Бедность и нищета

Название работы: Бедность и нищета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Социология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Бедность и нищета

ВВЕДЕНИЕ 1

БОГАТЫЕ 2

ИЗМЕРЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА 4

ИЗМЕРЕНИЕ БЕДНОСТИ 7

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ 9

АБСОЛЮТНАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ 11

НИЩЕТА 12

ДЕПРИВАЦИЯ 14

СУБКУЛЬТУРА БЕДНОСТИ 17

ГРУППЫ БЕДНЫХ 19

ЛИТЕРАТУРА 20

Выдержка:

Введение

Неравенство и бедность – понятия, тесно связанные с социальной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования и престижа – между различными стратами или слоями населения. Основным измерителем неравенства выступают количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выполняют деньги (в примитивных обществах неравенство выражалось в количестве мелкого и крупного рогатого скота, ракушек и т.д.).

Если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом – наименьшим (бедные) количеством благ. Таким образом, бедность – это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

Бедность – это не только минимальный доход, но особый образ и стиль жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психология. Поэтому социологи говорят о бедности как особой субкультуре.

Измерение неравенства

Если богатство – признак высшего класса, то доход – поток денежных поступлений за определенный календарный период, скажем, за месяц или год – характеризует все слои общества. Доходом называют любую сумму денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т.д. Даже милостыня нищих, добытая путем попрошайничества и выраженная в виде денег, представляет разновидность дохода.

Напротив, заработная плата характеризует не все слои населения, а лишь те, что заняты в общественном производстве и относятся к наемной рабочей силе. Богачи, как и все собственники, не входят в число наемных работников. Исключение представляют мелкие собственники, относимые к так называемым самонанятым. В семейном ресторане или отеле глава фирмы – одновременно собственник и наемный работник.

Похожие работы на данную тему