Организационная культура

Название работы: Организационная культура

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Доминирующие культуры и субкультуры

2. Сильная и слабая культура

3. Способы передачи культуры

4. Изменение культуры организации

Список литературы

3

Выдержка:

Введение

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих единообразное понимание своих целей, значения и места, ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие организационной культуры. Организация формирует собственный облик, в основе которого лежат специфическое качество производимой продукции и оказываемых услуг, правила поведения и нравственные принципы работников, репутация в деловом мире и т. п. Это система общепринятых в организации представлений и подходов к постановке дела, к формам отношений и к достижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию от всех других.

Характеристика организационной культуры охватывает :

• индивидуальную автономность – степень ответственности, независимости и возможностей выражения инициативы в организации;

1. Доминирующие культуры и субкультуры

В организациях можно выделить доминирующие культуры и субкультуры. Доминирующая культура выражает основные (центральные) ценности, которые принимаются большинством членов организации. Это макроподход к культуре, который выражает отличительную характеристику организации.

Субкультуры получают развитие в крупных организациях и отражают общие проблемы, ситуации, с которыми сталкиваются работники, или опыт их разрешения. Они развиваются географически или по отдельным подразделениям, вертикально или горизонтально. Когда одно производственное отделение какого-то конгломерата имеет уникальную культуру, отличающуюся от других отделений организации, то существует вертикальная субкультура. Когда специфический отдел функциональных специалистов (такой, как бухгалтерский или торговый) имеет набор общепринятых понятий, то формируется горизонтальная субкультура.

Похожие работы на данную тему