Основные тенденции государственно-правового развития США в 20 в

Название работы: Основные тенденции государственно-правового развития США в 20 в

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Положение Соединенных штатов америки в ХХ веке 5

1.1. Анализ макросреды при определении

тенденций развития США в XX в. 5

1.2. Становление правовой системы США 8

2. Развитие государственности и права в США в ХХ веке 11

2.1. Особенности правового развития США в XX в. 11

2.2. Тенденции развития государственности США в ХХ в. 13

2.3. Роль политики Рузвельта в государственно-правовом

развитии США 16

Заключение 24

Литература 26

Выдержка:

Введение

Исторический опыт свидетельствует о том, что мир, отдельные страны и народы находятся в постоянном поиске присущего им пути развития, соответствующих моделей социального поведения в контексте постоянно меняющихся внешних и внутренних обстоятельств, возникающих новых общественных потребностей. Правильно выбранный путь позволяет отдельной стране трезво оценить сложившуюся ситуацию и сконцентрировать средства и ресурсы на преодолении возникающих трудностей, дисбалансов . И чем активнее в этот процесс вовлечены интеллектуальные силы сообщества, чем демократичнее обсуждаются различные альтернативы выхода из кризисного тупика, тем эффективнее работает складывающаяся под этим влиянием система социального управления. Данными фатами и обусловлена актуальность выбранной темы.

1. Положение Соединенных штатов америки в ХХ веке

1.1. Анализ макросреды при определении тенденций развития США в XX в.

Проведенные в последние годы под эгидой ООН на уровне глав государств и правительств всемирные конференции и встречи по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.), по проблемам народонаселения (Каир, сентябрь 1994 г.), социального развития (Копенгаген, март 1995 г.), климата (Берлин, апрель 1995 г.) подтверждают озабоченность мирового сообщества кризисным состоянием цивилизации .

Летом 2002 года запланировано проведение мирового экологического форума под эгидой ООН - "Саммита Земли". Это будет третье по счету в истории международных отношений совещание глав государств, правительств в целях обсуждения не только экологической ситуации в глобальном масштабе, но и возможного исторического пути выхода из нее.

Похожие работы на данную тему