Алиментные обязательства

Название работы: Алиментные обязательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ И ВИДЫ АЛИМЕНТНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 7

§ 1. Понятие об алиментном обязательстве. 7

§ 2. Виды алиментных обязательств. Алиментные соглашения. 13

ГЛАВА 2. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. 19

§ 1. Алиментные обязательства родителей. 19

§ 2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей. 33

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ 37

§ 1. Уплата алиментов на основе соглашения. 37

§ 2. Взыскание алиментов в судебном порядке. 41

§ 3. Правовая охрана интересов получателей алиментов. 46

§ 4. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты. 48

§ 5. Прекращение алиментных обязательств. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

БИБЛИОГРАФИЯ 59

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Брак и развод – это, пожалуй, те общественные отношения, о правовом регулировании которых более или менее осведомлена значительная часть граждан, ибо ежегодно сотни тысяч людей на собственном опыте постигают премудрости этой правовой процедуры, познавая и торжественную радость заключения брака, и горечь его расторжения.

И, тем не менее, кажущаяся осведомленность на поверку оказывается весьма далекой от подлинного понимания серьезности именно правовых по-следствий этих поступков в жизни человека.

Брак – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключен-ный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом по-рядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные не-имущественные отношения между супругами.

Заключение брака – это не просто договор о совместной жизни, не только радость близкого общения двух любящих друг друга людей, это еще и необходимость заботить друг о друге, помогать друг другу и уметь жертво-вать многими личными благами и свободами ради общего блага. Это – доб-ровольное возложение на себя каждым из супругов дополнительных обязан-ностей, которых они не несли до вступления в брак, за здоровье и благополу-чие детей и других членов семьи, за их достойное место в обществе.

§ 2. Алиментные обязательства детей.

В статье 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содер-жать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе за-ключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать али-менты в судебном порядке (Приложение 1,2).

Основанием для возникновения этого алиментного обязательства яв-ляются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми: достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспо-собность и нуждаемость родителей.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно только с совер-шеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов может быть заключено и с детьми, не достигшими совершеннолетия. Несовершеннолетние дети, да-же приобретшие полную гражданскую дееспособность в результате эманси-пации или вступления в брак, не обязаны предоставлять родителям содержа-ние. В отношении лиц, вступивших в брак до 18 лет, это следует признать справедливым. С эмансипированными детьми дело обстоит сложнее. Осно-ванием для эмансипации является то, что несовершеннолетний работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Следовательно, он обладает определенным доходом и нет оснований осво-бождать его от обязанности по содержанию родителей.

Совершеннолетние дети обязаны содержать родителей независимо от того, являются они сами трудоспособными и дееспособными или нет. Если они нетрудоспособны, алименты взыскиваются из их пенсии или иного дохо-да, а если они недееспособны, их интересы в процессе защищаются опеку-ном.

Нетрудоспособность и нуждаемость родителей определяется так же, как и в отношении совершеннолетних детей.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов родителей и детей. Дети также обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обла-дают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обяза-тельства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

БИБЛИОГРАФИЯ

I. Нормативно – правовые акты:

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.)

2. Семейный Кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.) РЕДАКЦИЯ от 06. 2002

3. Гражданский Кодекс РФ (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта 2002 г.) РЕДАКЦИЯ от 01. 2002

4. Гражданский процессуальный Кодекс РФ

II. Основная литература:

1. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М.; Юрист. 2000 г.

2. Гришин И.П. Право на алименты.- М.: Юридическая литература.,1998 г.

3. Гражданское право РК. Учебное пособие (часть особенная) 2 – ое изда-ние, дополненное и измененное. – Алматы: Институт международного права и международного бизнеса "Данекер", 1999г.

4. Косова О.Ю. Алиментные обязательства. Учебное пособие. Ир-кутск.1994г.

5. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций – М.: Юрист, 2000 г.

6. Пчелинцева Л.М. Семейное право. Учебник для Вузов – М.: Издатель-ская группа НОРМА – ИНФРА. М., 2003 г.

7. Гражданское право. Учебник. Часть 3 / Под.ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003г .

8. Ворожейкин Е.М. Правовые основы брака и семьи. Юридическая лите-ратура. М., 2003 г.

9. Ершова Н.М. Алиментные обязанности членов семьи. М., "Знание", 2001 г.

III. Специальная литература:

1. Антокольская М.В. Меры защиты и ответственности в алиментных обя-зательствах. // Советское государство и право. 1990 г. № 8.

2. Брак. Развод: Условия, порядок оформления. – М.: "Олимп"; ООО "Фир-ма. Издательство АСТ", 1999 г. (Советы юриста на все случаи жизни, выпуск 5.).

3. Иванов М.А. Брак, семья, дети: Беседы о семейном законодательстве. 3 – е изд., доп. – М.: Педагогика, 2003 г.

4. Белякова А.М. Вопросы советского семейного права в судебной практи-ке. М., 1989 г.

5. Додонов В.Н., Румянцев О.Г. Энциклопедический словарь. М., 1996 г.

6. Пчелинцева Л.М. Практикум по семейному праву. М., 1998 г.

7. Шувалова Н.А. Новый перечень видов заработка (дохода) родителей, с которых производится взыскание алиментов. //Хозяйство и право. 1997г. №1.

Похожие работы на данную тему