Организация оплаты труда работников

Название работы: Организация оплаты труда работников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

51 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1.Принципиальные положения, формы и системы оплаты труда

1.1. Понятие оплаты труда, основные принципы

1.2. Формы и системы оплаты труда

1.3. Функции заработной платы

2.Технико-экономическая характеристика предприятия и особенности

применения различных форм и систем оплаты труда на предприятии

2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «_______»

2.2. Особенности организации оплаты труда на ОАО «_______»

2.3. Совершенствование оплаты труда на ОАО «_______»

3.Мотивация труда в условиях рыночной экономики и зарубежный опыт

оплаты труда

3.1. Особенности мотивации труда в условиях рынка

3.2. Зарубежный опыт организации оплаты труда

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. На предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

Известно, что основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры. Основная роль принадлежит кадровому потенциалу. В связи с этим целесообразным и всегда актуальным является процесс привлечения и удержания квалифицированного персонала.

«Для анализа, планирования и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие Регулирующая функция заработной платы воздействует на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала (численности работников и профессионально-квалификационного состава) и степень его занятости. Эта функция выполняет роль баланса интересов работников и работодателей. Объективной основой реализации этой функции является принцип дифференциации оплаты труда по группам работников, по приоритетности деятельности или другим основаниям (признакам), т.е. выработка определенной политики установления уровня оплаты труда различных групп (категорий) работников в конкретных условиях производства. Это является предметом регулирования трудовых отношений между социальными партнерами на взаимоприемлемых условиях и отражается в коллективном договоре.

Указанный принцип успешно может быть использован только в случае, если учитывается механизм ценообразования на рынке труда и связанное с ним поведение субъектов рыночных отношений. Специфика товара «рабочая сила» требует разграничивать понятия «цена рабочей силы» и «цена труда».

Цена рабочей силы — это денежное выражение ее стоимости, отражающей по сегментационным признакам уровень затрат, необходимых на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса и предложения на рынке труда. Цена рабочей силы может быть базой для формирования политики дифференциации затрат на предприятии, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретного работника, нанимаемого работодателем.

Цена труда — это денежное выражение различных качеств труда, она позволяет соизмерять количество труда с его оплатой. Единицей измерения может быть цена часа труда, которая является производной величиной от цены рабочей силы, определяя условия оплаты труда работника по результатам его текущей деятельности в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на предприятии. Цены на различные виды труда принимают форму расчетных тарифных ставок (должностных окладов). Устанавливая цену конкретного вида труда, предприятие регулирует оплату труда с тем, чтобы, с одной стороны, не занизить ее уровень (иначе, уйдут квалифицированные кадры), а с другой стороны, не завысить цену, чтобы продукция фирмы была конкурентоспособной не только по потребительским качествам, но и по цене товара (продукции, услуги). В противном случае может снизиться объем реализации (продаж, выручки), что отразится на спросе рабочей силы, ее занятости и т.д.

Производственно-долевая функция заработной платы определяет меру участия живого труда (через зарплату) в образовании цены товара (продукции, услуги), его долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу. Эта доля позволяет установить степень дешевизны (дороговизны) рабочей силы, ее конкурентоспособность на рынке труда, ибо только живой труд приводит в движение овеществленный труд (как бы он велик не был), а значит, предполагает обязательное соблюдение низших границ стоимости рабочей силы и определенные пределы повышения зарплаты. В этой функции воплощается реализация предыдущих функций через систему тарифных ставок (окладов) и сеток, доплат и надбавок, премий и т.д., порядок их исчисления и зависимость от фонда оплаты труда.

3. Алексеев А. Сладко — дешевле, мягко — дороже. // Томский вестник, 2000. - №78. - с.4

4. Матвеев А. Получка или зарплата? // Экономический журнал, 2000. - №13

5. Миляева Л. Система оплаты труда на Бийском олеумном заводе // Человек и труд, 1997. - №3. - с. 95-96

6. Оганесян А.С., Оганесян И.А. Оплата труда работников предприятия // Менеджмент в России и за рубежом, 2002. - № 1. – с.13

7. Повышение тарифной ставки. // Экономические новости России и содружества, 2000. - №7.- с.6

8. Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. — М.: Маркетинг, 1999. –

с. 574-579

9. Реальные денежные доходы россиян выросли.// Российская газета, 2000.- №18.- с.7

10. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Финансы и статистика, 2004. – с. 220-241

11. Экономика и социология труда. Учебное пособие/ Под ред. Б.Ю. Сербиновского и В.А. Чуланова. - Ростов-на-Дону:«Феникс», 1999.- с. 279-294

12. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. — М.: «Юристъ», 1998. - с. 160-170

Похожие работы на данную тему