Правоохранительные органы

Название работы: Правоохранительные органы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СИСТЕМА ОРГАНОВ АДВОКАТУРЫ 3

2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ АДВОКАТУРЫ 5

3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТУРЫ 7

4. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА, ОСНОВАНИЯ НАСТУПЛЕНИЯ У НЕГО ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Выдержка:

Основная часть:

На сессии ВС СССР 30 ноября 1979 года был принят общесоюзный Закон об ад-вокатуре. Соответственно были введены в действие более подробные законы об адво-катуре на уровне союзных республик. В Российской Федерации Положение об адво-катуре РСФСР было утверждено на сессии ВС РСФСР Законом от 20 ноября 1980 го-да. Организационно адвокатура построена по коллегиям. В соответствии со ст. 3 гла-вы 2 Положения об адвокатуре РСФСР "коллегии адвокатов являются добровольны-ми объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью". Это значит, что адвокатура сегодня представляет собой децентрализованную систему самоуправляю-щихся общественных организаций - коллегий адвокатов.

Важно заметить, что коллегия адвокатов является правоохранительной общест-венной организацией, а не разновидностью организаций сферы обслуживания. Ос-новной задачей адвокатуры в соответствии со ст. 1 главы 1 Положения об адвокатуре является оказание юридической помощи гражданам и организациям. Существуют различные виды такой помощи. Однако ни в каких случаях дача правовых советов, составление разнообразных юридических документов и другие виды юридической помощи нельзя отождествлять с обслуживанием, с услугами, т.к. под оказанием услуг подразумевается соответствующая производственно-хозяйственная деятельность по удовлетворению материальных и иных запросов населения. Применительно к адвока-туре ни о какой производственной деятельности речь не идет, а названные действия адвокатов направлены на содействие гражданам и организациям в осуществлении ими своих прав и в защите ими своих интересов в соответствующих государственных и общественных органах .

Первоначально коллегия адвокатов образуется по заявлению группы учредите-лей, состоящей из лиц, имеющих высшее юридическое образование. Предложение об образовании коллегии адвокатов направляется в Министерство юстиции РФ, которое при согласовании с ним направляет его в местные краевые, областные, городские ор-ганы власти для утверждения и регистрации. В РФ действуют республиканские (в ав-тономных республиках), краевые, областные и городские (в Москве и Санкт-Петербурге) коллегии адвокатов. С согласия Министерства юстиции, когда это необ-ходимо для оказания юридической помощи гражданам и организациям, могут образо-вываться межтерриториальные коллегии адвокатов.

Коллегии адвокатов являются юридическими лицами, имеют печать и штамп с обозначением своего наименования. Высшим органом коллегии адвокатов является Общее собрание - конференция - членов коллегии, ее исполнительным органом - пре-зидиум, контрольно-ревизионным органом - ревизионная комиссия.

Президиум коллегии адвокатов избирается Общим собранием членов коллегии тайным голосованием сроком на 3 года в количестве, определенном Общим собрани-ем коллегии. Президиум открытым голосованием избирает из своего состава предсе-дателя президиума и его одного или нескольких заместителей. Члены президиума, находящиеся на штатных должностях в коллегии, получают заработную плату от коллегии и имеют право, кроме того, заниматься адвокатской практикой.

Деятельность президиума строится на основе коллективности руководства, регу-лярной отчетности перед членами коллегии адвокатов. Президиум проводит свои за-седания при наличии не менее 1/2 членов президиума, но вопросы приема в колле-гию, отчисления из нее президиум вправе рассматривать только при наличии на засе-дании не менее 2/3 состава членов президиума. Решения принимаются большинством голосов.

Ревизионная комиссия избирается Общим собранием членов коллегии тайным голосованием сроком на 3 года. Ревизионная комиссия открытым голосованием изби-рает из своего состава председателя и своего заместителя. В ее функции входят про-ведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности президиума коллегии адво-катов и юридических консультаций. Для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи президиумами коллегии адвокатов в городах и других населен-ных пунктах создаются юридические консультации, которые имеют текущий счет в банке, печать и штамп с обозначением своего наименования и принадлежности к со-ответствующей коллегии адвокатов. Юридическая консультация представляет собой основное рабочее звено адвокатуры, где ведется прием граждан, выдаются справки и даются разъяснения по различным вопросам права, составляются заявления, жалобы и другие документы правового характера. Как официальный орган коллегии адвока-тов она имеет право запроса различных справок, характеристик, бумаг по делам, ко-торые ведут адвокаты консультаций.

Похожие работы на данную тему