Аудит по вопросам соблюдения законодательства по налогам

Название работы: Аудит по вопросам соблюдения законодательства по налогам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………..3

1.Организация аудита по налоговому законодательству ……………. 7

1.1.Понятие и сущность аудита ……………………………………….. 8

1.2. Документирование результатов аудита расчетов с бюджетом 13

1.3. Аудиторское заключение 18

1.3.1. Назначение аудиторского заключения 18

1.3.2. Принципы составления аудиторского заключения 19

1.3.3. Состав и содержание аудиторского заключения 22

1.4 Формирование налоговой базы по изучаемым налогам 28

2. Экономическая характеристика ООО «Тимур плюс» 32

3. Аудит по вопросам соблюдения законодательства о налогах

в ООО «Тимур плюс» 36

3.1 Составление рабочей программы аудита по вопросам

проверки налогов 42

3.2. Проведение аудита по вопросам соблюдения

законодательства о налогах в ООО «Тимур плюс» 51

3.3. Заключение и отчет по результатам аудита 57

Заключение 64

Список литературы 69

Приложение 72

Выдержка:

Введение.

В России аудит - новое направление контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Развитие рыночных отношений обусловило необходимость принятия большого количества новых нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организации и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, в которые очень часто вносятся различные изменения и дополнения. Реорганизация многих крупных государственных предприятий в коммерческие структуры и создание новых предприятий вызвали приток новых руководителей, не обладающих должным опытом работы в новых условиях хозяйствования и которым сложно порой разобраться в системе новых законодательных актов, регламентирующих особенности деятельности этих предприятий. Вследствие этого появились нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов. В связи с этим возникла необходимость создания новой формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, который бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой помощи и других видов услуг.

Аудиторская деятельность - представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг на договорной основе.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ. Под достоверностью бух. отчетности понимается такая степень точности данных бух. отчетности, которая позволяет компетентному пользователю делать на ее основе правильные выводы о результатах деятельности экономических субъектов и принимать обоснованные на этих выводах решения.

Необходимость в аудите вызвана следующими обстоятельствами:

• несовпадение интересов составителей информации (администрации и пользователей, владельцев акций, кредиторов или других лиц);

• принятие хозяйственных решений, основанных на необходимой информации, что может повлечь за собой негативные экономические последствия;

• необходимость специальных знаний для оценки достоверности полученной информации, которыми не обладают пользователи информации;

• отсутствие времени и материалов для непосредственной оценки информации и ее качества.

Одна из функций аудита –деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска пользователей финансовых отчетов.

Аудиторская деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимая в соответствии с законодательством Российской Федерации и специально уполномоченными на то государственными органами.

Поэтому, говоря о задачах аудиторов, первоочередной их задачей аудитора является высококачественное проведение аудиторских проверок. Методика проведения аудиторских проверок создается в процессе самих проверок и постепенного накопления опыта их проведения.

Основная задача аудитора состоит:

• в оценке уровня бухгалтерского учета, квалификации учетных кадров,

качества обработки первичной бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих производственно хозяйственную и финансовую деятельности предприятия и ее конечные результаты;

• в оказании помощи проведения проверок, и услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу хозяйственно-финансовой деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской Федерации, а также проводить обучение и оказывать другие услуги по профилю своей деятельности;

• в необходимости оценки не только прошлых фактов и существующего в данный момент положения, но и ориентирования руководства проверяемой организации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты.

В последнее время в деятельности аудиторов появилась еще одна важная функция – оказание помощи предприятиям в защите их интересов в налоговых органах и арбитражных судах.

Из сказанного можно сделать вывод, что задачи аудиторов разнообразны по направлениям, и оттого, насколько качественно они решаются, зависит авторитет аудитора.

Начальным этапом проведения аудита является разработка аудиторской организацией общего плана аудита, с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также разработка аудиторской программы.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами:

• комплексности планирования;

• непрерывности планирования;

• оптимальности планирования.

Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования - от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

При планировании аудита аудиторской организации выделяют следующие основные этапы:

• предварительное планирование аудита;

• подготовка и составление общего плана аудита;

• подготовка и составление программы аудита.

Для эффективного планирования аудита, до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита, аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством контроля качества работы.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую аудиторскую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу бухгалтерского учета.

При написании дипломной работы мной решались следующие задачи:

• изучение нормативных документов по организации и осуществлению

аудита по вопросам проверки правильности применения налогового

законодательства;

• изучение вопросов формирования налогооблагаемой базы по ряду

основных налогов в ООО «Тимур плюс»;

• проведение аудита соблюдения в ООО «Тимур плюс» положений нормативных документов по основным налогам;

• оформление рекомендаций администрации предприятия по устранению отмеченных нарушений налогового законодательства и совершенствованию бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

При написании работы мной были использованы положения нормативных документов по проведенному аудиту, нормативные документы по налогообложению и данные бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «Тимур плюс» за 2002-2004гг.

2. Экономическая характеристика ООО«Тимур-плюс»

Предприятие» зарегистрировано в органах государственной власти г. Новгорода и поставлено на учет в ГосНИ по г. Новгороду с 28.03.98г.

Основными видами деятельности являются:

 торгово-закупочная деятельность;

 оказание социально-бытовых услуг населению;

 осуществление операций по оптовой, розничной, комиссионной торговле.

Предприятие является плательщиком следующих налогов: налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, налога на вмененный доход, налога на доходы физических лиц и единого социального налога.

Внутренний контроль на предприятии с точки зрения выполнения требований нормативных документов по бухгалтерскому учету я оцениваю, как обеспечивающий надежность на 80%. Должностные обязанности бухгалтеров разработаны и доведены до исполнителей. Все участки учета соединены в едином контрольном документе «Главная книга».

Из таблицы видно, что задолженность по налогам составляет 377 тыс.руб. В основном это текущая задолженность по срокам перечислений. Это относится и к налогу на добавленную стоимость. Однако задолженность в сумме 213 тыс. руб. здесь делится на две части. Предприятие имеет дебиторскую задолженность с нарушенными сроками оплаты по договорам со стороны покупателей в сумме 464 тыс. руб., а это отсроченный НДС в сумме 77 тыс.руб. Этот налог как и вся сумма дебиторской задолженности могут и не поступить от покупателей.

Анализ финансовых результатов предприятия за 2003-2004 годы представлен в таблице 2.2.

Из таблицы видно, что организация в 2004 году получила убыток за счет убытка от внереализационной деятельности. Снижение прибыли по сравнению с 2003 годом произошло за счет увеличения затрат на производство и реализацию, но прибыль составила 945 тыс.руб. Однако за счет расходов по основным средствам, переданным в аренду, за счет списания просроченной дебиторской задолженности получен убыток в сумме 47 тыс.руб.

Основные показатели, связанные с исчислением и уплатой налогов представлены в таблице 2.3.

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ, М. МЦФЭР, 2005г

2.Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 21.08.2004г № БГ-03-02/458

3.Постановление правительства РФ от 01.01.2004г №1

4.Федеральный закон от 06.08.2003г № 110-фз

5.Федеральный закон РФ от 27.12.1991г № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций»

6.Областной закон от 25.11.2003г «О налоге с продаж»

7.Закон РФ « О дорожных фондах РФ» № 1759-1

8.Инструкция МНС № 2266 от 14.062002г О порядке исчисления налогов поступающих в дорожные фонды».

9.Закон РФ от 13.12.1991г № 2032 О налоге на имущество предприятий»

9. Инструкция ГНС «О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий» от 08.06.1995г № 33.

11.Адамс Р. Основы аудита / Пер. с англ.; Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995. - 398 с.

12.Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 464 с.

13.Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. – 224с.

14.Аренс Э.А., Лоббек Дж.К. Аудит / Пер. с англ.; Гл. ред. серии проф. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 250 с.

15.Андреев А.Д. Практический аудит%Справочное пособие.-М.,Экономика, 2000г.

16.Аудит в России: законодательство.-М.,»Инвест Фонд», 2004г

17.Барышников Н.П. Организация и методика общего аудита. – М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ», 2003г. – 448с.

18.Безруких П.С., Власенко Л.И., Горшков Н.П. и др. Бухгалтерско-аудиторский портфель (Книга предпринимателя. Книга бухгалтера. Книга аудитора). – М.: Соминтекс, 2004г. – 752 с.

19.Бычкова С.М. Доказательства в аудите. – М.: Финансы и статистика, 2003г. – 176 с.

20.Ванте Д.А. Цель аудитора и инструмент аудитора // Бухгалтерский учет. – 1991. – № 3. – С. 22–24.

21.Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита / Перевод с англ.; предисловие С.А. Стукова. – М.: Финансы и статистика, ЮНИТИ, 1992. – 240 с.

22.Захарьин В.Р. Комментарий к главам 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации,М., «ТД Элит-2002»

23.Кармайкл Д.Р., Бенис М. Стандарты и нормы аудита / Пер. с англ. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995. - 527 с.

24.Ковалев В.В. Финансовый анализ:Анализ отчетности.-М.,Финансы и статистика,1996г

25.Овсийчук М.Ф. Аудит. Организация. Методика проведения. – М.: ТОО «Интелтех», 2003г. – 151 с.

26.Робертсон Дж. Аудит / Пер. с англ. – М.: КРМС, Аудиторская фирма

27.«Контакт», 1993. – 496 с.

27.Скобора В.В. Аудит: методология и организация.-М., «Дело и сервис».2000г

28.Терехов А.А. Аудит.-М., Финансы и статистика,2002г

29.Шеремет В.В.,Суйц В.П. Аудит. М., Финансы и статистика», 2004г

30.Шаталов С.Д. Комментарий к налоговому кодексу(части первой и второй) М. МЦЭФЭР, 2005 г.

Похожие работы на данную тему