Особенности алиментных обязательств

Название работы: Особенности алиментных обязательств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Семейное право

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ДЕТЕЙ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Введение:

Закон возлагает на родителей обязанность по предоставлению содержания своим несо-вершеннолетним детям. В соответствии с п.2 ст.120 СК обязанность родителей содержать своих детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия, а также в случае, когда дети при-обретают полную дееспособность до достижения совершеннолетия при вступлении в брак в случае снижения им брачного возраста или в результате эмансипации.

При отсутствии спора родители самостоятельно по взаимному согласию определяют раз-мер, порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям.

Родители вправе заключить соглашение о предоставлении содержания несовершеннолет-ним детям. Таким образом, они получают возможность заверить в правовой форме свое согла-шение относительно условий предоставления алиментов своим несовершеннолетним детям. За-ключение соглашения создает гарантии уплаты алиментов на условиях, предусмотренных со-глашением как для родителя, уплачивающего алименты, так и для родителя-взыскателя и само-го ребенка. Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей заключается в со-ответствии с нормами главы 16 СК.

Соглашение о предоставлении алиментов детям, недостигшим 14 лет, заключается роди-телем, уплачивающим алименты (в случае его недееспособности - опекуном), и вторым родите-лем ребенка или заменяющими их лицами (опекуном, приемными родителями). Дети, достиг-шие 14-летнего возраста, заключают соглашение об уплате алиментов с согласия своего роди-теля или иного законного представителя. Такой вывод можно сделать на основании ст.99 СК, в которой указано, что неполностью дееспособные лица заключают соглашения об уплате али-ментов с согласия своих законных представителей. Согласно ст.26 ГК дееспособность несовер-шеннолетних от 14 до 18 лет является неполной и они вправе заключать сделки, за исключени-ем перечисленных в п.2 указанной статьи, только с согласия своих законных представителей.

При заключении соглашения родители вправе определить размер, порядок и форму, а также иные условия предоставления содержания своим несовершеннолетним детям. Размер алиментов, установленный соглашением, определяется родителями самостоятельно, однако в соответствии с п.2 ст.103 СК он не может быть ниже предусмотренного ст.81 СК (см. коммен-тарий к ней). Алименты по соглашению между родителями могут выплачиваться в твердой де-нежной сумме, в долях к заработку плательщика, путем предоставления имущества или иным способом, установленным сторонами в соглашении. В соглашении может быть предусмотрено также сочетание нескольких способов. Сроки предоставления алиментов определяются родите-лями в соглашении.

При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершенно-летних детей и непредоставлении детям содержания алименты взыскиваются в судебном по-рядке. Удовлетворение иска о взыскании

Задание 1:

воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Глава "Алиментные обязательства родителей и детей" не только получила новое, более точное название, но и наполнилась новым содержанием. Нетрудно видеть, что развитие проис-ходит в направлении, заданном Федеральным законом от 22 декабря 1994 г. "О внесении изме-нений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР". Суть перемен характеризует большая гибкость в подходе как к определению порядка взыскания алиментов, так и их размера. По за-мыслу законодателя широкое распространение должны получить соглашения об уплате али-ментов. Требования к форме соглашения предъявляются жесткие: "несоблюдение установлен-ной законом нотариальной формы влечет ничтожность соглашения",- гласит закон. Напротив, содержание соглашения строго не регламентировано. Размер, способы и порядок уплаты али-ментов, уплачиваемых по соглашению, определяются сторонами. Алименты могут уплачивать-ся в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В нем может быть преду-смотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Статьей 89 КоБС РСФСР допус-кался добровольный порядок уплаты алиментов на основе заявления, т.е. одностороннего воле-изъявления плательщика, наличие которого не исключало права взыскателя алиментов в любое время обратиться с требованием о взыскании алиментов в суд. Размер же алиментов, уплачи-ваемых по заявлению, определялся применительно к ст.68. В отличие от этого Семейным ко-дексом РФ определена лишь нижняя граница: размер алиментов, устанавливаемых по соглаше-нию об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алимен-тов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (п.2 ст.103).

Как общее правило сохранено взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходам) плательщика, неизменным остался и размер долей заработка, взыскиваемых на со-держание одного, двоих, троих и более детей. Вместе с тем, если родитель, обязанный уплачи-вать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в ино-странной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ро-дителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денеж-ной сумме. Нетрудно видеть, что алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы как по требованию взыскателя, так и по инициативе плательщика. Главное, чтобы размер твер-дой денежной суммы был определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 Семейного кодекса РФ). Хотя в за-коне отсутствует специальное указание, тем не менее следует признать, что в случае изменения материального положения как плательщика, так и взыскателя, каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме.

Заключение:

На требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется исковая давность. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов.

Алименты обычно присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъяв-лению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до мо-мента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязан-ного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахож-дение или доходы и в других подобных действиях.

Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое вре-мя, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.

Хотя алименты, взысканные по решению суда, присуждаются с момента обращения в суд, уплата алиментов начинается по общему правилу лишь с момента вынесения решения суда, так как решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению и принесение касса-ционной жалобы не приостанавливает его исполнения. Алименты за период с момента обраще-ния в суд до момента вынесения решения выплачиваются после вынесения решения. Однако если судебное разбирательство затягивается в связи с препятствиями, возникающими из-за не-обходимости определения материального положения плательщика алиментов, заявлением тре-бования об учете иных алиментнообязанных лиц или по иным причинам, получатель алиментов может оказаться в этот период без средств к существованию. Отсрочка с выплатой алиментов за это время может привести к образованию значительной задолженности, что тяжело скажется также на материальном положении лица, уплачивающего алименты. В связи с указанными об-стоятельствами суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании али-ментов. По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей такое взыскание возможно с момента обращения с иском о взыскании алиментов. По остальным кате-гориям алиментных дел временное взыскание производится в связи с немедленным исполнени-ем судебного решения с момента вынесения судебного решения до момента вступления его в законную силу. Данное различие обусловлено тем, что взыскание алиментов на содержание иных категорий получателей, кроме несовершеннолетних детей, до момента вынесения реше-ния невозможно, поскольку размер алиментов в законе не установлен, и для его определения все равно необходимо рассматривать дело. Поэтому в отношении этих лиц алименты временно взыскиваются с момента вынесения решения суда до его вступления в законную силу в разме-ре, определенном этим решением.

Похожие работы на данную тему