Планирование фонда оплаты труда на предприятии

Название работы: Планирование фонда оплаты труда на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение. 2

1. Теоретико-методологические основы изучения планирования фонда оплаты труда 4

2. Анализ планирования фонда оплаты труда 6

3. Проблемы планирования фонда оплаты труда и необходимость совершенствования 21

3.1. Методы планирования средств на оплату труда 21

3.2.Издержки на рабочую силу, затраты на оплату труда и производительность 27

Заключение. 37

Список литературы 39

Выдержка:

Введение.

Актуальность темы.

В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, доста-точно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предло-жены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер оплаты труда.

Оплата труда – это выраженная в денежной форме доля труда сотруд-ника, вложенного им при создании продукции предприятия. Эта доля выпла-чивается сотруднику, и он единолично распоряжается этими средствами. [10; c. 27]

1. Теоретико-методологические основы изучения планирования фонда опла-ты труда

Помимо заработной платы, выплачиваемой сотрудникам в денежной и натуральной форме (оклады, премии и вознаграждения регулярного характе-ра, компенсационные выплаты за вредные условия труда, внеурочные работы и т.п.), расходы предприятия, связанные с оплатой труда, включают оплату неотработанного времени и единовременные выплаты, а также различные обязательные отчисления. Все эти расходы формируют показатель ФОТ.

Различают две основные формы оплаты труда: повременную, при ко-торой заработная плата сотрудника зависит от количества отработанного времени, и сдельную, при которой заработок зависит от количества произве-денной продукции. Кроме того, на разных предприятиях могут применяться различные их комбинации и разновидности.

Похожие работы на данную тему