Налогообложение банков на примере ЗАО НГАБ 2Ермак"

Название работы: Налогообложение банков на примере ЗАО НГАБ 2Ермак"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………….……………………………………… 3

1. Теоретические основы механизма налогообложения банковской системы

1.1 Принципы, структура и классификация нало-гов………………………………………………..………………..... 5

1.2 Специфика налогообложения банковской системы ………………….23

1.3 Анализ налогообложения западных банков и направление развития на-логообложения банков в России …….………………………………33

2. Особенности ведения налогового учета в коммерческом банке

2.1 Характеристика и основные показатели деятельности коммерческого банка «Ермак»…………………………………………………………….. 47

2.2 Исследование элементов налогообложения результатов деятельности коммерческого банка и порядок их оформления в бухгалтерском уче-те……………………………………………………………………….. 55

2.3 Порядок оформления регистров налогового учета в коммерческом банке…………………………………………………………………………66

Заключение ……………………………..…………………… …………..89

Список использованной литературы……………………………….……..95

Выдержка:

Сущность налогов заключается в отношениях безвозмездного при-своения. Государство осуществляет обязательные сборы с юридических и физических лиц. Экономическое содержание налогов выражается взаимо-отношениями граждан и юридических лиц и государства по поводу фор-мирования государственных финансов. Социально-экономическая сущ-ность налогов, их типы, структура и роль видоизменяются вместе с при-родой и функциями государства.

Современный период функционирования банковских учреждений в Российской Федерации — это период изменения внешней среды хозяйст-вования, заключающийся в ужесточении конкурентной борьбы в секторе банковских услуг (прежде всего с привлечением иностранных инвести-ций); увеличении давления со стороны крупных банковских институтов, бывших государственных учреждений-монополистов.

Функционирование Государственных органов характеризуется на-личием высоких издержек ведения бизнеса, основная доля которых при-ходится на налоговое администрирование, имеющее сложную структуру и методологию взимания налоговых и иных приравненных к налогам пла-тежей.

Поэтому важно выстроить налоговое планирование во внутренней структуре организации, которое основывается на правильном оформлении бухгалтерских операций. Для этого необходимо исследовать существую-щий механизм налогообложения результатов деятельности банковских учреждений и на основе этого разработка рекомендаций по совершенство-ванию налогового планирования. Для этого первоначально необходимо рассмотреть теоретические основы налогообложения: основные понятия, функции, налогов, их классификацию и структуру. Следующим этапом исследуем механизм исчисления и взимания налогов с банков. Для сравнения берем механизм налогообложения зарубежных банков, на при-мере США и Европейских стран. После исследования теоретических ос-нов налогообложения переходим к анализу налогообложения на конкрет-ном примере. Анализ деятельности банка с точки зрения налогообложения позволяет сформировать учетную, кредитную, процентную политику, вы-явить более прибыльные операции и разработать рекомендации возмож-ного получения банком доходов с учетом действующего законодательст-ва.

Акционерный коммерческий банк «Ермак» является одним из банковских учреждений, действующих в Нижневартовске. На рынке банковских услуг банк работает в течение 12 лет. Основан 16 марта 1992 года, Лицензия Центрального банка Российской Федерации № 1918. Банк имеет 3 филиала на территории города и 26 операционных касс, расположенных при ЖЭУ микрорайонов. Через филиалы и опер-кассы ведется расчет по коммунальным платежам и прочим платежам производимым в бюджет города, а также по прочим расчетам. В тече-ние нескольких последних лет банк занимался обслуживанием город-ского бюджета. ЗАО НГАБ «Ермак» тесно сотрудничает с Админист-рацией муниципального образования город Нижневартовск и является агентом в таких программах как «Снос ветхого и фенольного жилья», «Ссуды для приобретения жилья молодым семьям, работникам бюд-жетных организаций» и т.д.

С целью наиболее полного и эффективного исследования основ-ных показателей его деятельности рассмотрим его баланс в призме сле-дующих аналитических направлений экономического анализа:

-анализ динамики валюты баланса;

-анализ структуры пассивных операций (операции банка по привлечению средств);

- анализ структуры активных операций (операции по размеще-нию собственных, привлеченных и заемных средств, и прежде всего, кредитных операций);

- анализ финансовых результатов деятельности банка.

4. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. - Уч. пос., М., 2001.

5. Родионова В.М. Финансы: Уч. пособ. - М.: Финансы и статистика, 1999.

6. Налоги: Учеб. пособие \ Под ред. Д.Г. Черника - М., Финансы и статистика, 2002.

7. Налоговая политика в индустриальных странах: Сборник обзоров \\ Под ред. В.С. Аваева - М. 2001.

8. Налоговые системы зарубежных стран. \ Под ред. В.Г. Князева, Д.Г. Черника - М., 2000.

9.Петрова Г.В. Налоговое право. - М., 2002.

10.Банковское дело. Под ред. О.И. Лаврушина. – М., Банковский и биржевой научно-консультационный центр. 2002

10.Инструкция №10 «О порядке регулирования и анализе деятель-ности коммерческих банков». Утверждено постановлением Правления НБУ от 30.12.1996 года №343

11. Методика финансового анализа. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. – М., ИНФРА-М, 2002

12. Методические указания для самостоятельной работы при изуче-нии курса «Экономический анализ финансовой деятельности коммерче-ского банка». М.Р. Ковбасюк, М.В. Дерен. – Одесса, ОГЭУ, ротапринт, 2001

13. Финансы. Под ред. А.М. Ковалевой. – М, «Финансы и статисти-ка», 2001

14.Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности».

15. О банках и банковской деятельности: Сборник нормативных ак-тов. Часть 1-2, Москва 2002 г.

16. Е.Ф. Жуков “Банки и банковские операции” 2000 г.

17. Л.Г. Батракова “Экономический анализ деятельности коммерче-ского банка” 2002 г.

Похожие работы на данную тему