Ницше "Воля к власти"

Название работы: Ницше "Воля к власти"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

1. Мораль рабской философии, как точка отсчета философии Ф. Ницше 4

2. Мораль господ как основа стремления к власти, понятие «сверхчеловек» 9

3. Стремление к власти 11

Заключение 14

Библиография 16

Выдержка:

Введение

Но какое право имеет вообще наше время давать ответ на великий вопрос Платона о моральном действии искус-ства? Даже если бы у нас было искусство – где у нас его действие, какое-либо действие искусства?

Ф. Ницше «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов. Отдел восьмой: взгляд на государство»

Ф. Ницше (1844-1900), как и другие представители немецкой филосо-фии, например Кант и Шопенгауэр, говорил о мировой воле – основе всего сущего. Но это уже не воля к жизни, а воля к власти. Слепая, безотчетная во-ля к власти утверждает в мире власть сильных над слабыми, – это и есть ес-тественный порядок вещей. Противиться такой власти – и тщетно, и проти-воестественно. Свою философию Ницше рассматривал как переоценку цен-ностей. Подобная переоценка, прежде всего, касалась идеологии и морали христианства, которую философ отвергал, как идеологию и мораль «рабов».

1. Мораль рабской философии, как точка отсчета фило-софии Ф. Ницше

Фридрих Ницше считал, что исторически сложившиеся и получившие, господство в Европе формы морали стали основным препятствием на пути возвышения человека и установления между людьми искренних отношений. Он поставил вопрос о ценности моральных ценностей и тем самым низвел их до уровня предмета философского сомнения. Ницше расширил саму задачу философской этики, конкретизировав ее как критику морального сознания. Прежней «науке морали», как пишет он, «недоставало проблемы самой мо-рали: недоставало подозрения, что здесь есть нечто проблематичное».

Похожие работы на данную тему