Понятие и признаки объектов рынка ценных бумаг

Название работы: Понятие и признаки объектов рынка ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение……..…………………………………………..3

Глава 1. Понятие объектов рынка ценных бумаг

§1. Акция, как объект рынка ценных бумаг…………….. 5

§2. Облигация, как объект рынка ценных бумаг ………..9

§3. Опцион эмитента, как объект рынка ценных

бумаг……………………………………………………... ..11

§4. Российская депозитарная расписка, как

объект рынка ценных бумаг…………………………......14

Глава 2. Признаки объектов рынка ценных бумаг

§1. Признаки акции ………………………………………...16

§2. Признаки облигации…………………………………...18

§3. Признаки опциона эмитента…………………………..20

§4. Признаки российской депозитарной расписки……...21

Заключение………………………………………………....23

Использованная литература…………………………...25

Выдержка:

Введение

Историческое развитие России, особенно развитие в 20 веке, предопределило положение нашей страны, как государства не интегрированного в мировую экономику. Интеграционные процессы, начавшиеся в середине 20 века, как замена распавшейся колониальной системе империализма, требовали вовлеченности государств в несколько единых пространств – политическое, культурное и, самое главное, экономическое.

После распада Советского Союза и становления России на качественно новый путь развития, первая проблема, с которой столкнулась наша страна – разнотипность экономических систем.

Стремление всеми силами выйти на международную экономическую арену, вообще, и на мировой финансовый рынок, в частности, потребовало создания нового законодательства в этой сфере.

Конечным результатом таких нововведений было принятие Федеральных законов «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и многих других.

Глава 1. Понятие объектов рынка ценных бумаг

Законодательство в виде Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. №39 (далее, Закон о рынке ценных бумаг) указывает в качестве объекта рынка ценных бумаг эмиссионные ценные бумаги, а также другие ценные бумаги, но только в тех случаях, когда это предусмотрено федеральными законами.

Так, ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг определяет эмиссионную ценную бумагу, как любую ценную бумагу, в том числе бездокументарную, которая характеризуется следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением формы и порядка, установленных законом;

Похожие работы на данную тему