Вексель - ценная бумага

Название работы: Вексель - ценная бумага

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие векселя, его правовая природа 5

1.1. Вексель как обязательство 5

1.2. Понятие векселя как ценной бумаги 7

Глава 2. Правовая природа векселя 8

2.1. Абстрактность векселя 8

2.2. Публичная достоверность векселя 15

2.3. Обращаемость векселя 21

2.4. Односторонний характер вексельного обязательства 27

2.5. Формальная строгость векселя 29

Заключение 34

Список использованной литературы 35

Выдержка:

Введение

Проводимые в Российской Федерации с начала 90-х гг. XX века реформы, направленные на замену административно-командных отношений рыночными, обусловили широкое распространение вексельных расчетов в хозяйственном обороте. В условиях либерализации экономических отношений, свободы предпринимательской деятельности ввиду нехватки оборотных средств, дороговизны и низкой доступности заимствований, а также сравнительной простоты выдачи и оборота векселей данные ценные бумаги активно используются многими субъектами экономической деятельности.

Глава 1. Понятие векселя, его правовая природа

1.1. Вексель как обязательство

Вексель - основанное на договоре одностороннее абстрактное долговое денежное обязательство, выраженное в установленной письменной форме .

Таким образом, в первом значении термин "вексель" - это определенное обязательство . Кроме того, векселем именуется и сам документ, оформляющий вексельное обязательство. Вексель как документ является ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ).

Вексельное обязательство облекается в простую письменную форму. В то же время вексель является строго формальным документом. Вексельное законодательство содержит жесткие требования к реквизитам векселя - отсутствие какого-либо из реквизитов влечет ничтожность векселя как ценной бумаги.

Похожие работы на данную тему