Гражданско-правовые гарантии жилищных прав граждан

Название работы: Гражданско-правовые гарантии жилищных прав граждан

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………..3

I. Общие положения о жилье.

1. Понятие жилья и жилого фонда………………………………………...………..5

2. Договор социального найма…………………………………………………..…12

3. Договор коммерческого найма………………………………………………….20

II. Жилищное законодательство в Российской Федерации.

1. Понятие жилищного законодательства………………………………………..24

2. Структура жилищного законодательства……………………………………..28

3. Действие жилищного законодательства…………………………………….…36

III. Право граждан на жилище в Российской Федерации.

1. Жилищная проблема в Российской Федерации………………………...…….40

2. Понятие и содержание права граждан на жилище…………………………...45

3. Формы реализации права граждан на жилище……………………………....54

IV. Жилищные льготы и льготы по оплате жилых помещений и услуг.

1. Понятие и виды жилищных услуг. Законодательство о жилищных льготах……………………………………………………………………………...…59

2. Проблемы и перспективы совершенствования законодательства о льготном обеспечении жильем в РФ……………………………………………...66

3. Федеральное законодательство и меры социальной защиты по оплате жилья и услуг отдельным категориям граждан…………….…………………...70

Заключение…………………………………………………………………………...75

Библиография………………………………………………………………………..77

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Формирование экономических отношений, основанных на законах рын-ка, с неизбежностью связано с проведением радикальных преобразований не только в области производства, обмена и потребления, но и в жилищной сфере. В новых социально-экономических условиях жилье становится обычным товаром, предметом купли-продажи, мены, дарения, наследования и других сделок. Этот процесс затрагивает интересы каждого гражданина, независимо от возраста или имущественного положения и он должен знать, что его повседневная жизнь регулируется нормами жилищного законо-дательства. И от того, какие это нормы, каковы их наполнение и содержание, в значительной степени зависит его жизнь. Вот почему весьма актуальна значимость знаний о правовых гарантиях жилищных прав граждан.

Выбор темы моей работы "Гражданско-правовые гарантии жилищных прав граждан" связан с тем, что, к сожалению, отсутствует единство правового регулирования жилищной политики, значительно усложняет осуществление государством последовательной политики, порождает неопределенность в осуществлении гражданами своих жилищных прав. Кроме того, изучение и анализ источников по данной проблеме имеет практическое значение, чтобы не допускать многочисленные злоупотреб-ления при защите правовых гарантий жилищных прав граждан.

В своей работе я преследовала цель - попытаться рассмотреть отношения связанные с жильем на основе действующего гражданского и жилищного законодательства, определить виды жилищного фонда и договоры социаль-ного и коммерческого найма, права граждан на жилище и жилищные льго-ты. Ведь государство в долгу у общества, не только своей строительной поли-тикой, но отсутствием четкой, понятной, прозрачной и непротиворечивой системой жилищного законодательства. Сегодня это большое количество нормативных актов, зачастую принятых около 20 лет назад. Основы жилищ-ного законодательства и Жилищный кодекс РСФСР фактически применяю-тся в той степени, в которой не противоречат законам, принятым позже.

Следует признать, что в Российской Федерации назрела необходимость принятия нового Жилищного кодекса, который бы упорядочил регули-рование жилищных отношений, как совокупность правовых норм. Основ-ным актом регулирующим жилищные отношения, в настоящее время явля-ется Закон об основах федеральной жилищной политики, который определя-ет основные принципы реализации конституционного права граждан Рос-сийской Федерации на жилище в новых социально-экономических условиях.

Литература по жилищному праву достаточно многообразна. В основной своей части как в прежние годы, так и сейчас она является комментирова-нием законодательства, реже представлены учебные пособия. Из современ-ных теоретических трудов следует отметить работы И.И. Андрианова, Е.В. Басина, П.В. Крашенинникова, С.М. Корнеева, В.П. Грибанова, П.И. Седу-гина, С.В. Пчелинцева, специальные главы, посвящены жилищным право-отношениям в учебной литературе Ю.К. Толстого, А.Н. Смирнова, Е.А. Су-ханова. Отдельные авторы, справедливо указывают на необходимость предусмотреть гарантии реального осуществления права граждан на жилье как систему средств, направленных на обеспечение этого права, включая и экономические меры государственного характера. Кроме того, часть авторов доказывает, необходимость, как составных элементов права граждан на жилище, дополнительно относить обеспечение здоровой среды обитания, достойной цивилизованного человека.

II. ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Понятие жилищного законодательства.

Жилищное право - это совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения.

Жилищное законодательство представляет собой законодательные и иные нормативные акты, регулирующие отношения (жилищные отношения) с участием граждан, юридических лиц, органов государственной власти и ме¬стного самоуправления по поводу:

- основания возникновения и прекращения права пользования жилыми по-¬

мещениями;

- осуществления права пользования жилыми помещениями;

- требований к жилым помещениям, их учета и регистрации;

- обеспечения сохранности, содержания и ремонта жилищных фондов;

- контроля органов государственной власти и местного самоуправления за соблюдением жилищных прав граждан и использованием жилищного фон¬да.

Следует обратить внимание на то, что правовая природа приведенных от¬ношений, весьма различна. Первая группа отношений относится к граждан¬ско-правовым отношениям, поскольку и возникновение, и прекращение права пользования жилым помещением осуществляются на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, мены, дарения, договора найма жилого помещения и т.д.) и соответственно регулируются гражданским законодате¬льством, преимущественно ГК. Вторая группа частично также относится к гражданско-правовым отношениям (срок, целевое назначение), частично к административным пра¬воотношениям. Третья, четвертая, пятая группы отношений являются организационны¬ми и управленческими и во многом выполняют вспомогательную служебную роль по отношению к первым двум группам.

Трудно не согласиться с мнением О.А.Красавчикова о том, что ядро жи¬лищных отношений, главный компонент их содержания - это пользование жилищем, проживание в нем.

В литературе, посвященной анализу жилищного законодательства, мож¬но встретить суждения о том, что жилищное законодательство - это либо подотрасль гражданского законодательства, либо самостоятельная отрас¬ль отечественного законодательства, либо комплексная отрасль, объединя¬ющая нормы нескольких отраслей законодательства. Из приведенных групп жилищных отношений представляется, что последнее является наиболее точ¬ным определением, так как при регламентации жилищных отношений используются различные методы правового регулирования.

Следует остановиться на разграничении сходных на первый взгляд понятий "право на жилище" и " жилищное право". В данном случае не сле¬дует пользоваться математическими формулировками типа "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется". Здесь разница правовая и весьма значительная. Право на жилище - это субъективное право гражданина на приобретение и пользование жилым помещением, а жилищное право - это объективное право, т.е. совокупность правовых норм, регламентирующих жилищные отношения.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Конституция РФ. 1993.

2. Гражданский кодекс РФ, часть I, II, III.

Часть первая от 30 ноября 1994 г., часть вторая от 26 января 1996 г., часть третья от 1 ноября 2001 г. Сборник.,м., Юрид. лит., 2002.

3. Жилищный кодекс РСФСР. М., 1998.

4. Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 г. Ведомости РФ. 1993., №3.

5. Федеральный закон РФ "О приватизации гос. имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ" от 21 июля 1997 г. СЗ РФ., 1997.,№30.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, части второй, части третьей. /постатейный/ М., Контракт. 2002.

7. Андрианов И.И. Жилищное законодательство. М.,Юрид. лит., 2001.

8. Артеменко Г. Российская газета. 22 октября 1996.

9. Басин Е.В., Литовкин В.Н. Жилищное законодательство. М.,Городец., 1997.

10. Басин Е.В., Крашенинников П.В. Современная жилищная политика России. Комментарий к Закону об основах федеральной жилищной политики. М., ЦБНТИ Госстроя. 1993.

11. Грибанов В.П. Основы советского жилищного законодательства.М., 1990.

12. Крашенинников П.В. Жилищное право. М. Статут. 2000.

13. Крашенинников П.В. Сделки с жилыми помещениями. М. Статут., 2000.

14. Колсанова Е.Б. Социальные льготы и компенсации в законодательстве РФ. Гражданин и право. №4 2000.

15. Карташкин В.А. Как подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. М. 1998.

16. Красавчиков А.О. Основы советского жилищного законодательства. М., 1985.

17. Корнеев С.М. Приватизация жилищного фонда. М. 1996.

18. Колосов Ю.М. Действующее международное право. т.2 М. 1977.

19. Литовкин В.Н. Жилищное законодательство. М. Городец.,2001.

20. Максименко Б.Ф. Социальные льготы и компенсации в законодательстве РФ. Гражданин и право. №2 2002.

21. Марткович И.Б. Жилищное право: закон и практика.М., Юрид. лит.,1990.

22. Пчелинцева Л.М. Пчелицев С.В. Льготы и гарантии в жилищной сфере. СПб. 1998.

23. Парусенков А.И. Право на жилище и его защита. Журнал российского права. №2 1999.

24. Окуньков Л.А. Комментарий к Конституции РФ. М. 1994.

25. Седугин П.И. Практика Конституционного Суда РФ по жилищным делам. Жилищное право. №3 1999.

26. Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М. 1997.

27. Толстой Ю.К. Жилищное право. М. 1996.

28. Фаршатов И.А. Право на жилище в условиях рыночной экономики. Журнал российского права. №7 2000.

29. Яковлев В.Ф. Основы жилищного законодательства в СССР. М. Норма. 1986.

30. Защита жилищных прав граждан. Сборник нормативных актов. М. 2000.

31. Основы жилищной политики города Москвы. М. 2000.

32. Вестник мэрии Москвы. №7 2001.

33. Положение о порядке улучшения жилищных условий граждан в г. Москве. М. 2000.

34. Право граждан на жилище. Закон и практика. М. 1999.

35. Постановления Конституционного Суда РФ. №45 1996.

36. Коммунальное хозяйство СССР. М. 1990.

37. Постановление правительства Москвы "О бесплатной приватизации жилищного фонда в Москве". Вестник мэрии Москвы. №7 1991.

38. Судебная практика. Жилищные споры. Сборник документов. М. 2002.

39. Жилищное законодательство. Юридический справочник. М. 1992.

40. Жилищное право. Инструкция правительства Москвы. 2001.

Похожие работы на данную тему