Инвестиционные фонды. Проблемы становления и развития

Название работы: Инвестиционные фонды. Проблемы становления и развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и виды инвестиционных фондов 5

§1.1. Сущность инвестиционных фондов 5

§1.2. Классификация инвестиционных фондов 10

Глава 2. Характеристика деятельности инвестиционных фондов 21

§2.1. Принципы работы инвестиционных фондов 21

§2.2 Правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов 29

Глава 3. Инвестиционные фонды в Российской Федерации 39

§3.1. Краткая характеристика деятельности фондов в России 39

§3.2. Анализ проблем инвестиционных фондов в Российской Федерации 47

Заключение 51

Библиография 54

Приложения. 56

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения высокого устойчивого экономического роста, повышения благостояния населения, снижения социальной напряженности, российской экономике требуется значительные инвестиционные влияния.

Создание нового финансового посредника - инвестиционного фонда, в том числе паевого, который может помочь в осуществлении поставленных целей, инициировало государство, заинтересованность которого в появлении подобных институтов была обусловлена необходимостью привлечения денежных средств населения в ценные государственные бумаги, благодаря которым в значительной степени осуществлялась бюджетная политика. Кроме того, создание подобных институтов было реакцией государства на появление различного рода финансовых пирамид и неудовлетворенность населения деятельностью чековых инвестиционных фондов, созданных в процессе приватизации.

На протяжении более семидесяти лет инвестиционные фонды успешно функционируют в странах с развитой рыночной экономикой. Наибольшего успеха среди инвестиционных фондов добились взаимные фонды в США. Неплохие результаты деятельности они показывают и в развивающихся странах, таких как НИС, и в некоторых постсоциалистических – Польша и другие страны.

Актуальность выбранной темы подчеркивают большое количество материала, научных трудов и публикаций, затрагивающих вопрос развития, деятельности инвестиционных фондов.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются научные труды, монографии и статьи отечественных экономистов Т. Бойко, В. Д. Миловидова, Я. М. Миркина, С. А. Михайлова, В. А. Тарачева и других.

Информационной базой курсовой работы стали законодательные и нормативные акты государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы научно-экономического характера, опубликованные в журналах и газетах, а также материалы, полученные в Internet.

§1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Необходимость классификации инвестиционных фондов связана с тем, что данный институт имеет в своем составе различных (по многим факторам) представителей. Множественность представлений об инвестиционных фондах в наибольшей степени обусловлена различием законодательства в отдельных странах функционирования инвестиционных фондов. Для более целостного представления об инвестиционных фондах необходимо их структурирование по тем или иным критериям с целью выявления наиболее однородных (схожих) институтов. Следует отметить, что существующие классификации инвестиционных фондов далеки от полноты и исчерпанности. Наиболее часто в литературе приводятся классификации инвестиционных фондов по правовой форме и операционной структуре. Вместе с тем, необходим более полный спектр классификаций, основанный на инструментах инвестирования, целях инвестирования, объектах инвестирования, участниках фондов и т.д.

1. Классификация по правовой форме.

Большинство фондов может быть отнесено к одной из трех правовых форм: корпоративной, трастовой, контрактной. Однако выделяют и другие, менее распространенные формы фондов. Например, коммандитные товарищества, создающиеся для профессиональных инвесторов.

­ Корпоративные фонды.

Корпоративную структуру имеют большинство фондов. Примером таких фондов являются первые инвестиционные фонды, такие как инвестиционные трасты в Великобритании, появившиеся в 1860-х годах. Наиболее новые формы корпоративных фондов представлены сейчас взаимными фондами в США, открытыми инвестиционными компаниями в Великобритании, инвестиционными обществами с переменным капиталом во Франции.

По принципу образования и функционирования корпоративные фонды схожи с акционерными обществами. Корпоративные фонды принадлежат своим акционерам, а управляются от имени всех акционеров директорами (см. Рис. № 1.). Доходы, получаемые фондом от дивидендов и процентов по портфельным активам, как правило, распределяются между акционерами. Акционеры могут голосовать на ежегодных и внеочередных собраниях акционеров. Обычно корпоративные фонды создаются на неограниченный срок.

Рис. № 1. Отношения инвестора и корпоративного фонда.

­ Трастовые фонды.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. "Об инвестиционных фондах". Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156 - ФЗ.

2. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности инвестиционных фондов» Постановление Правительство РФ от 7 июня 2002 г. № 394.

3. Антипов А. В. Паевые инвестиционные фонды. // Финансы. – 1999. - № 1. – с. 59-60.

4. Аракчеева Ю. Небольшая пайка // Профиль. - 2003. - №4. - С.80-86.

5. Богл Д. Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла: новые императивы для разумного инвестора. - М.: Альпина - Паблишер, 2002. – 539 с.

6. Бойко Т. Сберечь и накопить. Если ваши деньги в паевых инвестиционных фондах. - М.: Издательский центр «Акционер», 1998. – 402 с.

7. Зайцев Д.А.; Чураева М.Н. Организация и деятельность паевых инвестиционных фондов. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 1998. – 320 с.

8. Кузин А. Редкий ПИФ «переплюнул» рынок // Финансовая Россия. - 2003. - №1. - С.6-17.

9. Ладыгин Д. Паевые фонды закончили год выше рынка // Коммерсант. - 2003. - №5.-С.20.

10. Лузин Г.П. Инвестиционные фонды в процессе трансформации экономики: опыт развития в российских условиях. - Апатиты: Ин-т экон. проблем РАН, 2001. – 94 с.

11. Миловидов В.Д. Паевые инвестиционные фонды. -М.: Анкил, ИНФРА-М, 1996. – 416 с.

12. Путеводитель по российскому рынку капитала: Паевые инвестиционные фонды. -М., Коммерсант XXI, Альпина Паблишер, 2001. – 160 с.

13. Савицкий К. и др. Паевые инвестиционные фонды: жизнь и судьба // Рынок ценных бумаг. - 2000. - №4. - С. 89-93.

14. Сергеев И. В.; Веретенникова И. И. Организация и финансирование инвестиций. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 272 с.

15. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой.-М., 2002. – 648 с.

16. Шарп У и др. Инвестиции. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 1028 с.

17. Абрамов А.Е. Индексные Инвестиционные Фонды - новые возможности схем коллективных инвестиций и биржевых технологий. Интернет - версия http://www.bic.ru/.

18. Агеев В. Западные инвестиционные фонды в России. Интернет - версия http://www.laboratory.ru/.

19. Интернет - страница «Ассистент-Словарь» http://yas.yuna.ru/.

20. Интернет - страница http://www.yourmoney.ru/.

21. Интернет - страница Альфа-Банка http://www.alfa-bank.com/.

22. Интернет - страница Банка Parex http://www.parex.ru/.

23. Интернет - страница Компании Web Invest Company http://www.webinvestcompany.com/.

24. Национальная лига управляющих. Интернет-страница http://www.nlu.ru/.

25. Российское Информационное Агентство «РосБизнесКонсалтинг» http://www.rbc.ru/.

26. Середа А.А.. «Актуальные проблемы развития паевых инвестиционных фондов и их роль в финансировании инвестиционного процесса в российской экономике» Интернет-версия http://www.mdf.ru/.

27. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг Российской Федерации http://www.fedcom.ru/.

28. Экономическая энциклопедия. Интернет-страница http://www.finanalis.ru/.

Похожие работы на данную тему