Судебная власть в РФ

Название работы: Судебная власть в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Судебная власть как вид государственной власти. Место судебной власти в конституционной системе разделения властей 5

§ 1.1. Понятие судебной власти, её содержание и признаки. 5

§ 1.2. Судебная власть как система органов государственной власти. 8

Глава 2. Система органов судебной власти. 23

§ 2.1. Конституционный Суд России: место в механизме судебной власти. 23

§ 2.2. Арбитражные суды в системе судебной власти. 27

Заключение. 29

Список использованной литературы. 31

Выдержка:

Введение.

Независимая и самостоятельная, обладающая должной силой и автори-тетом судебная власть - один из основных признаков правового государства. Суду принадлежит ведущая роль в утверждении конституционной законно-сти, соблюдении принципа верховенства права. Основное назначение судеб-ной власти - защита членов общества от любого произвола граждан и от не-правомерных действий самого государства, его органов, должностных лиц. Именно судебная власть способна в полном объёме и наиболее эффективно защитить конституционные нрава к свободы человека и гражданина.

Глава 1. Судебная власть как вид государственной власти. Место судеб-ной власти в конституционной системе разделения властей.

§ 1.1. Понятие судебной власти, её содержание и признаки.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила принцип раз-деления властей на законодательную, исполнительную и судебную и призна-ла за судебной властью равное положение и самостоятельность наравне с другими ветвями власти. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года и проведение судебно-правовой реформы в России вызвали необ-ходимость глубокого теоретического анализа института судебной власти, проблем реализации новых форм её осуществления и принятия в связи с этим мер законодательного и организационного характера. Это поставило перед наукой конституционного права задачу изучения судебной власти как поли-тико-правового явления и предопределило важность исследования её содер-жания в современный период.

Похожие работы на данную тему