Радиохимическая экспертиза объектов ветеринарного надзора

Название работы: Радиохимическая экспертиза объектов ветеринарного надзора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Задачи радиационного контроля. 2

Система и методы радиационного контроля. 4

Основные дозовые пределы 15

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ. 16

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. 19

Выдержка:

Емкость биосферы - величина постоянная. Даже если сброс радиоактивных отходов атомного производства не превышает допустимых пределов, может произойти локальное и глобальное накопление радиоактивных загрязнений в биосфере, г.о. за счет долгожи-вущих радионуклидов. Таким образом, радиоактивное загрязнение окружающей среды, как и загрязнение ее отходами современной промышленности и цивилизации, - неизбеж-ный фактор атомного века.

Единственное, что необходимо делать, - это контролировать уровень радиоактивной за-грязненности внешней среды и принимать меры к его ограничению, а также предотвра-щать попадание радиоактивных веществ в продукты питания.

Все это вызвало необходимость создания во многих странах службы радиационной безопасности. В различных странах она организована по-разному, но везде подразделя-ется на ряд сфер (геофизическую, медицинскую, сельскохозяйственную и т. д.).

В нашей стране для осуществления радиационного контроля объектов ветеринарного надзора созданы радиологические отделы в республиканских, краевых, областных вете-ринарных лабораториях, а радиологические группы - в районных (межрайонных) вете-ринарных лабораториях, лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, в производственных лабораториях предприятий мясной и молочной промышленности. Ра-диологические подразделения в вопросах санитарной безопасности руководствуются действующими «Основными санитарными правилами работы с радиоактивными вещест-вами и другими источниками излучений».

Идентификацию и проверку радиохимической чистоты выделенных из проб радионук-лидов выполняют с помощью приборов, используемых для измерения скорости счета препаратов. Короткоживущие радионуклиды можно идентифицировать, определив их период полураспада путем измерения скорости счета от препарата несколько раз с не-большими интервалами (в часах, днях) до снижения ее наполовину от исходной. По ре-зультатам измерений строят график в координатах логарифм скорости счета - время. Из графика находят период полураспада радионуклида и сравнивают его с табличным зна-чением. Совпадение найденного и табличного значений свидетельствует о радиохимиче-ской чистоте измеряемого препарата. Если в препарате присутствует один радионуклид с простым спектром, то на графике получится прямая линия. Если экспериментальные точки не укладываются на прямую, это означает, что в препарате есть по крайней мере 2 радионуклида. Графическим анализом кривая может быть разложена на прямолинейные участки, соответствующие каждому из содержащихся в препарате радионуклидов.

В случае анализа долгоживущих радионуклидов такую проверку радиохимической чис-тоты можно выполнить измерением слоя половинного поглощения бета-частиц в алюми-нии, характеризующим максимальную энергию бета-спектра радионуклида, являющуюся одной из основных его характеристик. Для определения слоя половинного ослабления измеряют скорость счета от препарата, а затем закрывают препарат экраном из алюми-ниевой фольги известной толщины (мг/см2) и вновь измеряют скорость счета. Далее на-крывают препарат последовательно вторым, третьим и т. д. экранами, каждый раз опре-деляя скорость счета от препарата до тех пор, пока она не уменьшится до скорости счета фона. По результатам измерения на графике в координатных осях, на которых отложены логарифм скорости счета и толщина алюминиевой фольги (мг/см2), строят график, ана-логичный графику изменения активности со временем, но такой график может быть по-строен быстрее (за несколько минут или часов, в зависимости от активности). Если в препарате присутствует один радионуклид с простым спектром, то на графике получится прямая линия, по наклону которой находят слой половинного ослабления. Найденное значение сравнивают с табличным. Если радионуклид испускает 2 (или больше) группы бета-частиц, график будет представлять собой кривую, которую можно разложить на со-ответствующие прямые точно так же, как и при определении периода полураспада.

Спектрометрический метод радиационной экспертизы применяют для анализа слож-ных смесей без предварительного выделения радионуклидов. Наиболее широко распро-странены гамма-спектрометрические методы с использованием сцинтилляционных и по-лупроводниковых детекторов. Спектрометрия актуальна при «свежих» выпадениях сме-си радионуклидов, а когда известен изотопный состав, то нет необходимости проводить спектрометрию. При использовании гамма-спектрометрических методов нужны три эта-лонных гамма-источника для градуировки спектрометра по энергии. Если есть ЭВМ, то необязательно иметь три источника - метрологи проводят калибровку по своим источни-кам; данные вводят в компьютер и выдают свидетельство на один год.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

При работе с радиоактивными веществами в открытом виде необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Средствами индивидуальной защиты принято назы-вать спецодежду, обувь, различные приборы и приспособления (респираторы, противо-газы, пневмокостюмы), применяемые индивидуально и обеспечивающие защиту рабо-тающего с радиоактивными веществами от попадания радиоактивных веществ в органы дыхания, пищеварения и на кожу. Различают следующие виды средств индивидуальной защиты: изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы); сред-ства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы, пневмошлемы и т. д.); специ-альная одежда (комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, халаты, фартуки и т. д.); специальная обувь (сапоги, ботинки, следы и т. д.); средства защиты рук (перчатки, ру-кавицы); средства защиты глаз (защитные очки); предохранительные приспособления (ручные захваты, манипуляторы и т.д.).

Похожие работы на данную тему