Роль государства в рыночной экономике

Название работы: Роль государства в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Всеобщность рынка 4

2. Функции государства в экономике 6

2.1. Регулирование и антитрестовские законы 6

3. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики 8

3.1. Аргументы в пользу рыночной системы 8

3.2. Аргументы против рыночной системы 9

4. Государственное регулирование экономики 11

5. Теории государственного регулирования экономики 13

5.1. Меркантелисты 13

5.2. Классическая теория 14

5.3. Кейнсианская теория 15

5.4. Неоклассическая теория 15

6. Свободная торговля и протекционизм 17

6.1. Неэффективность защиты от импорта 17

7. Свободная экономика и классические экономисты 20

8. Причины возникновения и условия формирования рыночной экономики 22

9. Задачи и общие функции государства в современной экономике 29

9.1. Причины переосмысления роли государства в экономике 29

9.2. Общие функции государства в рыночной экономике 31

Заключение 34

Список литературы 35

Выдержка:

Основной для любого государства является факт государственного вмешательства в экономику. Государство постоянно балансирует, увеличивая или уменьшая степень вмешательства.

Государственное регулирование рыночной экономики проявляется двояко. Оно проявляется в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержки и обновлении, контролем за соблюдением. С другой стороны, организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органическому встраиванию в систему общественных отношений. Государственное регулирование рынка осуществляется посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, распределение, на основе выпускаемых правительством нормативных актов.

Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

1. Всеобщность рынка

Исходный принцип свободного выбора видов и форм деятельности в рыночной экономике не исчерпывает понятия экономической свободы, которая имеет в виду также возможность проникновения рынка, рыночных отношений в самые разнообразные сферы экономической жизненной деятельности.

Принцип всеобщности заслуживает самостоятельного выделения, хотя он представляет в известной мере следствие принципа свободы выбора и осуществления разных видов и форм экономической деятельности. Он характеризует, прежде всего, проникновения рыночных отношений во все сферы общественного производства. Иначе неправомерно называть экономику рыночной.

Необходимо также найти ответы на многие вопросы. Как, каким способом, с помощью какой технологии, техники и рабочей силы должны быть произве¬дены товары? Как достичь наиболее экономного использования ограниченных ресурсов производства, обеспечивая одновременно максимально возможный выпуск продукции, в которой нуждается общество? Использовать ли для этого драгоценные природные ресурсы или изыскивать искусственные материалы, сырье, энергию? Применять ли живой труд или заменить его техникой, а если необходимо и то, и другое, то в какой пропорции? Укрупнять ли производство или осуществлять выпуск на относительно обособленных мелких предприяти¬ях? Наконец, для кого предназначено произведенное? Как распределить выпу¬щенные товары между различными социальными слоями, семьями, индивиду¬альными потребителями? Должен ли принцип социальной справедливости со¬держать идею уравнительности в распределении или товары должны быть проданы тем, кто способен за них платить? Как быть с ленивыми и нерадивы¬ми и как обеспечить поддержку нетрудоспособным?

Подобных проблем множество, их трудно даже перечислить. Но и решают¬ся они по-разному, в зависимости от того, какая форма положена в основу ор¬ганизации экономики.

Рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной. По¬чему? Ответ на этот вопрос не может быть кратким и однозначным. Но глав¬ное заключается в следующем: рыночная организация требует от общества на¬именьших издержек при решении перечисленных экономических проблем.

В рыночной системе взаимодействуют многие экономические переменные; ни один сектор не может существовать обособленно; производители и потре¬бители товаров общаются на языке цен и с его помощью решают важнейшие для всей нации экономические проблемы.

В условиях общественного разделения труда в любой экономической сис¬теме осуществляется координация деятельности отдельных, но взаимозависи¬мых хозяйственных единиц, принимаются экономические решения, и осущест¬вляется выбор между альтернативными возможностями использования огра¬ниченных ресурсов. История создала три таких механизма координации эко¬номической жизни: традиция, команда и рынок.

Экономическая система, функционирующая на основе сложившихся обы¬чаев, привычек, способов мышления, получила название "традиция".

5. Е. Гайдар - Государственная нагрузка на экономику. Вопросы экономики. 2004г, №9

6. Иванов Г.Г. Экономика торговли: Учеб. Пособие для нач. проф. Образования / Геннадий Геннадьевич Иванов. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.

7. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – ИНФРА-М, 1997.

8. Макроэкономика: Курс лекций. / Киселева Е. - Эксмо-Пресс, 2005.

9. Макроэкономика: Теория и российская практика. Учебник. / Грязнова А.Г., Думная Н.Н., ред. - КноРус, 2005.

10. Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. Для вузов. – М.: Гуманит, изд. Центр ВЛАДОС, 1999

11. Основы экономической теории и практика рыночных реформа в Рос¬

сии / М.М. Загорулько. 2-е изд. М.: Логос, 1997.

12. Популярная экономика. Основные принципы и понятия. / Пер. с англ. ООО «Мир книги». – М.: Мир книги, 2002.

13. Популярная экономика. Рыночные отношения / Пер. с англ. ООО «Мир книги». – М.: Мир книги, 2002.

14. Романенко И.В. Экономика предприятия. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.

Похожие работы на данную тему