Человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность

Название работы: Человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Биологическое и физиологическое. Социальная роль человека 5

2. Личность человека с его характером и эмоциями 9

3. Соотношение понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность» 12

4. Человек - не просто «продукт» окружающей среды 15

5. Проблема развития свободы и культуры 20

6. Человек в поисках смысла 24

7. Человек и природа 27

Заключение 30

Список литературы 32

Выдержка:

Введение

Один древний мудрец сказал: для человека нет более интересного объекта, чем сам человек. Д. Дидро считал человека высшей ценностью, единственным создателем всех достижений культуры на земле, разумным центром вселенной, тем пунктом, от которого все должно исходить и к которому все должно возвращаться.

Что же такое человек? На первый взгляд этот вопрос кажется до смешного простым: в самом деле. кто ж не знает, что такое человек. Но в том-то все и дело, что то, что нам ближе всего. лучше всего знакомо, оказывается и самым сложным, как только мы пытаемся заглянуть в глубины его сущности. И тут оказывается, что загадочность этого явления становится тем больше, чем больше мы пытаемся проникнуть в нее. Однако бездонность этой проблемы не отпугивает от нее, а притягивает как магнит.

1. Биологическое и физиологическое. Социальная роль человека

Человек как родовое существо конкретизируется в реальных индивидах. Понятие индивида указывает,

во-первых, на отдельную особь как представителя высшего биологического вида Homo sapiens и,

во-вторых. на единичный, отдельный «атом» социальной общности. Это понятие описывает человека в аспекте его отдельности и обособленности. Индивид в качестве особой единичной цельности характеризуется рядом свойств: целостностью морфологической и психофизиологической организации, устойчивостью во взаимодействии со средой, активностью.

Понятие индивида есть лишь первое условие обозначения предметной области исследования человека, содержащее возможности дальнейшей конкретизации с указанием его качественной специфики в понятиях личности и индивидуальности.

В настоящее время существуют две основные концепции личности: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека и личность как его сущностная характеристика.

Похожие работы на данную тему