Служба ОВД на транспорте

Название работы: Служба ОВД на транспорте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………….….……3

1. Система и функции органов внутренних дел на транспорте…….……4

2. Тактика охраны общественного порядка и обеспечения

личной безопасности граждан на объектах железнодорожного

транспорта…………………………………………………………..……….8

3. Тактика охраны общественного порядка и обеспечения

личной безопасности граждан на объектах воздушного транспорта…..12

4. Тактика охраны общественного порядка и обеспечения

личной безопасности граждан на объектах водного транспорта……….15

Список использованной литературы……………………………………..18

Выдержка:

Введение

Ежегодно железнодорожный, воздушный и водный транспорт России перевозит огромное количество пассажиров и миллиарды тонн грузов.

Четкая и бесперебойная работа транспорта зависит от ряда объективных факторов, в том числе и от состояния общественного порядка. На¬рушения правопорядка на транспорте часто влекут тяжкие последствия. Они дезорганизуют пассажирские и грузовые перевозки, наносят материальный ущерб, приводят к авариям, крушениям и другим несчастным слу¬чаям. Потерпевшие от преступлений пассажиры попадают в тяжелое положение, оставшись без денег, вещей и документов, часто в таких условиях трудно установить время и место совершения преступления.

В связи с этим обеспечение должного общественного порядка и безопасности является одним из условий успешного решения задач по перевозке пассажиров и грузов.

Общественная безопасность на объектах транспорта – это система общественных отношений, которые возникают в процессе пользования источниками повышенной опасности в сфере пассажирских и грузовых перевозок на основе правовых и организационно-технических норм (правил) в целях недопущения (предупреждения и пресечения) вредных последствий, обеспечения нормального состояния и функционирования объектов транспорта, сохранности жизни и здоровья пассажиров и перевозки грузов.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на транспорте осуществляется в сложных специфических условиях деятельности транспортной системы.

Список использованной литературы

1. Закон РФ «О милиции» Вед. СНД и ВС РФ от 18.04.91 г. ст. 7, 8, (с изм. и доп.).

2. Закон РФ «О безопасности» ст. ст. 2, 4, 7, 12.

3. КоАП РФ ст. ст. 11.1 – 11.29, 23.3, 23.42.

4. Указ Президента РФ от 12.2.93 г. № 209 «О милиции общественной безопасности /местной милиции/ в РФ» САПиП РФ 1993 г. № 7 ст. 562.

5. Приказ МВД РФ от 30 июля 1992 г. № 255 «Об утверждении Типового положения об управлении (отделе) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте Российской Федерации».

6. Административная деятельность органов внутренних дел: Учебник /Под ред. В.П. Сальникова: В 2 ч. Ч. II. – М.: ЦОКР МВД России, 2005. – 504 с.

7. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2000.

8. Кондрашов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к Закону РФ «О милиции». – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003.

9. Прудников А.С. Административно-правовая охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на объектах транспорта. – М.: ЮИ МВД России, 1996, с. 17.

Похожие работы на данную тему