Психология принятия управленческих решений

Название работы: Психология принятия управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

2. Психологическая особенность индивидуальных и групповых форм принятия управленческих решений. 8

2.1. Индивидуальные формы принятия управленческих решений. 8

2.2. Групповой выбор принятия управленческих решений. 10

3. Структурная организация процессов принятия управленческих решений. 11

4. Феноменология принятия управленческих решений. 13

5. Приемы и правила поведения в процессе принятия решений 15

5.1. Стилевые различия в выработке решений. 16

5.2. Личностные профили решений. 17

6. Психология организации исполнения управленческих решений 20

Заключение. 26

Список литературы. 27

Выдержка:

Введение.

Принятие решений, так же как и обмен, информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения, как отдельной лично-сти, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целе-направленным характером человеческой деятельности. Однако, несмотря на универ-сальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Быть может неумение старых управленцев решать задачи с помощью психоло-гических хитростей – и есть наша главная проблема: проблема не только этой курсо-вой работы, но и всего общества в целом. Кроме того, нельзя постоянно пенять на босса: каждый сотрудник каждого экономического субъекта должен обладать не-большими навыками менеджера и психолога. Я считаю, что менеджмент – есть не только управление, но и умение быть управляемым.

Принятие управленческих решений является наиболее важным видом деятель-ности, осуществляемой менеджерами. Принимая во внимание большое значение это-го вида деятельности, можно было бы предположить, что в существующей литерату-ре по этому вопросу должно быть полное согласие в том, что касается определения характеристик и параметров управленческого решения. Однако дело обстоит совсем по-другому. Большинство работ по различным аспектам управленческого решения были написаны вне деловых организаций или касались лиц, которые не являлись ли-цами, принимающими практические управленческие решения. Такой неорганизован-ный подход приводит к общему непониманию сущности управленческого решения. Более конкретно можно сказать, что не существует общепринятого понимания того, что представляют собой управленческие решения, кто их принимает, и где они осу-ществляются.

2. Психологическая особенность индивидуальных и групповых форм принятия управленческих решений.

Существует два типа управленческих решений. Первые решения имеют макси-мально выраженную индивидуальную форму реализации, осуществляются руководи-телем без непосредственного взаимодействия с другими членами организации. Дру-гие решения носят ярко выраженный коллегиальный характер и осуществляются по типу групповых, но при сохранении параметра иерархичности. Общая процессуаль-ная характеристика управленческих решений включает два основных плана. Во-первых, в плане описания последовательно основных этапов индивидуального выбо-ра, во-вторых, в плане основных этапов группового выбора.

Список литературы.

1. М. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури «Основы менеджмента»: пер. с англ.- М.: Дело 2002.

2. Статья «Решения для организаций» - журнал «Деньги» № 10, 2002.

3. Статья «Российские организации» - журнал «Эксперт», № 28, 2003.

4. А. Кабушкин «Менеджмент» - М.: Дело 2002.

5. Г.В. Щекин. Теория и практика управления персоналом. Учебно-методическое по-собие; Киев, 1998.

6. А.Г. Венделин Подготовка и принятие управленческого решения. – М.: Экономи-ка, 2002.

7. О.В.Ромашов, Л.О. Ромашова. Психология и социология управления, Учебное по-собие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.

8. Г.В. Бороздина. Психология делового общения Пособие для вузов, - М.: ИНФРА-М, 2000.

9. Руденко В.И. Менеджмент - Ростов н/Дону: Феникс, 2003.

10. А.И. Кочеткова Психологические основы современного управления персона-лом6 Учеб.пособие – М.: Зеркало, 2004.

11. В.А.Розанова Психология управления. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000.

Похожие работы на данную тему