Уровень жизни и доходы населения

Название работы: Уровень жизни и доходы населения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Основные показатели уровня жизни населения.

1.1 Денежные доходы населения и их дифференциации

1.2 Стоимость жизни и показатели на нее влияющие.

1.3 Совокупные показатели потребления.

Глава 2. Анализ уровня жизни населения.

2.1 Анализ доходов населения.

2.2. Анализ дифференциации доходов населения.

2.3 Анализ стоимости жизни населения.

2.4 Анализ потребления.

Глава 3.Пути повышения уровня жизни населения.

3.1 Программа повышения уровня жизни населения

3.2 Основные мероприятия повышения уровня жизни.

3.3 Экономическая эффективность мероприятий повышения уровня жизни населения.

Заключение

Литература

Выдержка:

населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые так или иначе могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Переход к рыночным отношениям внес значительные изменения в регулирование доходов, которые в первую очередь и определяют благосостояние людей. Прежде всего уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, а также повысилась значимость рыночных регуляторов. Именно поэтому становится таким важным выработка собственной политики предприятия в области доходов, которая учитывала бы интересы различных групп работников и собственников, предусматривала бы эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников, а следовательно обеспечивала бы человеку достойную жизнь

Дифференциация доходов особенно сильно сказывается на потреблении платных услуг: предоставляющие их учреждения всё больше ориентируются на группы с высокими доходами и становятся недоступными для подавляющего числа граждан. Цены на них растут опережающими темпами. Люди, имеющие доходы ниже прожиточного минимума, практически не пользуются сферой платных услуг, тратят все деньги только на продовольствие. Это, разумеется, не относится к тем видам услуг, от потребления которых население не может отказаться: жилищно-коммунальные, ритуальные и т. д.

Среднедушевой денежный доход в первом полугодии 2000 г. составлял в РФ 1939 руб. в месяц, что соответствовало примерно 1,7 прожиточных минимума, если ПМ исчислялся по новой методике, или - 1,96, если ПМ исчислялся по старой методике. В 1990 г. на среднедушевой денежный доход в 215 руб. в месяц можно было приобрести 3,52 ПМ (ПМ=61руб.). Таким образом, покупательная способность среднедушевого дохода в первом полугодии 2000 г. составила 48% (при исчислении ПМ по новой методике) и 56% (при исчислении ПМ по старой методике) от покупательной способности среднедушевого денежного дохода 1990 г. Последняя величина полностью соответствует соотношению реального содержания среднедушевых денежных доходов в первом полугодии 2000 г. и в 1990 г.

Покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения определяется их реальным содержанием. Как было показано в разделе 3.1, реальный среднедушевой доход населения в апреле 2000 г. составлял 81% от его величины в апреле 1998 г. и 108% от уровня апреля 1999 г., т.е. среднедушевой денежный доход апреля 2000-го года мог обеспечить в среднем покупку 108% физического объёма товаров и услуг по сравнению с возможностью их покупки в апреле 1999 г., но только 81% физического объёма товаров и услуг, покупаемых в апреле 1998 г . Однако, покупательная способность среднедушевого денежного дохода по отношению к различным товарам может существенно различаться. Одни товары становятся менее доступными, другие более доступны.

1. Абакумова Н., Подовалова Р.. Политика доходов и заработной платы. – М.: , 1999. - с.

2. Букасьян Г.М. Экономическая теория учебное пособие. ИНФРА-М, М. 2001 г.

3. Гусаров В.М.. Теория статистики: М.: «Аудит», издательское объединение «ЮНИТИ», 1998.

4. Денисов Н. Социальное расслоение общества: причины, последствия, меры по ограничению.// Экономист. – 1997. - №1. – с. 73-82.

5. Куликов В. Концептуальные основы современной экономики труда.// РЭЖ. - 2000. - № 11-12. – с. 61-64.

6. Курс социально - экономической статистики. Учебник / под редакцией М.Г. Назарова: М.: ЗАО «Финстатинформ», «Юнити», 2000.

7. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие/Под ред. А. В. Сидоровича. – М., МГУ, ДИС, 1997.

8. Курс экономической теории: Учебное пособие/ Под ред. Чапурина М. Н., Киселёвой Е. А. – Киров, 1994. – 624 с.

Похожие работы на данную тему