Конституционно-правовой статус Правительства РФ

Название работы: Конституционно-правовой статус Правительства РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 4

1.1. Разделение властей и Правительство 4

1.2. Система федеральных органов исполнительной власти. 6

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 7

2.1. Состав Правительства РФ 7

2.2. Порядок формирования Правительства РФ 10

2.3. Срок полномочий и отставка 12

ГЛАВА 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 14

3.1. Понятие компетенции правительства 14

3.2. Функции правительства 17

3.3. Ответственность правительства и его членов 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе рассмотрена тема “Правительство РФ”. Моя ра-бота преследует цель рассмотреть институт правительства в Российской Феде-рации.

В соответствии со ст.11 (Конституции 1993г.), Правительство осуществля-ет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным собранием и судами Российской Федерации. А согласно ст.110 Конституции, федеральное Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Из содержания этих положений ясно, что Пра-вительство — высший орган исполнительной власти.

Принятая Конституция весьма существенно изменила статус Правительст-ва, повысив его, а также закрепила его самостоятельность. Так в соответствии со ст.10 Конституции, Государственная власть в Российской Федерации осуще-ствляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судеб-ную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоя-тельны. Прежняя Конституция возлагала непосредственное руководство испол-нительной власти на Президента, а также предусматривала подотчетность Пра-вительства федеральным представительным и законодательным органам (Съез-ду народных депутатов и Верховному Совету) и Президенту.

ГЛАВА 1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

1.1. Разделение властей и Правительство

Как уже было отмечено, правовое положение, и место Правительства Рос-сийской Федерации в системе органов власти определено принципом разделе-ния властей, сформулированного в ст.10 и 11 Конституции РФ. Правительство осуществляет государственную власть наравне с Президентом РФ, Федераль-ным собранием и судами, а в соответствии со ст.110 Конституции РФ, осущест-вляет конкретно исполнительную власть в Российской Федерации.

Согласно принципа разделения властей, органы законодательной, испол-нительной и судебной властей самостоятельны, что естественно предполагает невмешательство в деятельность каждой власти со стороны двух других.

Правительство в основном несет ответственность за свои действия перед Президентом РФ. Его члены, председатель и заместители не могут быть депу-татами Государственной Думы, как и депутаты не могут быть членами Прави-тельства.

Похожие работы на данную тему