Денежный рынок

Название работы: Денежный рынок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………..……………………….……..………3

Глава 1. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ…………6

1.1. Сущность и функции денег ……………………………………………...6

1.2. Понятие и регулирование денежного рынка…………………………..10

1.3. Современное состояние денежного рынка в России………………….12

ГЛАВА 2. ОБОРОТ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА………………….17

2.1. Денежное обращение…………………………………………………….17

2.2. Денежная масса и ее элементы…………………………………………..21

2.3. Характеристика современного типа денежной системы………………24

Заключение………………………………………………….…..…………......27

Список использованных источников…………….….…………..….……..…29

Выдержка:

От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежный систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

Деньги в отличие от слов, имеют числовое выражение. И для их функционирования в обществе используется специальный язык. В этом специфическом денежном языке мы осуществляем общение, когда используем такие выражения, как «деньги», «стоимость», «товар», «цена», «зарплата», «доход» и т.д. Легко видеть, что мы используем денежный язык чрезвычайно широко, наверное, не менее чем в половине всего объема речевого общения. На уровне более высоких структур – предприятие, государство – значимость и удельный вес денежного языка возрастают еще больше.

Через деньги и денежный язык осуществляется управление обществом. Причем это управление по большей части не имеет своего управляющего субъекта. Денежное управление есть более высокий уровень общественного управления, именно в его бессубъектности и лежит его более высокий гуманизм. В будущем все большая и большая часть функций управления обществом будет возлагаться на деньги.

Еще одна важнейшая особенность денег состоит в том, что они возникают, и они используются лишь в достаточно больших социумах. В малых социумах деньги не могут использоваться, и они не работают. Никто не использует деньги на пространстве такого малого социума как семья. Никто не подумает использовать деньги внутри малого коллектива, к примеру, экипаж космического корабля, в коллективе замкнутой экспедиции, в малых поселениях и т.д. Денежные отношения появляются и активно используют лишь в больших социумах, насчитывающих миллионы и даже миллиарды членов. Именно там, где прямо управление от человека к человеку становится малоэффективным, там и возникает денежный управляющий и контролирующий инструмент.

Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Денежная масса – это сумма платежных средств в экономике страны, совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. Денежная масса характеризует покупательные, платежные и накопительные средства, обслуживающие экономические связи страны и принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также всему государству в целом.

Регулирование денежной массы в стране является задачей центральных банков. Оно осуществляется путем денежной эмиссии, проведения операций на открытом рынке (купля и продажа государственных ценных бумаг), регулирование нормы обязательных резервов коммерческих банков и определения размера ставки рефинансирования.

Для оценки и анализа изменений объема денежной массы используются различные показатели, или денежные агрегаты. Агрегаты ранжируются по мере уменьшения ликвидности включенных в них разновидностей денежных средств. Степень ликвидности определяется тем, насколько быстро данное денежное средство можно использовать для покупки товаров и услуг. Наибольшей ликвидностью обладают наличные деньги, находящиеся у покупателя, или депозиты до востребования. Деньги, лежащие в банке на срочном вкладе, уже имеют в этом отношении ряд ограничений: во-первых, надо дождаться оговоренного срока снятия денег со счета, а во-вторых, коммерческий банк должен быть надежным. Присоединяя постепенно к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, мы получаем набор основных денежный агрегатов М0, М1,…, Мn. Для определения денежной массы каждой конкретной страны используется различное количество агрегатов: во Франции – 2, в США – 4. В России используются 4 агрегата – М0, М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой. Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении (монеты и бумажные деньги) плюс остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций. Этот агрегат обслуживает наличный оборот. Следует отметить, что металлические деньги составляют незначительную долю наличности (2 – 3% от наличных денег), они оплачивают мелкие сделки по приобретению товаров или получению услуг. Реальная стоимость монеты значительно ниже номинальной. Изготавливается она из сплавов дешевых металлов. Это делается для того, чтобы удешевить денежный оборот, не допустить аккумуляции денег в одних руках в качестве сокровища, а также, чтобы избежать переплавки их в слитки, что предпринималось бы, если бы металл представлял техническую ценность. Таким образом в агрегате М0 преобладают банкноты.

1. Финансы, деньги, кредит. Учебник / Под ред. Соколовой О.В.- М., 2000

2. Хейне П. Экономический образ мышления. М.: Новости. 2001. Гл. 15.

3. Чепурин М.Н. Курс экономической теории. – Киров: АСА, 1999. – 624 с.

4. Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. - М., 1998

5. Экономика предпринимательства. / Под ред. Кушлина В.И. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 236 с.

6. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – М., 1999.

7. Экономическая теория, учебник. Под редакцией доктора экономических наук, профессора И.П. Николаевой. Проспект. – М., 2000.

8. Экономическая теория. / Под ред. Камаева В.Д. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 640 с.

9. Экономическая теория. / Под ред. Николаевой И.П. – М.: Финстатинформ, 2001. – с. 399.

Похожие работы на данную тему