Процесс принятия управленческих решений

Название работы: Процесс принятия управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

1. Понятие управленческих решений 4

2. Классификация управленческих решений 5

3. Функции управленческих решений 8

4. Организация разработки решения 9

5. Подходы к принятию решений 12

6. Процесс принятия управленческих решений 14

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Выдержка:

Введение.

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера Управление - это процесс обдумывания решения, его принятие и организация выполнения. От своевременности, точности и целесообразности управленческих решений может зависеть жизнь, здоровье, благосостояние, как отдельных лиц, так и общества в целом. Решение должно быть направлено на достижение реально поставленных целей, только тогда можно осуществлять управление любыми объектами.

Принимаемыми плановыми, организационными и оперативными решениями определяется качество управления. Принимающий решения должен обладать компетентностью и иметь управленческий опыт, что имеет непосредственное значения для эффективности решения.

Актуальность темы заключается в том, что принятие решений является неотъемлемой частью процесса управления, это «центр», вокруг которого вращается жизнь организации. Менеджер, принимающий те или иные управленческие решения, должен сочетать в себе определенные качества: искусство анализа ситуаций, глубокие профессиональные знания, приемы и методы принятия решений, профессиональные навыки в работе с людьми и другие.

Цель данной работы - рассмотреть структуру управленческих решений (понятие, виды); описать стадии разработки и принятия управленческих решений.

Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи: проанализировать теоретический материал по данной теме; дать общее понятие принятия решений, изучить разновидности управленческих решений, их функции, а также сущность процесса разработки и принятия управленческих решений.

Объектом исследования является процесс принятия решения как основа управления.

Предметом исследования являются управленческие решения как средство реагирования на конфликтные ситуации, часть целеполагания и развития.

5. Подходы к принятию решений.

Рассматривая процессы принятия решений, следует учесть два момента. Первый – принимать решения сравнительно легко, но трудно принять хорошее решение. Второй состоит в том, что принятие решений – психологический процесс. Всем известно, что человеческое поведение не всегда логично, иногда людьми движет логика, иногда чувства. Поэтому способы, используемые руководителем для принятия решений, варьируют от спонтанных до высокологичных.

Хотя любое конкретное решение редко относится к какой-то одной категории, можно утверждать, что процесс принятия решений имеет интуитивный, основанный на суждениях или рациональный характер.

Интуитивные решения. Чисто интуитивное решение – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. То, что мы называем «озарением» или «шестым чувством», и есть интуитивные решения. Согласно одному исследованию деятельности менеджеров высшего звена 80% опрошенных руководителей заявили, что обнаружили у себя наличие какой-то конкретной серьезной проблемы лишь благодаря «неформальному обмену информацией и интуиции» .

Список использованной литературы.

1. Кузнецова Л.А. «Разработка управленческого решения: Учеб. пособие», Челябинск; 2001.

2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента». М.: «Дело», 1998.

3. Никольский А.А. и др. «Технология принятия управленческих решений». М.: МГАГП, 1998.

4. Смирнов Э.А. «Разработка управленческих решений»: Учебник для вузов.

М.: ЮНИТИ, 2000.

5. Титова Н.Л. «Разработка и принятие управленческих решений: курс лекций». М.: ГУ-ВШЭ, 2004.

Похожие работы на данную тему