Предмет, метод и система конституционного права

Название работы: Предмет, метод и система конституционного права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ 5

1.1. Понятие и предмет конституционного права 5

1.2. Метод конституционного права 13

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 15

2.1. Конституционализм как политико-юридическая доктрина и государственно-правовой режим. 15

2.2. Место конституционного права в правовой системе России. Система конституционного права 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы обусловлена теоретической и прак-тической значимостью вопросов, связанных с характеристикой предмета, мето-да и системы конституционного права. Россия конца прошлого и начала нового столетий демонстрирует небывалый "всплеск" конституционно-правового оформления процессов, происходящих в обществе. Причем, учитывая, что все право исходит от государства, надо особо подчеркнуть: конституционно-правовое регулирование в данном случае в меньшей степени должно рассмат-риваться как средство воздействия государства на общество. Соответствующие нормативные правовые акты создаются в большинстве случаев при участии за-интересованных структур общества, а далее эти акты лишь получают обяза-тельную силу государства.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ

1.1. Понятие и предмет конституционного права

Конституционное право как отрасль права представляет собой со¬вокупность правовых норм, которые регулируют определенную область обще-ственных отношений. Нормы права, образующие эту отрасль, харак¬теризуются внутренним единством, определенными общими признаками и, вместе с тем, отличаются от норм других отраслей права.

Предмет отрасли конституционного права составляет регулирова¬ние оп-ределенного круга общественных отношений, которые отличаются существен-ными особенностями, что и предопределяет особое место конституционного права в правовой системе российского государства. Следовательно, для того, чтобы определить понятие конституционного права как отрасли права, необхо-димо выявить его предмет, т.е. ту область общественных отношений, которая регулируется нормами государственного права. Одна отрасль права отличается от дру¬гой отрасли именно предметом правового регулирования .

Похожие работы на данную тему