Финансовый анализ на примере ОАО Вымпелком

Название работы: Финансовый анализ на примере ОАО Вымпелком

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1 Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………………………

1.1 Содержание, цель, задачи и информационное обеспечение анализа……..

1.2 Классификация видов анализа и методы финансового анализа…………..

1.3 Методология и основные этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия …………………………………………………………

2 Анализ и оценка деятельности МОДТ ОАО «Вымпелком»……………………

2.1 Общая характеристика и оценка финансового состояния МОДТ ОАО «Вымпелком»………………………………………………………………………….

2.1.1 Оценка имущественного положения хозяйствующего субъекта: горизонтальный и вертикальный экспресс - анализ баланса ……………………...

2.1.2. Анализ финансовой устойчивости МОДТ ОАО «Вымпелком».......

2.1.3 Анализ ликвидности и платежеспособности МОДТ ОАО «Вымпелком»…………………………………………………………………...

2.2 Анализ финансовых результатов, рентабельности и деловой активности МОДТ ОАО «Вымпелком»……………………………………………….

2.2.1 Анализ прибыли МОДТ ОАО «Вымпелком»……………………..

2.2.2 Анализ рентабельности и деловой активности МОДТ ОАО «Вымпелком» ………………………………………………………………………....

3 Пути повышения финансового состояния МОДТ ОАО “Вымпелком”…………

Заключение……………………………………………………………………….........

Список литературы……………………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………………………

Выдержка:

На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансово состояние предприятия, что характеризует актуальность выбранной темы дипломного исследования.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует прежде всего стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.

Таким образом, финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Данные финансового анализа используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового

- качественное предоставление услуг телекоммуникаций физическим и юридическим лицам;

- обеспечение получение устойчивых доходов, извлечение прибыли от хозяйственной деятельности и использование ее в интересах Общества.

Имущество Дирекции составляют основные и оборотные средства, закрепленные за ней Обществом. Все имущество Дирекции отражается на балансе Общества.

2003 год стал приоритетным годом по вложению инвестиций ОАО «Вымпелком» в программу модернизации Московской области.

В целом программа модернизации разбита на три этапа, в основном она охватывает:

1 этап – закрытие ДШ АТС 71/74, строительство ВОЛС.

2 этап – закрытие ДШ АТС 73.

3 этап – закрытие ДШ АТС 75/78.

Всего в программу модернизации было заложено 680,32 млн. рублей. В результате чего в Москве в 2003 году было введено 20932 номера электронных станций.

Программой модернизации охвачен был не только город Москва, но и районы области. В московской области установлена DRX, что обеспечивает автоматическую международную и междугородную связь. Для модернизации городской связи в 2003 году установлено 8 спутниковых систем DAMA. Работает центральная спутниковая система DAMA в г. Москва, запущенная также в 2003 году. Для реализации этого проекта было затрачено 38 млн. рублей. Всего в Московской области работает 11 систем DAMA.

Проводимые работы по модернизации и развитию сети телекоммуникаций привели к увеличению объемов оказываемых услуг, а также сказались на увеличении доходов. За 2003 год в Московской ОДТ было предоставлено 42,5 млн. минут международных разговоров, что на 16% больше, чем в 2002 году. Указанные темпы роста исходящего трафика обусловлены увеличением разговоров внутри России и СНГ. В среднем на одного жителя г. Москва в 2003 году приходилось 14 междугородных разговоров, в 2002 году было 12, в 2001 – 10.

Среднее число разговоров на 1 телефонный аппарат в 2003 году равнялось 89 единиц, в 2002 году 72 разговора, в 2001 году 64 разговора, это при том, что и число самих телефонных аппаратов также возросло. Средняя стоимость одного разговора в 2003 году составила 69 рублей, тогда как в 2002 году она равнялась 73 рублей. Это объясняется проводимой ОАО “Вымпелком” гибкой тарифной политикой, в результате чего с 1 июля были введены скидки на разговоры со странами СНГ.

Органами управления ОАО “Вымпелком” являются:

- высший орган управления – Общее собрание акционеров;

- наблюдательный орган – Наблюдательный совет;

- исполнительный орган – Правление;

- контрольный орган – ревизионная комиссия.

1 Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное посо¬бие. - 2-е издание/ Артеменко В.Г. Беллендир М.В., переработанное. - Москва-Новосибирск: Дело и 'Сервис, 1999.-152с.

2 Умаркулова Г.Г., Миржакыпова С.Т. Бухгалтерский баланс как инст¬румент анализа финансово-экономической деятельности предприятия. // Бух¬галтерский учет и аудит. -№5. - С.24-36

3 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - 2-е издание, переработанное - Минск: ИП Экоперспектива, 2003.-498с.

4. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа / Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В.: учебное пособие. - 3-е издание, переработанное – М.: Инфра-М, 2000.-207 с.

5 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М.: Перспектива, 2001. -405с.

6 Шеремет А.Д. Финансы предприятий / Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С: Учебное посо¬бие. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 342с.

7 Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности/ Дюсембаев К.Ш., Егембердиева С.К. Дюсембаева З.К.- Алматы: Каржы-Каражат - 2003. - 511с.

8 Завгородний В.П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль и ау¬дит в условиях рынка.- Киев: Блиц-Информ, 1997. - 315с.

9 Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предпри¬ятия. - 4-е издание, переработанное - М: Центр экономики и маркетинга Е&М 2000.-204с.

10 Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия/ Любушин Н.П Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия – М: ЮНИТИ 2000. - 471с.

11 Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор ин¬вестиций, анализ отчетности. - М: Финансы и статистика 2001. - 432с.

12 Борисов Л. Анализ финансового состояния предприятия. // Экономи- ка и жизнь. – 2001. - № 5 (185). - С. 17-23

13 Новости агентства «Интерфакс-Казахстан» // Бюллетень бухгалтера -2001.-№3 (353).-С.2

Похожие работы на данную тему