Анализ состояния рынка товара. Рынок портативных компьютеров

Название работы: Анализ состояния рынка товара. Рынок портативных компьютеров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОРТАТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ 5

2. АНКЕТНЫЙ ОПРОС ПОКУПАТЕЛЕЙ 14

3. СЕГМЕНТИРОВАНИЕ РЫНКА 17

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕМКОСТИ РЫНКА 19

5. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА 21

6. ПРОГНОЗ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТОВАРА НА РЫНКЕ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем перейти к анализу статистических данных по продажам ноутбуков в Ижевске, следует напомнить, что любые цифры, будучи максимально приближенными к реальному положению вещей, тем не менее всегда несут в себе некую погрешность. Связано это как с объективными причинами, так и с субъективными факторами, влияющими на проведение исследований. Важно помнить, что данные исследований не являются результатом обычных эмпирических опытов, призванных удовлетворить чье-то праздное любопытство. Данные по емкости того или иного рынка, по долям производителей в том или ином сегменте, часто могут использоваться как маркетинговый инструмент или рычаг внутрикорпоративных интриг.

1. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОРТАТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

По данным исследовательской компании Dataquest, в 2003 году мировой рынок портативных компьютеров вырос на 29,6% по сравнению с 2002 г. Во всех странах мира в 2003 году было продано 25 519 051 ноутбуков, против 19 689 198, проданных в 2002 году. Эти цифры свидетельствуют о том, что рынок ноутбуков продолжает расти быстрыми темпами, развиваясь на гребне нескольких важных тенденций, происходящих в мировой экономике, и благодаря новым техническим инновациям в этой сфере.

Практически все ведущие мировые производители портативных компьютеров в 2003 году значительно увеличили свои продажи. В шестерку лидеров входят три американские и три японские корпорации. Динамика их продаж за последние два года представлена на графике.

Похожие работы на данную тему