Особенности заключения срочного трудового договора

Название работы: Особенности заключения срочного трудового договора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 4

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 8

1.1 Сравнительный анализ правового регулирования заключения

срочного трудового договора по трудовому законодательству 8

1.2 Срочный трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений. Понятия и значения срочного трудового договора 17

1.3 Виды срочного трудового договора 20

2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 31

2.1 Порядок заключения срочного трудового договора 31

2.2 Стороны срочного трудового договора: права и обязанности 37

2.3 Особенности заключения срочного трудового договора,

с отдельными категориями работников 43

3. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 48

3.1 Направления совершенствования правового

регулирования срочного трудового договора 48

3.2 Анализ зарубежной практики при заключении

срочного трудового договора 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

ГЛОССАРИЙ 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

ПРИЛОЖЕНИЕ А. 72

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 83

ПРИЛОЖЕНИЕ В. 85

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 90

Выдержка:

Введение

Переход к рыночной экономике требует существенных изменений в характере и содержании не только экономических, но и трудовых отношений. Эффективное взаимодействие руководителя и работника невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту работника.

В первую очередь этот процесс обусловлен тем, что труд людей применяется в организациях, основанных на различных формах собственности при существовании рынка труда.

Институт трудового договора на современном этапе должен развиваться таким образом, чтобы обеспечивать равную защиту всех работников.

Современная легальная классификация называет два вида трудовых договоров: трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок и срочный трудовой договор, который и является предметом настоящего исследования.

Приоритет длящегося трудового правоотношения (трудового договора, заключаемого на неопределенный срок) нашел воплощение в нормах действующего Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) . Систематизация видов трудовых договоров такова: на первом месте трудовой договор, заключаемый сторонами на неопределенный срок, на втором - срочный трудовой договор, который заключается только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения . По общему правилу между работником и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок действия в расчете на продолжительность трудовой связи, а срочный трудовой договор - на срок не более 5 лет, в случаях предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами (ст. 59 ТК РФ). Основание для заключения срочного трудового договора может быть установлено только федеральным законодательством.

Однако практика последних лет свидетельствует, что работодатель и работник часто прибегают к заключению срочных трудовых договоров не потому, что они не желают установить длительную трудовую связь друг с другом, а ввиду неустойчивости, проблематичности коммерческого результата работодателя (собственника), который объективно присутствует в предпринимательской деятельности. К тому же работодатель, заключая с работником срочный трудовой договор, получает возможность оперативно избавиться от работников, по окончанию срока данного трудового договора. В связи с этим, актуальность выбранной темы обусловлена насущной необходимостью для работника законодательной защиты от необоснованного и незаконного заключения с ним (работником) срочного трудового договора.

Основной целью исследования является: определение сферы и необходимых условий для применения срочного трудового договора в современных условиях; выявление особенных условий срочного трудового договора.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

– определены принципы и сущность регулирования трудовых отношений,

– выявлено место срочного трудового договора в системе организации трудовых отношений,

– проанализированы сущность и особенности срочного трудового договора,

– проведен критический анализ проблемных вопросов в практике применения срочных трудовых договоров,

– предложены пути повышения правовой безопасности срочного трудового договора.

Теоретической базой исследования являются труды таких ученых-правоведов как: Н.Г. Александров, B.C. Андреев, А.А. Абрамова, Е.М. Акопова, А.К. Безина, Б.К. Бегичев, Н.А. Бриллиантова, К.М. Варшавский, Л.Я. Гинцбург, Е.А. Голованова, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, В.М. Догадов, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, С.С. Каринский, B.C. Колеватова, A.M. Куренной, Р.З.Лившиц, М.В. Лушникова, A.M. Лушников, М.В. Молодцов, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Л.А. Чиканова, О.С. Хохрякова, А.И. Шебанова, и многих других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили международные нормы, конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, российское федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, законодательство ряда зарубежных стран, постановления Пленумов Верховного и Конституционного суда. Кроме того, использовались в историческом и сравнительно-правовом аспекте законодательные акты Российской Империи и СССР.

Значительный объем работы и комплексного исследования проблем срочного трудового договора занимает правоприменительная практика, как российская, так и зарубежная.

Методологическую основу проведенного исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования: метод анализа и синтеза, метод обобщения, дедукции, индукции, исторический, сравнительно-правовой метод и другие методы научного познания.

Объектом исследования в данной работе являлась практика применения срочного трудового договора, как источник трудового права и ее влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений.

Предмет исследования составляли теоретические представления об эффективности правового регулирования трудовых отношений и месте судебной практики среди источников трудового права.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней четко определены критерии и условия, необходимые для заключения срочного трудового договора; выявлены те основания заключения срочного трудового договора, которые противоречат международным актам, Конституции РФ и федеральному законодательству.

Научная новизна работы определяется самой темой и подходом к ее исследованию, предложенной постановкой целей и задач, основными теоретическими выводами и предложениями по совершенствования законодательства, относящегося к срочному трудовому договору.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву0.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования труда, для оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также при разработке изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс Российской федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007), (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2008) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.02.2008) // Парламентская газета, № 2-5, 05.01.2002

4. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.05.2008) "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации" // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, № 30, ст. 3032

5. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.05.2008) "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации" // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, № 30, ст. 3032

6. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 18.10.2007) "О занятости населения в Российской Федерации" // Российская газета, № 84, 06.05.1996.

7. Комментарий к письму Минфина России от 24.12.2007 № 03-03-06/1/887 // Консультант, 2008, № 6

8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

9. Александров И. Трудовой и гражданско-правовой договоры: найди десять отличий // Новая бухгалтерия, 2008, N 4

10. Анисимов А.Л. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ // "Право и экономика", 2008, N 4

11. Анисимов Н.Л. Трудовой договор: права и обязанности сторон. - , 2009. - 131 стр.

12. Анищенко А.В. Обучение сотрудников // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 8

13. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Книга третья. - М. - 2002. - С. 227-231

14. Васильева Ю. Страховой стаж в обязательном пенсионном страховании Российской Федерации // "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2008, N 5

15. Власов, В. И., Крапивин, О. М. Заключение трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Россиийской Федерации // Гражданин и право. -2002. - № 4. - С. 81 - 90

16. Девятов И.Н. КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.12.2007 N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ" // "Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", 2008, N 4

17. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор. - М.: КНОРУС, 2007. - 456 стр.

18. Забелова Л. Б. Правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом // Право, №3, 2007

19. Зобова А.В. УСЛОВИЯ ТРУДА И ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение, 2008, N 4

20. Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право. - М. - 1999. - С. 56-66

21. Костян И. Еще раз к вопросу о временном переводе на другую работу и о срочном трудовом договоре //Кадровик. -2008. - № 2. - С. 12 - 19

22. Лыгин Р.Н. Проект трудового кодекса и трудовой договор: удачный поиск оптимальных решений. // Журнал российского права, 1999, № 12.

23. Малумов Г.Ю. ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ // "Право и экономика", 2008, N 4

24. Митрофанова В. В. К вопросу о заключении срочного трудового договора //Трудовые споры. -2006. - № 7. - С. 30 - 33

25. Орлова, Н. А. Заключение срочного трудового договора //Трудовые споры. -2006. - № 2. - С. 64

26. Пашков А.С. Проект нового трудового кодекса // Государство и право. - 1995. - № 3. - С. 80

27. Педченко Л.А. Особенности правового регулирования труда лиц работающих по совместительству: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2003.

28. Пелешенко Ю. И. Вопросы трудового права //Юридический консультант. -2004. - № 3. - С. 30 - 34

29. Правовое регулирование труда руководителя организации: Учебное пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru - 2006.

30. Пресняков М. Заключение и прекращение срочного трудового договора, анализ судебной практики [Текст] //Трудовые споры. -2010. - № 3. - С. 42 - 50

31. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Практическое пособие // Авторский коллектив Allpravo.ru. – 2006.

32. Рогожин М.Ю. ДОКУМЕНТЫ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. – М.: "ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2008

33. Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения.- М. - 1999. - С. 16, 17

34. Сойфер В.Г. Трудовое и гражданское законодательство в регулировании трудовых отношений // Законодательство и экономика, № 9, сентябрь 2005 г.

35. Сосна Б.И. Трудовой договор (контракт) и судебная практика. // Юрист, 2001, № 7.

36. Сутягина А.В. Трудовой и коллективный договоры, трудовые соглашения. - ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. - 79 стр.

37. Таль Л.С. Трудовой договор. Цивилистическое исследование. Ч. 2. - Ярославль. - 1913. - С. 4-20

38. Тихомиров, М. Ю. Заключение трудового договора и оформление приема на работу :Практическое пособие. – М. :Изд. Тихомирова М. Ю.,2009. -75 с

39. Трудовой договор: Порядок заключения, изменения и расторжения / под ред. Гусова К.Н.. - Проспект, 2008. - 115 стр.

40. Тюнина И.И. "ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ГРАНИЦЕЙ" // "Миграционное право", 2008, N 1

41. Халдеева Н.В., Особенности правового регулирования труда работников Крайнего Севера : автореф. дисс. канд. юрил. наук : M., 2001 ;

42. Циндяйкина Е.П, Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. - М.: Проспект, 2008. - 224 стр.

43. Чечель И.В. Правовое регулирование труда сезонных и временных работников в условиях рыночной экономики: автореф. дисс. канд. юрид. наук: М.: МГЮА, 2001;

Похожие работы на данную тему