Учет налогов и расчетов с бюджетом

Название работы: Учет налогов и расчетов с бюджетом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание.

1. Введение …………………………………………………………………………………………..2

2. Система налогов и сборов и особенности их учета………………………3

3. Учет расчетов по федеральным налогам……………………………………….6

3.1 Налог на добавленную стоимость………………………………………….6

3.2 Учет расчетов по акцизам…………………………………………………….11

3.3 Налог на прибыль………………………………………………………………… 12

4. Учет региональных налогов и сборов………………………………………….18

5. Учет местных налогов и сборов…………………………………………………….25

6. Заключение………………………………………………………………………………………28

7. Приложения……………………………………………………………………………………..29

Список литературы……………………………………………………………………………….31

Выдержка:

Любая бухгалтерия, как сердце предприятия, особенно чувствительна к изменениям в налогах. От четкости или не четкости налоговой системы непосредственно зависит планирование и прогнозирование в организации, зависят взаиморасчеты с бюджетом, в правильности, быстроте и своевременности которых последний, на мой взгляд, заинтересован не меньше первого.

Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации заложены в 1992 г., когда был принят большой пакет законов РФ об отдельных видах налогов. За одиннадцать прошедших лет было много от¬дельных частных изменений, но основные принципы учета расчетов с бюджетом сохраня¬ются.

Целью данной работы является описание методов отражения в бухгалтерском учете предприятия расчетов с бюджетом.

Отчисления в дорожные фонды определены законом и инструкцией по дорожным фондам . В соответствии с этими нормативными документами в дорожные фонды уплачиваются следующие налоги и иные поступления:

 налог на реализацию горюче-смазочных материалов;

налог на пользователей автомобильных дорог;

налог с владельцев транспортных средств;

налог на приобретение автотранспортных средств.

В дорожные фонды могут направляться также средства от прове¬дения займов, лотерей, продажи акции, штрафных санкций, добро¬вольных взносов, а также других источников (включая ассигнования из бюджета).

Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают орга¬низации, являющиеся юридическими лицами, включая созданные на территории Российской Федерации организации с иностранными ин¬вестициями, международные объединения и организации, осуществ¬ляющие предпринимательскую деятельность через постоянные пред¬ставительства, иностранные юридические лица.

Объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продаж¬ной и покупной ценами товаров, реализованных в результате загото¬вительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

С 1 января 2001 г. ставка налога устанавливается в размере 1,0% от указанных ранее сумм выручки или разницы в ценах между про¬дажной и покупной ценами товаров. Сумма налога полностью зачис¬ляется в 1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2.-М.:Проспект,1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н, с последующими изменениями и дополнениями.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

5. «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000г. №4н.

6. «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами». Приказ Минфина РФ от 12.11.96 г. №96.

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.98г. №146-ФЗ.

Похожие работы на данную тему