Федеральное собрание РФ

Название работы: Федеральное собрание РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ……………………….4

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПОЛНОМОЧИЯ, АКТЫ…………………………………………………………...10

3. СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПОЛНОМОЧИЯ, АКТЫ………………………………………………………………………………..14

4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации, после принятия Конституции 1993 года, Федеральное Собрание как парламент республики, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы, пришло на смену «двухступенчатому» механизму высших органов государственной власти Российской Федерации, включавше¬му Съезд народных депутатов и формируемый им Верховный Совет.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что Фе¬деральное Собрание – представительный и законодательный орган Российской Федера¬ции. Тем самым устанавливается, что формой государства является представительная, т.е. опосредованная выборами, парламентская демо¬кратия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно прини¬мающее наиболее ответственные решения. В передаче парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета как основы правопорядка.

1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ

Законодательная власть — это право и способность устанавливать наиболее общие правила поведения, издавать законы (в том числе конституционные законы, законы о поправках к конституции) — нор¬мативные правовые акты, имеющие после конституции (основного за¬кона) высшую юридическую силу. Подзаконные акты (указы Прези¬дента РФ, постановления Правительства РФ и др.) должны соответст¬вовать законам, в противном случае они недействительны. По общему правилу законы может издавать только парламент (исключения со¬ставляют, например, абсолютные монархии). Наряду с законами пар¬ламент принимает и другие акты (заявления, обращения к парламентам зарубежных стран), а также осуществляет другие важнейшие пол¬номочия от имени народа и государства.

Похожие работы на данную тему