Особенности учета основных средств в ОАО

Название работы: Особенности учета основных средств в ОАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Учет основных средств в соответствии с российскими и международными стандартами 7

1.1. Понятие и классификация основных средств 7

1.2. Оценка основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 и МСФО 16 и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности 10

1.3. Амортизация основных средств в соответствии с российскими и международными стандартами 17

1.4. Документальное оформление операций по учету основных средств предприятия 24

Глава 2. Особенности учета основных средств в ОАО «Продимекс-Холдинг» 32

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Продимекс-Холдинг» 32

2.2. Организация бухгалтерского учета на предприятии 36

2.3. Особенности учета основных средств ОАО «Продимекс-Холдинг» 41

2.4. Особенности учета амортизационных отчислений в ОАО «Продимекс-Холдинг» 47

2.5. Порядок проведения инвентаризации основных средств 49

Глава 3. Совершенствование учета основных средств в ОАО «Продимекс-Холдинг» 52

3.1. Обоснование необходимости перехода к международным стандартам учета и отчетности 52

3.2. Практические аспекты перехода на международные стандарты учета 54

Глава 4. Возможности программы «1С: Предприятие 8.0» по трансформации Российской системы бухгалтерского учета и отчетности в МСФО 62

4.1. Механизмы ведения учета и формирования отчетности по стандартам МСФО в программе «1С: Предприятие 8.0» 62

4.2. Особенности учета основных средств в «1С: Предприятие 8.0» 68

Глава 5. Правовое обеспечения деятельности предприятия и учета основных средств 71

5.1. Анализ законодательства об холдинговых компаниях 71

5.2. Нормативное регулирование вопросов учета основных средств предприятия 76

Заключение 83

Список литературы 86

Выдержка:

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием и движением основных фондов предприятия. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

1. неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

2. искажение сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;

3. неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

4. неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, неверно будет исчисляться и эффективность вложений в необоротные активы.

Другим немаловажным аспектом в деятельности предприятия является необходимость ведения бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами.

Современная ситуация в российской экономике характеризуется, с одной стороны, все большей потребностью предприятий в инвестиционных ресурсах и, с другой стороны, формированием в России института инвесторов (частных и коллективных), основной потребностью которых является получение достоверной информации о предприятиях с целью анализа и выбора объектов инвестиций. Аналогичные потребности возникают и у иностранного капитала, интерес которого к России в последнее время значительно возрос. Для того чтобы соответствующий инвестиционный потенциал был реализован в полной мере, необходима глобальная перестройка всей системы подготовки и предоставления информации (в том числе, финансовой) о российских предприятиях.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, которые в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или по ним указаны неправильные данные, комиссия включает в опись правильные сведения и технические показа¬тели по этим объектам.

Неучтенные объекты, выявленные инвентаризацией, оце¬ниваются по рыночным ценам, а износ определяют по фактиче¬скому техническому состоянию объектов с оформлением сведе¬ний об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносятся в инвентаризационные описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объ¬екта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого измени¬лось его основное назначение, то он вносится в опись под наиме¬нованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работа капитального ха¬рактера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгал¬терском учете, необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стои¬мости объекта и привести в описи данные о производственных изменениях.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту организации-изготовителя, году выпуска, назначению, мощности. Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из струк¬турных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, ко¬миссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших их к непригодности (пор¬ча, полный физический износ и т.п.).

Излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты и оформляется провод¬кой: Дебет 01« Основные средства»; Кредит 99« Прибыли и убытки ».

При недостаче и порче объектов проводятся следующие за¬писи: Дебет 02«Амортизация основных средств»; Кредит 01«Основные средства» - на сумму накопленной амортизации; Дебет 91-3 «Выбытие основных средств»; Кредит 01«Основные средства» - на остаточную стоимость объекта

15. Безруких П.С. О переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности // Бухгалтерский учет, - 2001. - № 5.

16. Бухгалтерское дело: Учебное пособие / Под ред. Н.Н. Хахоновой. Москва: ИЦК «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 687с.

17. Василевич И.П., Уткин Ф.А. Вопросы трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО // Бухгалтерский учет, - 2003. - №12.

18. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов обучающихся по экон. специальностям – 3-е изд., доп. и пер. – М.: Омега-Л, 2004. – 576с.

19. Волошин Д.А. Изменения в учете основных средств // Главбух, 2002. - № 12 (июнь).

20. Глушков И.Е., Т.В. Киселева. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. Издание 11. Эффективная настольная книга бухгалтера в 2-х т.т. Т.1.М.: «КноРус»; Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2004. - 1000с.

21. Глушков И.Е., Т.В. Киселева. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. Издание 11. Эффективная настольная книга бухгалтера в 2-х т.т. Т.2.М.: «КноРус»; Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2004.-1016с.

22. Друри К. Управленческий и производственный учет. Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 341с.

23. Друри К. Управленческий и производственный учет. Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 1071с.

24. Дымова И.А Международные стандарты бухгалтерского учета. М.: Глав¬бух, 2000. – 687с.

25. Захарьин В.Р. Комментарий к новым Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств // Консультант бухгалтера, 2004. - № 1.

26. Капкова Е. Заполняем новые формы по учету основных средств // Новая бухгалтерия, 2003. - выпуск 1 (7).

27. Карпова Т.П.Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.:ЮНИТИ, 2003. - 355с.

28. Климова М.А. Бухгалтерский учет: пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров М.: Бератор-Пресс,2003. – 621с.

29. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 592с.

30. Коробецкая И.П. Новые формы «первички» по учету основных средств // Российский налоговый курьер, 2003. - № 6.

31. Ланина И. Документы для бухгалтера // Финансовая газета. Региональный выпуск, - 2004. - №9.

32. Ланина И. Документы для бухгалтера // Финансовая газета. Региональный выпуск, - 2004. - №12.

33. Макарьева В.И. Комментарий к Постановлению Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров, 2003. - № 6.

34. Макарьев И.Н. Проверка правильности использования основных средств // Налоговый вестник, 2003 - № 3.

35. Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий. Интернет ресурсы: http://onoufriev.narod.ru/msfo/ias16.htm.

36. Морозов Д. Новых ПБУ не будет. Но в нынешних изменится многое // Учет, налоги, право, 2004. - №4.

37. Нечаева Т. Учет основных средств. Новый год - новые указания // Двойная запись, 2004. - №1.

38. Новиков С. МСФО не для всех // «Учет, налоги, право», 2004. - №26.

39. Орлова Е.В. Особенности бухгалтерского учета основных средств в 2004 году // Налоговый вестник, 2004. – №1.

40. Островский О.М. Проблемы регулирования бухгалтерского учета в России в условиях его реформирования и перехода на МСФО // Бухгалтерский учет, - 2003. - № 14.

41. Палий В.Ф. Перспективы применения МСФО в российских организациях // Бухгалтерский учет, - 2003. - № 8.

42. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003. – 621с.

43. Панфилов Е. Управленческий учет. Теория и мнения // Двойная запись, - 2003. - №2.

44. Пятов М.Л., Соколов Я.В. Что нас ждет в ближайшие шесть лет // «БУХ.1С», 2004. - №10.

45. Римов А.В. Новое в учете основных средств. Комментарий к ПБУ 6/01 // Главбух, 2001. - № 10 (май).

46. Русакова Е.А. Особенности начисления амортизации для целей бухгалтерского учета // Налоговый вестник, 2003. - №1.

47. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М», 2003. - 344с.

48. Салтыкова А.А., Шнейдман Л.З. Российская и международная финансовая отчетность: существенные различия // Бухгалтерский учет, - 2001. - № 18.

49. Сергеева С.Н. О новых унифицированных формах по учету основных средств // Консультант бухгалтера, 2003. - № 5.

50. Соколова Е. Бланки для станков. Их стало больше // Двойная запись, 2003. - № 4.

51. Стуков Л.С. Практические аспекты внедрения МСФО в российскую практику // Аудиторские ведомости, - 2003. - №5.

52. Стуков Л.С. Реформирование системы бухгалтерского учета и международные стандарты финансовой отчетности // Аудиторские ведомости, - 2003 - №3.

53. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: 000 «НИТАР АЛЬЯНС», 2003. -467с.

54. Управленческий учет: Учебное пособие / Под редакцией А.Д.Шеремета.-2-е изд., исправ. - М.;ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 512с.

55. Учет и отчетность по МСФО в «1С:Предприятии 8.0». Интернет ресурсы: http://www.buh.ru/documents-parent-24.

56. Филипенко Е.И. Переоценка основных средств // Главбух, 2002. - № 23.

57. Фомичева Л.П. Новое в учете основных средств // Аудиторские ведомости, 2001. - № 6.

Похожие работы на данную тему