Роль государства в рыночной экономике

Название работы: Роль государства в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Всеобщность рынка 4

2. Функции государства в экономике 6

2.1. Регулирование и антитрестовские законы 6

3. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики 8

3.1. Аргументы в пользу рыночной системы 8

3.2. Аргументы против рыночной системы 9

4. Государственное регулирование экономики 11

5. Теории государственного регулирования экономики 13

5.1. Меркантелисты 13

5.2. Классическая теория 14

5.3. Кейнсианская теория 15

5.4. Неоклассическая теория 15

6. Свободная торговля и протекционизм 17

6.1. Неэффективность защиты от импорта 17

7. Свободная экономика и классические экономисты 20

8. Причины возникновения и условия формирования рыночной экономики 22

9. Задачи и общие функции государства в современной экономике 29

9.1. Причины переосмысления роли государства в экономике 29

9.2. Общие функции государства в рыночной экономике 31

Заключение 34

Список литературы 35

Выдержка:

Введение:

Представления о рыночной экономике как купле-продаже по свободным ценам не исчерпывает всего многообразия рыночных отношений. В развитых странах рыночностью пропитана вся экономическая система, все формы хозяйственной деятельности. Рыночные отношения не только на рынке, но во всей экономике, а во многом – и в жизни.

Главный признак экономики рыночного типа – раскрепощение от внешнего вмешательства, подчиненные законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающее возможность в полной мере проявиться хозяйственной самостоятельности и инициативе. Коротко можно было бы дать такое определение: «Рыночная экономика – это экономика свободного предпринимательства».

Основной для любого государства является факт государственного вмешательства в экономику. Государство постоянно балансирует, увеличивая или уменьшая степень вмешательства.

Государственное регулирование рыночной экономики проявляется двояко. Оно проявляется в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержки и обновлении, контролем за соблюдением. С другой стороны, организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органическому встраиванию в систему общественных отношений. Государственное регулирование рынка осуществляется посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, распределение, на основе выпускаемых правительством нормативных актов.

Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

Глава 9:

Вполне очевидно, что содержание и интенсивность функций государства зависят от конкретно-исторического положения страны. Они имеют значи¬тельную специфику для этапа активных реформ в России. Ключевая функция государства при этом состоит в создании условий для формирования и разви¬тия высокоэффективного рыночного хозяйства, при этом должны тщательно учитываться многоукладный характер экономики, сильные тенденции смеше¬ния теневой экономики с экономикой легальной, проникновения теневых от¬ношений в механизмы государственного управления. Более сильными (чем это привычно для Запада) здесь остаются традиции ожидания защитных функций государства. К такой защите и опеке были приучены не только массы населения, но и целые отрасли народного хозяйства, особенно стратегически весомые и социально значимые.

Вместе с тем существует достаточно устойчивый спектр функций в управ¬лении экономикой и обществом, которые могут реализоваться в любом совре¬менном рыночном хозяйстве только на уровне политики государства как цело¬го. Назовем основные из них:

1. Правовое обеспечение экономической деятельности. Одна из важных функций государства в этой области - поддержка права собственности.

2. Организация денежного обращения.

3. Производство так называемых общественных товаров и услуг (которые призваны удовлетворять коллективные потребности). Это, например, продук¬ция оборонного назначения, дороги, коммуникации, иная инфраструктура. К этому классу задач можно также отнести поддержку государством науки, обра¬зования, культуры.

Заключение:

Установлено, что частное обеспечение общества товарами общественного пользования не представляется возможным. Необходимо вмешательство правительства в обеспечение товарами смешанного пользования.

Роль государства в экономике очень велика. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны.

Экономическая теория утверждает, что рыночная экономика способствует эффективному размещению ресурсов, если в отраслях промышленности осуществляется совершенная конкуренция. В совершенно конкурентных отраслях индустрии фирмы достигают экономически эффективного уровня объема производства. Для конкурентных фирм предельный доход и цена товара равны, поскольку дополнительный доход, получаемый при производстве одной единицы товара, просто равен цене, которую платят за товар покупатели. Поскольку именно фирмы несут все издержки производства при совершенной конкуренции, то предельные издержки фирм – это и есть предельные общественные издержки.

Похожие работы на данную тему