Гражданско-правовое деление вещей на индивидуальные и родовые

Название работы: Гражданско-правовое деление вещей на индивидуальные и родовые

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО

ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВЕЩЕЙ 8

1.1.Критерии индивидуальной определенности вещей 8

1.2.Уникальные вещи 10

1.3.Индивидуализация вещей 16

1.4.Особенности индивидуальной определенности недвижимого

имущества 24

ГЛАВА 2. ВЕЩИ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ РОДОВЫМИ

ПРИЗНАКАМИ 36

2.1. Понятие родовой вещи 36

2.2. Ограниченный имущественный род 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

Выдержка:

В В Е Д Е Н И Е.

Единичное и общее - известные парные категории диалектики, при этом единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, от-личный по своим пространственным, временным и другим свойствам от иных, в том числе подобных ему, предметов, явлений, процессов; общее, напротив, есть объективно существующее сходство характеристик единич-ных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлеж-ность к одной и той же группе явлений или единой системе связей. Считается, что своеобразие и сходство любых явлений колеблется в диапазоне индивидуально-неповторимое - типовое. Наиболее ярким прояв-лением индивидуального является уникальность, тогда как предельным случаем типизации выступает стандартизация .

В гражданском законодательстве и в доктрине философские катего-рии единичного и общего принято обозначать соответственно через ка-тегории индивидуального и родового (впрочем, это не меняет существа вопроса), при этом оппозицию родовое - индивидуальное, как правило, связывают с предметами материального мира (вещами) и отождествляют с другой оппозицией - заменимое - незаменимое. На этом для начала и следует остановиться подробнее.

Классификация вещей в гражданском праве имеет огромное прак-тическое значение, состоящее в том, что соответствующий правовой ре-жим вещей устанавливается в зависимости от категории (класса), в ко-торую они включаются. Для подтверждения этого достаточно сослаться на подразделение вещей на движимые и недвижимые, правовой режим которых существенно различается, или на потребляемые и непотребляе-мые. Представляется, что классификация вещей в цивилистике должна основываться на признаках, отличающихся или, во всяком случае, не полностью совпадающих с критериями, используемыми при подразделе-нии вещей по их естественным свойствам. При этом следует исходить из того, что вещи являются предметами гражданского оборота, регулируе-мого нормами гражданского законодательства, а в связи с правовым ре-гулированием гражданского оборота подразделение вещей на виды (клас-сы) может не совпадать с классификацией по присущим им естествен-ным свойствам и признакам. Вместе с тем, устанавливая тот или иной правовой режим вещей, законодатель учитывает их естественные свойст-ва (например, правовой режим оружия и взрывчатых веществ должен обеспечивать безопасность их использования), учету подлежат и факти-чески учитываются также и другие факторы и обстоятельства.

Деление вещей на индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками уходит своими корнями в римское право, оно существовало в дореволюционном российском гражданском праве, ис-пользуется в современном отечественном, зарубежном и международном законодательстве. Однако уже самый факт дифференциации вещей на индивидуально-определенные и родовые обязывает к выявлению ее зна-чения, установлению критерия или критериев соответствующей диффе-ренциации и к определению содержания каждой категории.

Ни в одном из кодифицированных актов советского гражданского законодательства (ГК 1922 и 1964 годов, Основах 1961 и 1991 годов) не содержалось легального понятия индивидуально-определенной вещи; бо-лее того, отсутствовали вообще какие-либо указания, касающиеся ее оп-ределения. Хотя такая ситуация сохраняется и по сей день, отсутствие каких-либо легальных разъяснений в отношении рассматриваемой клас-сификации особенно обращало на себя внимание в период действия ГК 1922 года. А дело здесь в следующем: статья 66 ГК 1922 года устанав-ливала правило, согласно которому право собственности на вещь пере-ходит на основании договора, заключаемого между отчуждателем и приобретателем, и возникает у последнего в отношении индивидуально-определенной вещи с момента совершения договора. Казалось бы, при-знавая вещно-правовой эффект заключения договора об отчуждении ин-дивидуально-определенной вещи, законодатель вместе с тем должен был бы определить критерий или критерии отнесения вещей к числу инди-видуально-определенных. Однако он отказался от поиска таких критериев и от самой идеи их закрепления. Искомые критерии, кстати, отсутству-ют и в ФГК, предусматривающем, как и раннее советское законодатель-ство, консенсуальную систему перехода права собственности при дого-ворном отчуждении индивидуально-определенных вещей (статья 1138 ФГК); не определяет их и цивилистическая доктрина .

Несмотря на то что, уже начиная с общесоюзной кодификации - принятия Основ 1961 года - законодатель отказывается от дифференциро-ванного установления момента перехода права собственности, это вовсе не означает, что сама проблема разграничения этих вещей утратила свое значение.

Во-первых, говоря о важности дифференциации вещей на индиви-дуально-определенные и родовые, нельзя упускать из виду то, что пра-вило, устанавливающее момент перехода права собственности на дви-жимые вещи по договору, является диспозитивным, а потому стороны, определяя этот момент иначе, чем он предусмотрен самим законодателем (статья 135 ГК 1964 года, пункт 1 статьи 223 ГК), должны учитывать и раз-личия между индивидуально-определенными и родовыми вещами .

Во-вторых, вопросы перехода права собственности - отнюдь не единственная сфера, где имеет принципиальное значение дифференциа-ция вещей на индивидуально-определенные и родовые. В отечественном гражданском законодательстве данная дифференциация без труда обна-руживается при анализе отдельных правовых норм, которые с учетом определенности вещей в конкретных правоотношениях предусматривают различные правовые последствия, что как раз и подтверждает актуаль-ность такого деления и интерес к нему. Кстати, сам ГК 1922 года уста-навливал различные правила в зависимости от определенности вещи не только в статье 66, но и в целом ряде других статей (см., в частности, статьи 92, 99, 108, 119, 120, 191, 208, а также статью 279). В дальнейшем противопоставление индивидуального родовому утратило былые рельеф-ность и контраст, характерные для ГК 1922 года. Вместе с тем и сегодня наряду с правилами, не имеющими очевидной привязки к индивидуаль-ной или родовой определенности вещи или хотя бы соответствующей ориентации, по-прежнему сохраняется ряд правил, регулирующих отно-шения, в которых объектами являются вещи только индивидуальные (статья 398, пункт 1 статьи 416, пункт 2 статьи 463 ГК и др.) или только родовые (статьи 357, 807, 890, 918 ГК и другие).

Отсутствие легального определения индивидуальных вещей легко объяснить, принимая во внимание, что классификация вещей на индиви-дуальные и родовые имеет значение для гражданского оборота, в кото-ром предметом сделок могут выступать как индивидуальные, так и ро-довые вещи. За исключением сделок, предметом которых по самой их юридической природе является только индивидуальная или только родо-вая вещь (например, договоры аренды или займа), абсолютное большин-ство договоров может заключаться по поводу как индивидуальных, так и родовых вещей в зависимости от намерения сторон. Поскольку в гражданском обороте вещь может признаваться индивидуальной не по ка-ким-то легально установленным признакам, а согласно намерению и ин-тересам сторон, нельзя дать и общего определения индивидуальной ве-щи. Отсюда следует, что в одном случае стороны могут выделить вещь по одним признакам (не относящимся к ее свойствам, качеству), которые позволяют физически ее отграничить от ей подобных, а в другом - по иным признакам, позволяющим обеспечить тот же результат. Скажем, выделение вещи производится путем указания места ее нахождения (штабель круглого леса, находящийся в точно обозначенном месте на берегу реки), а в другом случае - по идентифицируемой таре, в которую помещена вещь.

Общеизвестно, что в законодательстве, доктрине и учебной литера-туре при рассмотрении вопроса о вещах и в контексте разнообразных традиционных классификаций предметов материального мира самостоя-тельное место занимает их деление на вещи определенные индивиду-альными признаками, и родовые вещи. Классической оппозиции индиви-дуальное -родовое, понятийным вопросам философско-правовых катего-рий индивидуального и родового, а в особенности тому гражданско-правовому значению, которое они всегда имели и имеют, посвящена на-стоящая работа.

В работе подробно анализируются различные точки зрения, выска-занные в цивилистической литературе по рассматриваемой проблематике и смежным с ней вопросам, соответствующие положения отечественного гражданского законодательства разных лет (ГК РСФСР 1922 и 1964 годов, ГК РФ), а также законодательства ряда других государств, в том числе Англии, Германии, Франции, Казахстана. Параллельно предпринята по-пытка более детального осмысления ряда сопутствующих вопросов мате-риально-правового и процессуального характера, отдельных актуальных проблем современной цивилистики. По тексту работы автор делает реко-мендации, направленные на совершенствование действующего законода-тельства.

В одной из своих работ Б. Б. Черепахин писал: "Нет никаких ос-нований для недопущения виндикации родовых вещей, точнее, вещей, определяемых родовыми признаками. Необходимо только, чтобы спорная вещь могла быть так или иначе индивидуализирована и идентифицирова-на. Так, например, может быть идентифицирован мешок картофеля, ва-гон зерна и т. п., поскольку можно доказать тождество вещей, находя-щихся у ответчика, с вещами, утраченными собственником" . Анализируя данную позицию, О. С. Иоффе обратил внимание на некорректность про-тивопоставления индивидуально-определенных вещей индивидуализиро-ванным и противоречивость утверждения, что родовые вещи и после индивидуализации имеют родовой характер.

Выше уже отмечалось, что сам О. С. Иоффе признавал индивиду-альную и родовую определенность вещи ее естественными свойствами и некими, так называемыми, юридическими обстоятельствами - самостоя-тельными юридическими фактами, которые отличают постоянство или длительность существования во времени, непрерывное или периодическое создание правовых последствий, а также неисчерпаемость (непогашае-мость) в единократном акте правового воздействия . Позднее, специально касаясь самой классификации вещей на индивидуально-определенные и родовые, автор вновь последовательно утверждал, что вещь становится индивидуально-определенной или родовой не только в силу ее естественных свойств, но и благодаря определенной форме использования и применения этих свойств в конкретных условиях гражданского оборота .

Комментируя приведенную выше позицию Б. Б. Черепахина, О. С. Иоффе делает два вывода: во-первых, о внутренней противоречивости понятия "индивидуализированная родовая вещь" и, во-вторых, об исклю-чительной зависимости индивидуально-определенного или родового ста-туса вещи от условий гражданского оборота, но не от абсолютных ка-честв самой вещи . Как первый, так и второй выводы не вызывают со-мнений: вещь действительно перестает быть родовой в отношениях, в которых она подверглась индивидуализации; в каком качестве в кон-кретном правоотношении выступает вещь - как родовая или как индиви-дуальная, - в коечном счете определяется намерением сторон, кроме слу-чаев, когда природой правоотношения предопределен его объект, как только индивидуальный или только родовой. Поэтому одна и та же вещь в разных случаях может выступать и как индивидуально-определенная, и как родовая. Все дело в том, что особенности использо-вания той или иной вещи в гражданском обороте, а значит, и ее инди-видуально-определенный или родовой статус могут определяться и есте-ственными свойствами вещи, но такая зависимость между естественны-ми свойствами вещей и особенностью их участия в гражданском обороте имеет относительный, а не абсолютный характер.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГК РФ. М. 2003.

2. Федеральный закон "Об исполнительном производстве"// СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591.

3. Вестник ВАС РФ. 1999. № 3.

4. Фролов И. Т., Араб-Оглы Э. А., Арефьева Г. С. и др. Введение в философию: В 2 ч. М., 1989.

5. Годэмэ Е. Общая теория обязательств. М., 1948.

6. Саватье Р. Теория обязательств: Юридический и экономический очерк. М., 1972.

7. Жюлио де ла Морандьер Л. Гражданское право Франции: В 3 т. Т. 2. М., 1960.

8. Донцов С. Е. Гражданско-правовые внедоговорные способы защи-ты социалистической собственности. М., 1980.

9. Кулагин М. И. Предпринимательство и право: опыт Запада // Кула-гин М. И. Избранные труды. М., 1997.

10. Скловский К. И. Собственность в гражданском праве. М., 1999.

11. Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита): Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 1997.

12. Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000.

13. Дргонец Я., Холлендер П. Современная медицина и право. М., 1991.

14. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

15. Иоффе О. С. Советское гражданское право. М., 1967.

16. Донцов С. Е. Гражданско-правовые внедоговорные способы защи-ты социалистической собственности. М., 1980.

17. Хаскельберг Б. Л. Риск случайной гибели проданной вещи по со-ветскому гражданскому праву // Уч. зап. Томского гос. ун-та. Томск, 1954. № 23.

18. Хаскельберг Б. Л. Значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество // Правовые проблемы укрепления россий-ской государственности / Под ред. В.Ф. Воловича. Ч. 2. Томск, 1999.

19. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, час-ти первой / под ред. О. Н. Садикова. М., 1997.

20. Козырь О. М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сб. памяти С. А. Хохлова. М., 1998.

21. Козлова Е. Регистрация права собственности на объекты неза-вершенного строительства и недвижимости // ЭЖ - Юрист. 2004. № 44.

22. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О государст-венной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" / Под ред. П. В. Крашенинникова. М., 1999.

23. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. М., 2000.

24. Козырь О. М. Понятие недвижимого имущества в российском гра-жданском праве. Сделки с недвижимостью // Закон. 2004. № 4.

25. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Научно-практический комментарий. / Под ред. Т. Е. Абовой, А. Ю. Кабал-кина, В. П. Мозолина. М., 1996.

26. Кодекс торгового мореплавания РФ: Комментарий. М., 2000.

27. Немец Ю. Движимое и недвижимое имущество (к совершенство-ванию гражданского законодательства) // Хозяйство и право. 2003. № 6.

28. Черепахин Б. Б. Виндикационные иски в советском праве // Чере-пахин Б. Б. Труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2001.

29. Новоселова Л. А. Проценты по денежным обязательствам. М., 2000.

30. Лунц Л. А. Деньги и денежные обязательства: Юридическое иссле-дование // Лунц Л. А. Деньги и денежные обязательства в граждан-ском праве. М., 1999.

31. Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 1997.

32. Лавров Д. Г. Денежные обязательства в российском гражданском праве. СПб., 2001.

33. Гонгало Б. М. Обеспечение исполнения обязательств. М., 1999.

34. Гражданское право / Под ред. М. К. Сулейменова, Ю. Г. Басина. Т. 1. Алматы, 2000.

35. Алексеева Д. Г. Расчетные правоотношения в банковской прак-тике и правовые средства их оптимизации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1997.

36. Олейник О. М. Теоретические основы банковского права (граж-данско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты): Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 1998.

37. Гумаров И. Понятие вещи в современном гражданском праве Рос-сии // Хозяйство и право. 2005. № 3.

38. Сейнароев Б. М. Договор энергоснабжения // Вестник ВАС РФ. 2000. № 6.

39. Белых В. С. Качество товаров в английском договоре купли-продажи. М., 1991.

40. Красавчиков О. А. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности. М., 1966.

41. Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М., 1996.

42. Словарь иностранных слов / Под общ. ред. А. Г. Спиркина, И. А. Акчурина, Р. С. Карпинской. М., 1985.

43. Аскназий С. И. Некоторые вопросы гражданско-правовой ответст-венности // Уч. зап. ЛГУ. Л., 1953. № 151.

44. Советское гражданское право / Под ред. О. А. Красавчикова. Т. 1. М., 1985.

Похожие работы на данную тему