Национальная безопасность как содержательная функция государственного управления

Название работы: Национальная безопасность как содержательная функция государственного управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая теория безопасности 4

1.1. Безопасность и ее виды 4

1.2 Законодательно-правовое обеспечение национальной безопасности в России 5

Глава 2. Национальная безопасность РФ 7

2.1 Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации 7

2.2 Основные приоритеты национальной безопасности России 10

Заключение 17

Литературные источники 19

Приложения 21

Выдержка:

Введение

Современное социально- экономическое положение Российской Федерации определяет крайнюю актуальность деятельности государства по обеспечению национальной безопасности. Произошедшие в стране политические и экономические преобразования указывают на необходимость целенаправленной деятельности в этой сфере. Россия практически пережила сложный исторический период и вступила в эпоху, когда начал работать механизм финансово-экономического регулирования товарных потоков, образовался новый слой общества – собственники.

Деятельность государства и общества по обеспечению безопасности Российской Федерации направлена на осуществление общенациональной идеи, на защиту национальных ценностей и национальных интересов, на упреждение и ликвидацию угроз развитию и укреплению прав и свобод личности, материальным и духовным ценностям общества, конституционному строю, суверенитету и территориальной целостности страны.

Глава 2. Национальная безопасность РФ

2.1 Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу заключаются:

в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики;

в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации;

в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации создается и развивается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными программами в этой области.

Основу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Литературные источники

1. Конституция Российской Федерации – М:Норма – М., 2008

2. Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24

"О Концепции национальной безопасности Российской Федерации"

3. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года от 12 мая 2009 г. № 537//http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html

4. Градов А. П. Экономическая безопасность страны и приоритеты инвестиционной политики // Экономическая наука современной России. - 2001. - N 3. - С. 70-78

5. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации / Проект МЭРТ РФ, 2007.

6. Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики. / Научный доклад. - М.: ЦЕМИ РА

7. Грязнов Э.А. КТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: ООО Инфограф, 2000.

8. Цыганов С. И. Иностранные инвестиции в России: проблемы национальной экономической безопасности / Цыганов С. И., Манина А. Я. - Екатеринбург : Изд-во УрГЮА, 2007

9. Кобрин Ю. К вопросу об обеспечении стратегии экономической безопасности России//Экономист. - 2006. - №7.

10. Коротков Э.М., Беляев А.А. Управление экономической безопасностью общества//Менеджмент в России и за рубежом №6 / 2001

11. Коротков Э.М Национальная безопасность: Актуальные проблемы. Курс лекций. — М.: АГШ, 2005. С. 115.

12. Экономическая безопасность. Производство — финансы — банки. — М.: ЗАО «Финстатинформ», 1998. — С. 12.

13. Факторы экономического роста в 2000-2007 годах// http://www.iip.ru/analytics/pub.php?n=983

14. Мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации,февраль, 2008 г.// http://www.economy.gov.ru/

Похожие работы на данную тему