Избирательные объединения

Название работы: Избирательные объединения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Тема 5. Избирательные объединения

1. Избирательные объединения как субъекты выборов в России. 2

2. Привилегии политических партий в российском избирательном процессе. 7

3. Предположим, на президентских выборах 2004 г. ЛДПР в качестве своего кандидата выдвинула В. Жириновского, а «Яблоко» - Г. Явлинского. В чем бы заключалось различие в процедуре выдвижения и регистрации этих кандидатов? 10

Литература 11

Выдержка:

Согласно закону "О выборах Президента РФ" "Избирательным объединением является общероссийское политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано в порядке, установленном федеральными законами, и зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации. Общероссийское политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общероссийского общественного объединения в целях придания ему статуса политического общественного объединения, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования. Указанный срок не распространяется на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общероссийского политического общественного объединения".

2. Привилегии политических партий в российском избирательном процессе.

Важное место среди субъектов выборов занимают их коллективные участники — политические партии. И это не случайно, поскольку главная цель деятельности партии — овладение политической властью или участие в ее осуществлении. Специалисты по исследованию этого политического института, так или иначе, в своих трактовках политической партии указывают на эту ее сущностную черту.

Похожие работы на данную тему