, назначает высших военных руководителей, лично принимает решения о применении американских вооруженных сил (в рамках полномочий представленных конгрессом). Только он может отдать приказ об использовании ядерного оружия. Имеет право использовать армию для поддержания мира и порядка в стране.

Похожие работы на данную тему