Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями

Название работы: Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. Организационно-правовая характеристика института мирового судьи 3

Глава II. Предпосылки и условия принятия мировым судьей заявлений по гражданским делам и подготовка дела к судебному разбирательству 8

Глава III. Особенности судебного разбирательства у мирового судьи 16

Глава IV. Судебные постановления мирового судьи и протокол судебного заседания 21

Заключение 27

Список источников 28

Выдержка:

Введение

17 декабря 1998 года был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», которым отчасти возрожден, а отчасти и создан заново институт мировой юстиции в российской судебной системе .

Введение института мировой юстиции в Российской Федерации в настоящее время имеет целью возрождение общедемократических принципов осуществления правосудия и развитие судебной системы , а также призвано решить преимущественно две принципиально важные проблемы: приблизить суды к местному населению и тем самым облегчить доступ граждан к правосудию и разгрузить районные суды от чрезмерно большой нагрузки, особенно по гражданским делам, которая постоянно возрастает . Также одной из важнейших задач введения института мировых судей в Российской Федерации является примирение сторон.

Глава I. Организационно-правовая характеристика

института мирового судьи

С принятием новой Конституции РФ , провозглашавшей право на судебную защиту, поступление гражданских дел в суды за последние годы увеличилось в несколько раз. И тенденция к росту числа гражданских дел, главным образом новых категорий, продолжает сохраняться.

Перегрузки делами, которые возникли в судах, не могли не сказаться как на качестве принимаемых решений, так и на сроках их рассмотрения. В некоторых регионах возникла проблема, как попасть на прием к судье и передать исковое заявление для дальнейшего производства. Между тем уже общепризнано, что судебная волокита и различного рода проволочки с рассмотрением дел есть не что иное, как отказ в правосудии.

Похожие работы на данную тему