Экономическая оценка эффективности разработки месторождений с высоковязкой нефтью с применением тепловых методов месторождений

Название работы: Экономическая оценка эффективности разработки месторождений с высоковязкой нефтью с применением тепловых методов месторождений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕРМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 5

2. ОСНОВНЫЕ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ МЕТОДОВ 12

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ ГРЕМИХИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 16

4. РАСЧЕТ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРОЕКТА 19

5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Трудноизвлекаемые запасы нефти Удмуртской Республики составляют бо-лее 61%. Запасы высоковязких нефтей составляют 18%. Существующие спосо-бы и методы разработки таких месторождений %. позволяют достигать конеч-ный коэффициент нефтеизвлечения не выше 0,25 -0.29.

Однако они требуют больших материальных затрат, в результате чего зна-чительно повышается себестоимость добываемой нефти, что является сдержи-вающим фактором их широкого внедрения. Поэтому совершенствование

существующих и создание более эффективных тепловых методов является важной задачей в нефтедобыче. При рассмотрении новых методов разработки месторождений высоковязких нефтей главными критериями их применимости являются: нефтеизвлечение с хорошими технико-экономическими показателя-ми, т.е. с меньшими материальными затратами по сравнению с применяемыми методами.

В 1979 году ВНИПИтермнефть НПО Союзтермнефть была составлена тех-нологическая схема разработки залежи нефти башкирского яруса Гремихинско-го месторождения с проведением опытно-промышленного нагнетания пара в пласт. Геологическая основа к этой технологической схеме подготовлена Тат-НИПИнефть с использованием материалов разведочного бурения по 8 скважи-нам и подсчета запасов нефти и газа (ГКЗ СССР, протокол №5389 от 1 октября 1967г.).

Было показано, что залежь нефти башкирского яруса отвечает регламент-ным критериям применения метода нагнетания теплоносителя в пласт по всем своим геолого-физическим параметрам за исключением глубины залегания объекта воздействия (1250м против рекомендаций 700-1000м.).

19 декабря 1973г. бюро Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений СССР рассмотрело технологическую схему и приняло решение (протокол №843 от 19.02.1978г.) по разбуриванию залежи с размещением сква-жин по равномерной треугольной сетке с расстояниями между скважинами 173м., по вводу залежи в разработку на естественном режиме и по проведению опытно-промышленного нагнетания пара в пласт.

2. ОСНОВНЫЕ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ МЕТОДОВ

Как показала история развития работ по испытанию и промышленному внедрению методов теплового воздействия, залежь нефти пласта А-4 башкир-ского яруса явилась благоприятным объектом, а применяемые технологии - эф-фективными и в технологическом и в экономическом отношении.

Главными положительными геологическими факторами залежи явились: большая нефтенасыщенная толщина объекта воздействия, высокая насыщен-ность коллекторов нефтью и высокая вязкость пластовой нефти. Факторы, ос-ложняющие применение методов: большая глубина залегания объекта при от-сутствии в отрасли надежных технических средств по тепловой защите конст-рукций паронагнетательных скважин, наличие карбонатного коллектора слож-ной (неоднородной) порово-трещинной характеристики и наличие подошвен-ного водяного бассейна.

Каждый из отметенных из положительны и отрицательных факторов гео-логического строения залежи, безусловно отразились на выборе технологий те-плового воздействия, схеме размещения скважин, выборе параметров нагне-таемого агента и режиме нагнетания.

За историю разработки залежи проведен целый комплекс научно-исследовательских работ по созданию технологий воздействия применительно к конкретным геологическим условиям, опытно- промышленных работ по ис-пытанию и практическому опробыванию технологий и промышленных работ по внедрению высокоэффективных методов повышения нефтедвижения.

Промышленное развитие получили технологии нагнетания теплоносителя в пласт с созданием тепловой оболочки и последующим нагнетанием холодной (не нагретой) воды (ВГВ), импульсно-дозированного теплового воздействия (ИДТВ) , ИДТВ (П), ТЦВП и ТЦВП УЭ.

За 2004 год за счет тепловых методов добыто 514,6 тыс.т. нефти, в том

числе за счет технологий:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Технологическая схема разработки залежи нефти башкирского яруса Гремихинского месторождения с нагнетанием теплоносителя в пласт/ ВНИ-ПИтермнефть, Краснодар, 1984.

2. Технологическая схема разработки Гремихинского месторождения с применением высокоэффективных методов теплового воздействия на пласт /ВНИПИтермнефть, Краснодар-Ижевск, 1991.

3. ГОСТ 7.32- 91. Отчет о научно-исследовательской работе.

4. Создание и промышленное внедрение новых высокоэффективных технологий разработки месторождений вязких нефтей в сложных геологиче-ских формациях: Работа на соискание Государственной премии РФ/ ОАО «Уд-муртнефть»; Кудинов В.И., Желтов Ю.В. и др., 1997.

5. Проблемы и практический опыт разработки нефтяных месторождений с высоковязкими нефтями в карбонатных коллекторах: Материалы межрегиог-нальной научно-практической конференции. Ижевск, 15-16 марта 1995 г. М.: Нефть и газ, 1996. - 332 с.

6. Кудинов В.И. Совершенствование тепловых методов разработки место-рождений высоковязких нефтей. М.: Нефть и газ, 1996. - 284 с.

Похожие работы на данную тему